«Амур»: пять шайб «Спартаку», Кулёмин выручает «Магнитку». Обзор дня

Игровой день начался с сенсации на Дальнем Востоке. «Амур», забросив четыре шайбы за пять минут третьего периода, разгромил набравший ход «Спартак». В Пекине «Куньлунь» взял реванш у «Авангарда», победив в овертайме. В Магнитогорске единственная шайба Николая Кулемина позволила хозяевам прервать пятиматчевую серию поражений, а в Риге СКА, отыгравшись с 1:3, продлил серию до восьми побед.

Самая крупная победа «Амура» в сезоне, третий «сухарь» Аликина

Матчем в Хабаровске «Спартак» открывал выездную серию, в рамках которой ему предстоит сыграть также с «Адмиралом», «Куньлунь Ред Стар» и «Йокеритом». За плечами у команды Олега Знарка были четыре победные игры – это позволяло ей оставаться в группе лидеров Запада, при том, что соперники, соседи по турнирной таблице, также почти не допускают оплошностей. Для «Амура» игра с красно-белыми напротив стала первой в череде четырёх предстоящих домашних поединков. Хабаровчане не слишком удачно провели выезд, сумев в трёх играх добыть лишь победу в Нур-Султане (3:2 ОТ) и расположились на 11 месте Востока. Но, несмотря на разное турнирное положение, именно «Спартаку», судя по статистике, встреча не сулила ничего хорошего. В Хабаровске красно-белые в последний раз побеждали больше 4 лет назад, в сентябре 2015 года. А вот «Амур» сумел уже в этом сезоне выиграть у москвичей в гостях – 12 октября в серии бросков победу Хабаровску принёс Игорь Руденков.

Тренерский штаб гостей сделал два изменения в составе. Не попали в заявку по сравнению с победным матчем против «Нефтехимика» Каспарс Даугавиньш (микротравма) и Геннадий Столяров, которых заменили, соответственно, Денис Кокарев и Михаил Котляревский. «Амур» не включил в заявку Павла ТурбинаАнтона ЛазареваДмитрия Коробова и Никиту Язькова, заменив их, соответственно, Максимом ИгнатовичемАртёмом ЖелезковымНикитой Камаловым и Игорем Величкиным.

«Спартак» начал активно, но хозяева довольно быстро сбили атакующий пыл соперника и прочно завладели инициативой. «Амур» воплотил в гол, по сути, первый же момент у ворот Юлиуса Гудачека, воспользовавшись заторможенностью обороны гостей, которая позволила Гинеку Зогорне первым успеть к отскочившей от конька кого-то из спартаковцев шайбе. До первого перерыва хозяева вполне могли забивать ещё минимум дважды, но им не хватало точности на завершающей стадии. В начале второго периода «Спартак» получил отличный шанс распечатать ворота Евгения Аликина, но не смог забить в формате «пять на три». Ближе к экватору матча гости понемногу перевели игру к воротам соперника, однако во всём блеске предстал хабаровский вратарь, раз за разом спасая команду и демонстрируя сэйвы, достойные ТОП-10. Хабаровчане огрызались опасными атаками, но начеку был Гудачек.

В третьем периоде «Спартак» по инерции продолжал атаковать, но плотная игра хозяев в обороне сводила на нет все усилия красно-белых. Более того, на 50-й минуте Руденков и Артём Железков продавили оборону «Спартака» и вывели на бросок Кирилла Рассказова. Ну а после того, как Никита Камалов спустя две с половиной минуты прошил Гудачека, сомнений в исходе матча практически не осталось. Хозяева на кураже продолжили атаковать, а «Спартак» на последних минутах просто развалился, к 55-й минуте счёт возрос до 5:0.

«Куньлунь» берёт реванш у «Авангарда»

«Куньлунь» и «Авангард» встречались в Китае второй раз за три дня, позавчера «ястребы» оказались сильнее в серии бросков (3:2 Б). Турнирное положение оставалось прежним – гости занимали вторую строчку Востока, «драконы» находились вне зоны плей-офф. В состав хозяев вернулись Джейк Челиос и Жильбер Брюле, в заявку команды Боба Хартли не попал новичок Алексей Терещенко, заменённый Тэйлором Беком.

Первый период получился активным, на двоих соперники нанесли 25 бросков в створ. Голов зрители не увидели, надёжно работали голкиперы Джереми Смит и Игорь Бобков. Не обходилось без удалений, одно из которых перед самой сиреной заработал Кирилл Семёнов. Реализовать большинство «Куньлуню» удалось сразу после перерыва: Брюле мастерски подставил клюшку под бросок Тревора Мёрфи. «Авангард» через шесть минут «скопировал» гол соперника, только сделал это в равных составах усилиями Семёна Кошелева. На 34-й минуте хозяева пропустили досадную шайбу: Алексей Потапов поразил ворота Смита при игре в меньшинстве. Обидный гол не сломил «Куньлунь» и вскоре благодаря классному прессингу «драконы» счёт сравняли: Спенсер Фу реализовал отличную передачу Тайлера Вона после перехвата в чужой зоне.

Третий период получился более спокойным, клубы не торопились лететь с шашками наголо в чужую зону. Хоккеисты Курта Фрейзера чаще бросали и лучше контролировали шайбу, но ничья в основное время стала логичным исходом. Овертайм продлился только 33 секунды: гол Мёрфи после отличного кистевого броска помог «Куньлуню» взять реванш у «Авангарда» - 3:2 ОТ.

