Первый матч «Авангарда» и «Металлурга» в КХЛ, первая шайба Яромира Ягра

Источник ХК "Авангард"

10 сентября 2008 года «Авангарда» и «Металлург» сыграли первый матч в КХЛ.

Открытие сезона КХЛ в Омске удалось на славу. «Ястребы», ведомые феноменальным Яромиром Ягром, камня на камне не оставили от клубных чемпионов Европы. Более жестоко «Авангард» громил «Магнитку» до этого только 14 лет назад (8:1).

Матч в Омске вызвал невиданный ажиотаж в Чехии. С родины Яромира в далекую Сибирь направили корреспондентов все ведущие издания страны, главные каналы ТВ и радио. Дюжина репортеров буквально оккупировала пресс-центр омской арены.

Открывая сезон в Омске, «Авангард» появился на льду под рев переполненного зала, причем антураж для этого выдался весьма подобающим. Около скамейки была приспособлена немалых размеров конструкция, зримо напоминающая профиль ястреба. Вот оттуда, с дымком и в сопровождении прочих пиротехнических примочек, авангардовцы и начали сигать на площадку.

Капитан «Авангарда» Александр Свитов уже на второй минуте проталкивает шайбу после ураганной атаки, начатой реактивным Игорем Волковым. Но у «ястребов» хромает дисциплина. Два необязательных фола Якуба Клепиша и вратаря Джона Грэма – и получи, «Магнитка», 107 секунд на реализацию двух лишних. Моменты у гостей были, но была и проблема с «контрольным выстрелом».

Антракт позволяет сибирякам, упустившим инициативу, перевести дух. Вскоре после перерыва четвертое звено омичей показывает гостям, как на раз-два-три использовать ошибки противника. Через пять минут номер на бис повторяет трио Антона Малышева. 3:0.

Ну а на 36-й минуте публика дождалась того, чего, собственно, ожидала весь вечер. Ягр для разогрева выдал несколько элементов ультра-си. В дураках при этом оставались как минимум два защитника «Магнитки». Тем не менее свой первый гол в КХЛ он забил при немалой помощи Клепиша. Передачу в районе правого круга вбрасывания Ягр получал, уже набрав скорость. А при подобном раскладе вратарь больше нужен для мебели. Юный Проскуряков, сменщик Мезина, шансов не имел.

Хотя бы размочить счет «Магнитка» так и не смогла. Сумасшедший кураж поймал страж ворот «Авангарда» Грэм. Американец принялся вылавливать самые невероятные шайбы и в конце концов доигрался до своего первого «сухаря» в КХЛ.

«Авангард» (Омская обл.) – «Металлург» (Магнитогорск) – 6:0 (1:0, 4:0, 1:0).

10 сентября 2008 года. Омск. «Арена Омск». 10 048 зрителей. Судьи: Буланов, Раводин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Свитов (Волков, 1.26), 2:0 Гладских (Пестунов, Копейкин, 23.05), 3:0 Малышев (Волков, Свитов, 28.23), 4:0 Ягр (Клепиш, 35.06, б.), 5:0 Бондарев (Роса, Черепанов, 39.57), 6:0 Свитов (Попов, Ягр, 46.34).

«Авангард» (12): Грэм (2); Рябыкин – Никитин, Ежов – А.Белов (4), В.Белов – Бондарев, Курбатов; Роса (2) – Клепиш (2) – Ягр, Волков – Малышев – Свитов-к, Попов – Курьянов – Черепанов, Гладских – Пестунов – Копейкин (2).

«Металлург» (16): Мезин (Проскуряков, 29.05); Атюшов – Варламов, Маленьких – Селуянов (2), Пиларж (2) – Бирюков (4), Бульин (2); Марек – Заварухин – Кудрна, Платонов – Кайгородов (2) – Чистов, Ролинек – Бабенко (4) – Хлыстов, Гловацкий – Гусманов-к – Ермолаев.