Турнир имени Пучкова. СКА экспериментирует и побеждает

В Санкт-Петербурге в разгаре кубок имени Николая Пучкова. Сегодня программу открыли «Авангард» и «Йокерит». В результативном и зрелищном поединке победа осталась за финским клубом. Вечером СКА, выставив полурезервный состав, тем не менее, обыграл ХК «Сочи». Теперь на турнире двоевластие: первое место делят хозяева и финский клуб.

«Авангард» терпит второе поражение на турнире

Во второй матч на турнире Пучкова «джокеры» выставили своего самого звездного новичка - голкипера Антти Ниеми. «Авангард» ответил симметрично - вместо Александра Судницина сыграл Игорь Бобков.

ФОТОЛЕНТА. 23.08.19. Турнир имени Н.Г. Пучкова. «Авангард» (Омск) - «Йокерит» (Хельсинки)

«Ястребов» обладатель Кубка Стэнли в воротах соперника здорово мотивировал - в первый раз они пробили Ниеми ещё в первом периоде - Павел Дедунов подкараулил ошибку защитников «Йокерита». После первого перерыва бушевал уже Тэйлор Бек - канадец дважды реализовывал большинство и был близок к хет-трику, однако тут класс Ниеми сработал - забить третий гол нападающему он не позволил.

А ещё сказался класс Конитолы. Вокруг возвращения Петри на родину было куда меньше шума, чем вокруг камбэка Ниеми, но результат в матче с «Авангардом» сделал именно центрфорвард - он трижды ассистировал партнерами (два раза Есперу Енсену и еще раз Брайану О’Ниллу), а ещё один гол Матиас Мюттюнен забил с передачи героя ЧМ-2019 Марко Анттилы. Так «Авангард» потерпел второе подряд поражение на турнире.

СТАТИСТИКА

«Авангард» (Омская область) – Йокерит (Хельсинки) - 3:4 (1:0, 2:3, 0:1).

Голы: 1:0 Дедунов (18:56). 1:1 Мюттюнен (Анттила, 25:46) 2:1 Бек (Шумаков, 26:58, бол.). 2:2 О’Нилл (Леписте, Контиола, 28:57, бол.). 3:2 Бек (Андригетто, Войнов, 34:13, бол.). 3:3 Енсен (О’Нилл, Контиола, 36:59, бол.). 3:4 Енсен (Контиола, 51:19).

Вратари: Бобков – Ниеми.

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»:

- У нас было несколько изменений в звеньях, наш план – тасовать составы, находить разные сочетания. Мне понравилась наша игра, и по интенсивности, и по атакующим действиям. Мы создавали много моментов. Не считая гола в третьем периоде мы играли очень хорошо.

СКА перетасовал состав и всё равно победил

После победы над «Торпедо» главный тренер СКА Алексей Кудашов пообещал продолжить поиск оптимальных сочетаний и не обманул. На игру против «Сочи» армейцы вышли в совсем уж экспериментальных сочетаниях. От стабильного первого звена Ткачев - Лехтеря - Плотников не осталось почти ничего - крайние форварды смотрели встречу с трибуны, а финский центр отправился в четвертую тройку к Александру Дергачеву и Андрею Кузьменко. Алексей Мельничук в воротах тоже был далеко не самым очевидным выбором.

Новшества не помешали армейцам одержать вторую победу на турнире, причем все голы получились «стандартными»: Олег Ли образцово воспользовался тем, что Илья Каблуковвыиграл вбрасывание, Давид Рундблад реализовал большинство, а Максим Карпов забил буллит.

Сочинцы ответили голом Мальте Стремвалля и дракой в третьем периоде, но для победы над СКА в Санкт-Петербурге этого маловато.

СТАТИСТИКА

СКА (Санкт-Петербург) – ХК Сочи (Сочи) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Ли (Каблуков, 18:56). 2:0 Рундблад (Кагарлицкий, 29:12, бол.). 2:1 Стремвалль (Точицкий, 31:14, бол.). 3:1 Карпов (50:56, бул.).

Вратари: Мельничук - Проскуряков.