«Нефтехимик» по буллитам вырвал победу у «Амура». Обзор дня

В первом матче игрового дня челябинский «Трактор» добился уверенной победы над минским «Динамо». Команда Вячеслава Буцаева одерживает седьмую победу подряд. Тимур Билялов в четвертый раз в сезоне сыграл на ноль, а «Витязю» и СКА не хватило основного времени для определения победителя.

Дебют Кравцова, дубль Лисина и девятое поражение Минска

В Челябинске сошлись два неудачника последних недель чемпионата. «Трактор» опустился на последнее место Востока, проиграв два последних матча, серия минчан была сродни катастрофе и насчитывала 8 игр. Интересно, что последним клубом, который сумело обыграть «Динамо», был как раз «Трактор» (5:3), и случилось это 3 октября. Челябинцы уступили рижскому «Динамо» и «Амуру», ко всем бедам лазарет «Трактора» снова полон. В этой связи подвигов ждут от вернувшегося в клуб Виталия Кравцова. 19-летний форвард, подписавший с клубом двусторонний контракт, поводил первый матч после возвращения и ожидаемо оказался в первом звене вместе с Лукашем Седлаком и Никитой Тертышным.

В первом периоде хозяева практически безраздельно владели инициативой, однако единственный гол стал следствием не осмысленной комбинации, а грубой ошибки голкипера минчан Юнаса Энрота, который, выйдя из ворот, сначала отдал шайбу точно на клюшку Фёдору Малыхину, а затем и завёз её коньком в ворота. Лишь ближе к перерыву гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и создали несколько моментов у ворот Василия Демченко

Второй период минчане провели гораздо более организованно, но на завершающих стадиях атак им не хватало точности, кроме того, надёжен был Демченко. Хозяева же свои моменты не транжирили, в первую очередь Энвер Лисин. Для нападающего второй матч за «Трактор» стал юбилейным – 500-м в КХЛ. Знаковое событие форвард отметил дублем, сначала оказавшись самым расторопным на пятаке, а спустя 11 минут отвоевав позицию перед воротами и откликнувшись на фланговую передачу Александра Авцина.

В третьем периоде «Трактор» довольно спокойно оборонял добытое преимущество, но на 50-й минуте «Динамо» всё же удалось распечатать ворота Демченко, реализовав большинство – челябинцы позволили Шэйну Принсу отличиться с близкого расстояния. Однако больше хозяева не позволили себе ошибок, более того, закрепили преимущество – Авцин реализовал выход один на один и открыл счёт голам за «Трактор».

Седьмой подряд успех нижнекамцев

«Нефтехимик» подходил к матчу с «Амуром» в отличной форме. Команда Вячеслава Буцаева одержала шесть побед подряд, обновив клубный рекорд в КХЛ. Вдобавок ко всему хабаровский «Амур» не выигрывал в Нижнекамске уже почти восемь лет. В случае успеха «Нефтехимик» имел возможность забраться на шестое место, а «Амур» уйти с последней строчки Востока.

«Тигры» начали встречу активно, отличившись уже на 41-й секунде усилиями Александра Горшкова. В середине периода «Амур» вновь зажал соперника в его зоне, после серии рикошетов, бросков – Игорь Руденков всё-таки смог пробить Константина Барулина. При этом нельзя сказать, что «Амур» переигрывал своего оппонента, игра проходила преимущественно в зоне именно хабаровчан.

Нижнекамцы смогли воплотить преимущество в голы уже во втором периоде - Йонас Энлунд прекрасно бросил в девятку. Но ещё до второго перерыва Томаш Зогорна вернул хабаровчанам лидерство в две шайбы. Команды продолжали играть активно, и зрители камбэк в исполнении хозяев. На 53-й минуте матча Ильдар Шиксатдаров вылез от борта на пятак и проткнул шайбу в ворота. Когда на табло оставалось 73 секунды Якоб Берглунд сравнял счёт в игре. В серии послематчевых бросков точнее оказались игроки «Нефтехимика», продлившие победную серию.

Ткачев вновь приносит СКА успех по буллитам

«Витязь» перед матчем с СКА потерпел четыре поражения к ряду. Питерские армейцы в прошлой игре в Череповце смогли прервать рекордную серию поражений. Команды встречались уже в этом сезоне, но в Санкт-Петербурге, где победу одержала подмосковная команда. Правда дома «Витязь» не может одолеть соперника уже более десяти лет. Совсем недавно команды совершили двойной обмен - оба голкипера Петр Кочетков и Александр Самонов не попали в заявку, а вот форварды Алексей Бывальцев и Артём Швец-Роговой вышли на лёд.

Уже на 2-й минуте матча хозяева повели в счете. Шикарную шайбу забросил воспитанник петербургского хоккея Святослав Гребенщиков, который показал и свой дриблинг, и шикарный бросок. В конце периода изящный и точный бросок нанёс Антон Бурдасов, забросивший свою третью шайбу в сезоне. Удаление Гребенщикова во втором периоде хозяева чуть было не конвертили в две заброшенные шайбы.

Через 11 секунд после того, как «Витязь» начал играть в меньшинстве, Миро Аалтонен убежал в контратаку и вернул лидерство хозяевам. А ещё через 39 секунд Аалтонен заработал штрафной бросок, который сам же не смог реализовать. Вечер красивых голов продолжил Евгений Кетов, сравнявший счет в третьем периоде. В овертайме команды имели достаточно возможностей, чтобы отличиться, но всё решила серия послематчевых бросков. Победу СКА во втором матче подряд принёс точный бросок Владимира Ткачёва.

Голевой пас и «сухарь» Билялова в 800-м матче «Ак Барса» в КХЛ

«Адмирал» приехал в Казань, имея за плечами три поражения, последнее из которых, в Нижнекамске, получилось до крайности обидным. Дальневосточники позволили «Нефтехимику» ликвидировать отставание в три шайбы и выиграть в основное время. «Адмирал» отчаянно цепляется за восьмёрку, и пока ему удаётся удерживаться в кубковой зоне. «Ак Барса» без блеска и рационально обыграл дома «Барыс» и «Амур» и подошел к поединку с «Адмиралом» в ранге единоличного лидера Востока.

Казалось бы, рядовой для казанцев матч, тем не менее, стал знаковым. «Ак Барс» стал первым в истории КХЛ клубом, достигшим отметки в 800 проведённых матчей.

«Адмирал» с первых минут отправил в ворота Антона Красоткина, хозяева сделали ставку на Тимура Билялова, в последний раз игравшего 23 октября против «Металлурга». Первый период прошёл с преимуществом казанцев, однако и «Адмирал» создал несколько моментов, самым опасным из которых стал бросок с неудобной руки Александра Коннова. Красоткин держался «сухим» до 33-й минуты, когда гости намудрили в своей зоне, потеряли шайбу и позволили Патрису Кормье выкатиться на убойную позицию и неотразимо бросить в «девятку». Дальневосточники имели шанс сравнять счёт в большинстве незадолго до сирены, но удача была на стороне «Ак Барса».

В заключительном периоде хозяева сыграли строго на результат и поставили в своём рекордном матче красивую точку на последней минуте. Комбинацию, завершившуюся голом в пустые ворота, начал длинным пасом вратарь «Ак Барса», получивший вместе с баллом за результативность и третий «сухарь» в сезоне.