RU
EN

КХЛ

Драма на Западе: три претендента и только два места в плей-офф. Превью дня

Источник Официальный сайт КХЛ

Игровой день 22 февраля может стать заключительным в борьбе за плей-офф на Западе. Главное внимание будет приковано к Сочи, где претендующие на путёвку хозяева примут прямых конкурентов из «Торпедо». Ещё одним участником Кубка Гагарина может стать «Витязь», которому хватит одного очка в Череповце.

«Адмирал» — «Динамо» Р

Игра «Адмирала» в феврале «дала течь»: шесть поражений подряд. Из-за проблем с составом 35-летнему нападающему Юрию Петрову пришлось переквалифицироваться в защитника. Рижане пришли в себя после серии неудач, обыграв «Автомобилист» (2:1) и «Амур» (2:1 Б). Они борются до конца в каждой игре, несмотря на отсутствие серьёзных турнирных задач.

Рижане ведут заочную борьбу с минским «Динамо» за право не стать худшим клубом Лиги по итогам сезона. «Адмирал» медленно дрейфует вниз по таблице, осев на 11-й строчке Востока.

Близок к четырём десяткам очков лидер «Адмирала» Мартин Бакош (18+21). В хорошей форме вратарь «Динамо» Александр Салак, за неделю отразивший 62 из 64 бросков по своим воротам.

Месяц назад «Адмирал» одержал победу в Риге со счётом 2:1 Б. Во Владивостоке «морякам» традиционно тяжело даются встречи с «Динамо», последняя домашняя победа над рижанами датирована сентябрём 2013 года.

«Трактор» — «Сибирь»

Челябинцы в концовке чемпионата аккуратно чередуют победы с поражениями. Позавчера они легко расправилась с «Адмиралом» — 5:0. Не сыграет сегодня дисквалифицированный нападающий Руслан Карлин. «Сибирь» приехала из Екатеринбурга, где проиграла «Автомобилисту» (1:3). Сибиряки выступали неоптимальным составом, из-за чего нападающему Алексею Яковлеву пришлось сыграть в защите. Дебютировал в КХЛ 20-летний Никита Потапов.

Максимум, что могут сделать уральцы — попробовать покинуть последнюю строчку Востока. «Сибирь» прочно удерживает пятое место в конференции с 70 очками после 59 матчей.

Не пропускает шайб на протяжении 62 минут Иван Федотов, для его партнёра Антона Глинкина следующий гол станет 100-м в КХЛ. Подписал новый контракт с «Сибирью» её лучший бомбардир Микаэль Руохомаа (12+31).

18 сентября «Трактор» победил «Сибирь» в овертайме, две следующих встречи проиграв – 1:2, 2:5.

«Северсталь» — «Витязь»

«Северсталь» в последней игре сумела подобрать ключи к мощному московскому «Динамо» (3:2 Б). Несмотря на отсутствие турнирной мотивации череповчане демонстрируют серьёзную самоотдачу и желание побеждать. «Витязь» проиграл три матча подряд, заработав в них два очка. Ближе к концовке чемпионата подольчане сбавили ход, выиграв лишь две встречи из десяти. Просело большинство, эффективность которого составляет только 17.1%.

«Северсталь» идёт десятой на Западе и не претендует на участие в Кубке Гагарина. «Витязь» сегодня может оформить выход в плей-офф: достаточно не проиграть в основное время или надеяться на поражение «Сочи» в параллельной встрече.

Отлично вписался в состав «Северстали» нападающий Александр Петунин (6+9), для которого следующий матч станет 100-м в КХЛ. Не знает усталости 35-летний Александр Сёмин, удерживающий звание лучшего бомбардира «Витязя» (17+20).

Для «Северстали» в текущем сезоне «Витязь» представляет одного из самых неудобных соперников – 1:4, 1:2, 1:4. По дублю в этих матчах сделали Якуб Ержабек и Алексей Макеев; у Йоонаса Няттинена в активе хет-трик.

ХК «Сочи» — «Торпедо»

Сочинцы отчаянно сражаются за шанс сыграть в плей-офф: в последнем матче они одолели «Витязь» (3:2 ОТ). В нужный момент заработали спецбригады. Сегодня у них заключительная домашняя игра сезона. Торпедовцы позавчера заработали трудовое очко во встрече со СКА (2:3 ОТ), но в целом последние результаты далеки от идеальных. Оборона и вратари не слишком надёжны, 165 пропущенных шайб – худший показатель в топ-8 Запада.

Встреча в Сочи имеет решающее значение для обоих соперников. Гости в случае победы выходят в плей-офф, что автоматически ставит крест на надеждах хозяев. Если черноморцы выиграют – вся борьба будет впереди.

Одна из главных надежд «Сочи» — лучший бомбардир и снайпер команды Мальте Стрёмвалль (21+18). Четыре матча подряд не уходит со льда без набранных очков нападающий «Торпедо» Джордан Шрёдер (3+2), следующая игра станет 400-й в КХЛ для его партнёра Дамира Жафярова.

«Сочи» и «Торпедо» хорошо изучили друг друга в текущем чемпионате – 5:4, 1:4, 1:2 ОТ. Даже большое преимущество в счёте не гарантирует успеха: в первой игре нижегородцы отыгрались с 0:4.

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)