Россия победой над хозяевами завершает Чешские игры

В последнем матче Евротура 2018/2019 сборная России показала лучшую игру и победила чехов.

На последний матч Чешских игр сборная России выходила в ранге победителей Евротура нынешнего сезона. Это стало понятно после того, как шведы днём обыграли финнов – единственную команду, которая теоретически могла догнать команду Ильи Воробьёва. Однако на самом чешском этапе результат россиян до этого дня был плачевным – два поражения, и в лучшем случае – третьем место, в худшем – последнее. У команды Милоша Ржиги оставались шансы на победу в домашнем турнире. Для этого надо было выигрывать у России в основное время.

ФОТОЛЕНТА. 05.05.19. Еврохоккей тур 2018/2019. Чешские игры. Чехия - Россия

Первое звено россиян на сей раз предстало составе Михаил Григоренко – Евгений Малкин – Никита Кучеров. По сравнению с поединком против Финляндии появились на льду Артём Анисимов и Артём Блажиевский, заменившие соответственно Ивана Телегина и Артёма Зуба.

Чехи начали активно и могли открывать счёт в середине первого периода – броском в штангу отметился Гинек Зогорна. Однако почти тут же россияне ответили результативной атакой – Александр Овечкин продрался по борту и отпасовал Кириллу Капризову. Новоиспечённый обладатель Кубка Гагарина, переложив шайбу, отправил её под перекладину ворот Якуба Коваржа. До перерыва чехи сумели отыграться – гол стал результатом настойчивости Михала Ржепика на пятаке.

Второй период полностью остался за россиянами, у которых роль лидера взял на себя Евгений Кузнецов. На 28-й минуте он удачно выскочил из штрафного бокса, откликнулся на передачу Анисимова и реализовал выход один на один. Организовал Кузнецов и третий гол, выдав великолепную по красоте и точности передачу от борта на Евгения Орлова – тому осталось лишь подставить клюшку.

В третьем периоде россияне прочно владели инициативой, Кузнецов же оформил дубль, поразив пустые ворота Чехии.

Статистика

Чехия – Россия – 1:4 (1:1,0:2, 0:1).

Голы: 0:1 Капризов (Овечкин, 11:14), 1:1 Ржепик (Мусил, 15:40), 1:2 Кузнецов (Анисимов, 27:53), 1:3 Орлов (Кузнецов, 34:49), 1:4 Кузнецов (Капризов, Овечкин, 57:31).

Вратари: Коварж – Василевский.