RU
EN

КХЛ

ЦСКА и «Авангард» начнут финальную серию

Источник tass.ru

Команды ранее ни разу не встречались друг с другом в рамках розыгрыша Кубка Гагарина, их первый матч пройдет в Москве 13 апреля и начнется в 17:00 мск

Московский ЦСКА в субботу примет омский "Авангард" в первом матче финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча пройдет на столичной "ЦСКА-Арене" и начнется в 17:00 мск.

Чемпион России и КХЛ нынешнего сезона определится не позднее 25 апреля, на эту дату запланирован возможный седьмой матч серии до четырех побед. ЦСКА занял первое место по итогам регулярного чемпионата, набрав в 62 матчах 106 очков. "Авангард" финишировал четвертым в турнирной таблице Восточной конференции с 83 очками.

Благодаря этому ЦСКА имеет преимущество своей площадки, и седьмой матч серии, если он потребуется, пройдет в Москве. Игры финала состоятся 13, 15, 17, 19, а также, при необходимости, 21, 23 и 25 апреля. Первые две встречи команды проведут в Москве, третью и четвертую - в Балашихе. Если серия продлится, то пятый матч вновь состоится в Москве, а шестой - в Балашихе.

ЦСКА в первом раунде в четырех встречах обыграл "Витязь", во втором армейцы в пяти играх оказались сильнее московского "Динамо". В финале Западной конференции команде Игоря Никитина противостоял петербургский СКА. Столичный клуб впервые в истории одержал победу в решающем седьмом матче (3:1) и выиграла серию со счетом 4-3.

"Авангард" в первом раунде не оставил шансов прошлогоднему обладателю Кубка Гагарина казанскому "Ак Барсу" (4-0), а после переиграл казахстанский "Барыс" (4-1). В финале конференции команда из Омска победила уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4-2.

В регулярном чемпионате нынешнего сезона клубы встречались между собой дважды. Оба раза сильнее оказывался ЦСКА (4:2, 3:2). В рамках розыгрыша плей-офф КХЛ ЦСКА и "Авангард" ранее не играли друг с другом ни разу.

Кубок Гагарина получит нового обладателя

ЦСКА вышел в финал Кубка Гагарина в третий раз за последние четыре сезона. В прошлом году армейцы уступили "Ак Барсу" (1-4), а в сезоне-2015/16 проиграли магнитогорскому "Металлургу" (3-4). При этом ЦСКА остается самым титулованным клубом в истории страны, 32 раза победив в чемпионатах СССР. В сезоне-2014/15 армейцы получили звание чемпионов России, которое тогда определялось по итогам регулярного первенства КХЛ.

"Авангард" принимал участие в финале Кубка Гагарина в сезоне-2011/12. Тогда команда из Омска проиграла столичному "Динамо" в решающем седьмом матче. "Авангард" является чемпионом России 2004 года. В тот период в составе омичей выступал Александр Попов, который в нынешнем сезоне защищает цвета ЦСКА.

Попов играл за "Авангард" с 1998 по 2016 годы и является рекордсменом клуба по количеству проведенных матчей и набранным очкам. Также цвета омской команды из нынешнего состава ЦСКА защищал Сергей Калинин, а Никитин входил в тренерский штаб с 2008 по 2011 годы. За армейцев выступали шесть хоккеистов "Авангарда". Это Сергей Широков, Сергей Шумаков, Никита Пивцакин, Кирилл Петров, Андрей Стась и автор решающей заброшенной шайбы в третьем овертайме шестого матча полуфинальной серии с "Салаватом Юлаевым" (1:0) Алексей Бондарев.

В нынешнем составе ЦСКА нет ни одного обладателя Кубка Гагарина. За "Авангард" в финальной серии сыграют двукратные победители плей-офф КХЛ Петров, Максим Чудинов, Алексей Емелин и Евгений Медведев. Один раз обладателем главного трофея КХЛ стал Широков.

Главным козырем ЦСКА является игра в обороне. Армейцы пропустили меньше всех шайб в регулярном чемпионате (75) и являются самой надежной командой в плей-офф (1,23 пропущенные шайбы в среднем за игру). "Авангард" же - самый результативный клуб Кубка Гагарина. В 15 играх омичи отметились 53 голами.

Кубок Гагарина разыгрывается с 2009 года. Трижды трофей завоевывал "Ак Барс" (2009, 2010, 2018), по два раза - московское "Динамо" (2012, 2013), "Металлург" (2014, 2016) и СКА (2015, 2017). В 2011 году победителем стал "Салават Юлаев". При этом ни разу чемпионом КХЛ не становилась лучшая команда по итогам регулярного чемпионата.

Тренер-победитель

Перед нынешним сезоном у "Авангарда" сменилось руководство. Президентом клуба вместо Владимира Шалаева стал Максим Сушинский, который долгие годы выступал в составе команды, становился чемпионом России 2004 года и обладателем Кубка европейских чемпионов - 2005. Председателем совета директоров клуба был избран директор по региональным продажам "Газпром нефти" Александр Крылов.

Главным тренером был назначен Боб Хартли, который на прошлогоднем чемпионате мира вывел в плей-офф скромную сборную Латвии. До этого канадский специалист зарекомендовал себя как тренер-победитель, он завоевывал чемпионские титулы во всех лигах, в которых работал. В 1993 году Хартли побеждал в юниорской лиге Квебека, в 1997-м - в Американской хоккейной лиге (АХЛ), в 2001-м выиграл Кубок Стэнли с "Колорадо". В 2012 году "Цюрих Лайонс" под руководством канадца стал чемпионом Швейцарии.

Перед началом сезона при проведении интерьерного ремонта и модернизации инженерных систем домашней для "Авангарда" "Арены-Омск", которая вмещает 10 318 зрителей, были обнаружены проблемы. В конце сентября 2018 года экспертиза признала, что строительные конструкции хоккейного дворца в Омске находятся в аварийном состоянии. Из-за этого "Авангард" вынужден проводить свои домашние матчи на арене в подмосковной Балашихе, которая вмещает 5525 зрителей. Позднее стало известно, что омская команда будет принимать своих соперников в Балашихе и в сезоне-2019/20.

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)