«Авангард» испортил «вечер чемпионов» в Хельсинки

В Хельсинки чествовали чемпионов мира, а «Авангард» переиграл «Йокерит».

Перед началом первого матча «Йокерита» в новом сезоне на «Хартвалл Арене» чествовали представителей клуба, которые в мае этого года выиграли золото чемпионата мира. Финский клуб на турнире представляли пять человек – физиотерапевт Херо Мали, видеотренер Янне Хитаниеми и три хоккеиста Микко ЛехтоненВели-Матти Савинайнен и Марко Анттила. Правда из игроков не смог выйти на лёд Савинайнен, которые еще летом получил травму.

«Авангард» проводил свой второй матч в сезоне, в матче за Кубок Открытия команда Боба Хартли обыграла московский ЦСКА (3:1) своих обидчиков в походе за Кубок Гагарина прошлого сезона. За омичей дебютировал защитник Вячеслав Войнов, пропустивший полностью прошлый сезон и заменивший в составе капитана Алексея Емелина.

Команды начали встречу очень активно, обменивались опасными моментами и уже на 4-й минуте зрители увидели первый гол. Финн Вилле Покка набросил от борта, а Алексей Потапов удачно сыграл на чужом пятачке, открыв счет своим голам за «Авангард». «Йокерит» пытался отыграться, но уверенно действовал голкипер омичей Игорь Бобков.

В третьем периоде Коди Франсон забросил свою третью шайбу в сезоне и вышел в лидеры спора снайперов – наброс от синей линии, касание клюшки соперника и шайба попадает в девятку ворот Антти Ниеми. В конце матча «Йокерит» смог распечатать ворота Бобкова – Микко Лехтонен расстрелял ворота со средней дистанции. «Джокеры» не смогли отыграться в последние секунды, автором последней шайбы стал Павел Дедунов, который вышел на пустые ворота, но защитники соперника не дали ему бросить, нарушив правила. В данной ситуации это нарушение приведет к обязательному голу.