Победный гол Кулемина и пятый «сухарь» Кошечкина

К заключительной игре ноября «Металлург» подошел с серией из пяти поражений подряд – команда повторила собственный антирекорд двухмесячной давности. Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв изрядно перетряхнул состав: в первом звене оказались Николай КулёминРоман Любимов и Евгений Тимкин.

У уфимцев до начала игры в Магнитогорске тоже всё было не слишком радужно: последние два матча подопечные Николая Цулыгина проиграли. Наставнику «Салавата Юлаева» также пришлось поколдовать с составом, чтобы заменить получившего в Челябинске травму Теему Хартикайнена. В итоге компанию опытным Линусу Умарку и Александру Бурмистрову составил вчерашний юниор Родион Амиров.

«Магнитка» начала матч без пробуксовки. Тренеры обменялись на старте тактическими хитростями, наложив друг на друга вторые сочетания. И этот «размен» оказался в пользу хозяев – Юхе Метсоле пришлось потрудиться на старте, «сталевары» чаще и опаснее атаковали.

На шестой минуте магнитогорцы оказались в меньшинстве, но сумели героически отбиться. У Уфы был шанс на кураже перехватить инициативу, но вскоре уже гости оказались вчетвером, и «Металлург» продолжил натиск. Однако в первом периоде зрители голов не увидели.

После перерыва «Магнитка» продолжила давление, вынуждая «юлаевцев» нарушать правила. Не обошлось без потерь: в борьбе клюшкой по лицу получил Егор Яковлев. Тут же после мощного столкновения с Эриком О’Деллом на льду оказался и Захар Арзамасцев, отправившийся после этого на скамейку при помощи партнеров. Гости выдали взрывную концовку второго периода, однако и по итогам сорока игровых минут счёт не был открыт.

Чем дальше развивались события в третьем периоде, тем больше заключительный отрезок начинал напоминать овертайм. Игра шла до гола. Уфимцы могли реализовать большинство, но едва не забили «сталевары» – Евгений Тимкин в упор расстреливал Метсолу. На экваторе отрезка досталось главному арбитру Яну Хрибику: шайба попала в лицо. Но, к счастью, обошлось без серьезных последствий, и судья продолжил работу в игре.

А на 54-й минуте Кулёмин, наказав соперников за несобранность, перехватил неосмотрительную передачу в своей зоне, убежал один на один с Метсолой и блестяще исполнил импровизированный буллит, наконец размочив счёт в матче. В концовке «Магнитка» выдержала финальный штурм «Салавата» и прервала серию неудач.

Одержав волевую победу, СКА продлил выигрышную серию до восьми матчей

Обе команды подошли к этой встрече, имея в активе победные серии: двухматчевая у рижан и семиматчевая у питерцев. Хозяева, в нынешнем сезоне пока более двух раз подряд не выигрывавшие, никаких замен по сравнению с предыдущим матчем решили не делать; у гостей же вернулся в состав Наиль Якупов, не выходивший на лёд с 13 ноября, а также Александр СамоновИлья Каблуков и Максим Карпов, отдыхавшие во время предыдущей встречи с сочинцами.

Со стартового вбрасывания прошло лишь пять секунд, как на скамейку штрафников отправились повздорившие на ровном месте Александр Барабанов с Микелисом Редлихсом. А ближе к перерыву ещё одно обоюдное удаление заработали Сергей Плотников с Брэндоном Макмилланом. В промежутке между двумя этими потасовками некоторый перевес имели хозяева, атаковавшие острее и изобретательнее. За что и были вознаграждены голом Картера Эштона, в какой-то момент оказавшегося в окружении двоих партнёров перед воротами СКА. Самонов изо всех сил пытался выручить свою команду, но шансов на это — в одиночку против троих — у него практически не имелось.

Во втором периоде соперникам нечасто выпадало поиграть впятером против пятерых. Начался он 23 секундами большинства динамовцев, оставшихся с первой двадцатиминутки. Затем попытались реализовать численное преимущество армейцы. Потом снова рижане — и им потребовалось всего 14 секунд, чтоб увеличить счёт. Увис Балинскис бросил от синей линии, а рикошет (или даже два) ввёл Самонова в заблуждение. Гости, разумеется, бросились отыгрываться, и сразу же чуть было не пропустили третий раз — Макмиллан убежал один на один с Самоновым, но бросил мимо ворот. После чего очередное удаление оставило СКА вчетвером; на этот раз — без неприятных последствий.

Вскоре питерцы всё же сократили разрыв: Динар Хафизуллин щёлкнул низом, Александр Салак всё прекрасно видел и приготовился принять шайбу на щиток, но подставленная клюшка Барабанова изменила траекторию полёта. И снова пошли удаления: рижане получили преимущество, через 37 секунд удалились сами, и ещё через 37 секунд снова получили преимущество. И вчетвером против троих забили — сделал это Лаурис Дарзиньш.

Ведя в две шайбы, хозяева с начала третьего периода отдали инициативу гостям — вероятно, решив играть на удержание. Армейцы предоставленным воспользовались с удовольствием, ликвидировав отставание в течение двух с половиной минут, а за следующие две минуты упустив ещё две отличные возможности выйти вперёд. Потом рижане нарушили численный состав, за что их наказал Якупов — и к середине третьего отрезка недавние 3:1 превратились в 3:4. За оставшееся время обе команды создали несколько опасных моментов, счёт мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Он и изменился — уже когда Салак уступил место шестому полевому игроку. Гол Антона Белова окончательно перечеркнул надежды динамовцев продлить победную серию до трёх матчей, а армейцы свою серию, соответственно, продлили до восьми.