RU
EN

Клуб

Первый матч в высшем дивизионе

Источник ХК "Авангард"

Ровно 60 лет назад, 29 ноября 1959 года, наши хоккеисты сыграли свой первый матч в высшем дивизионе отечественного хоккея. Соперником омского «Спартака» стал «Спартак» из Свердловска.

Игра была назначена на 20.00, но уже за час до стартового свистка судьи свыше 10 тысяч болельщиков заполнили трибуны реконструированного и значительно расширенного стадиона «Динамо». Уже на 5-й минуте Виктор Шевелев забрасывает первую шайбу омского «Спартака» в высшем дивизионе отечественного хоккея.

Следует удаление нашего защитника Евгения Синицина, а шайба в течение полутора минут дважды оказывается в воротах гостей после бросков Валерия Сермяжко и Владимира Мурашова. Но развить успех сибирякам не удалось. Более того, в оставшееся время более опытные уральцы, благодаря усилиям Виктора Власова, Бориса Поспелова и Юрия Царевникова трижды огорчали вратаря Николая Кокшарова и ушли от поражения — 3:3.

- Хорошо помню тот матч. Встречались со свердловским «Спартаком» в конце ноября 1959 года. Стадион был забит. Играл в третьей тройке центрального нападающего. Шайбу забросил в самом начале игры, а матч мы завершили вничью – 3:3, хотя и вели 3:0, - рассказал пресс-службе «Авангарда» автор первой шайбы Виктор Шевелев.

- Кого можете выделить из игроков? Какими качествами отличались они?

- Из омичей отмечу Валеру Сермяжко, Юру Андреева, Эдика Рассказова. Сермяжко отменно держал шайбу, и отобрать ее у него было сложно. Владел отличным дриблингом. В то же время он мало бросал по воротам, и это было его минусом. Андреев – агрессивный игрок, неплохо бежал. Для хоккеиста того времени обладал хорошими качествами. Эдик Рассказов – игрок мощный, тоже хорошо катил. Эти ребята вели команду вперед.

Блистали тогда и челябинцы: Николай Кокшаров, Альберт Данилов, Рудольф Документов. Кокшаров, если не ошибаюсь, в бытность игроком «Трактора» выступал за вторую сборную СССР. Для нашей команды это был игрок высокого уровня, находка в лице вратаря. О Данилове могу сказать, что это академик, как говорят по нынешним временам – профессор. Очень грамотный, аккуратный хоккеист. Играть с ним было всегда приятно. Документов имел сильный бросок, много забивал.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)