Все решилось в овертайме

Источник ХК "Авангард"

Упорнейшим выдался матч между «Авангардом» и «Локомотивом», сыгранный 9 октября 2005 года в Омске. Сильнейшего команды выявили только в овертайме.

Дворец спорта оказался заполнен до отказа - в гости к «Авангарду», который по потерянным очкам являлся лидером чемпионата, пожаловал один из знаменитых отечественных тренеров Владимир Юрзинов-старший.

Всем был памятен и поединок, который состоялся 5 марта в Ярославле. В нем соперники набрали рекордные для чемпионатов России 322 минуты штрафа.

Встречу команды начали очень строго, внимательно действуя в обороне. Хоккеисты выдавали ударные отрезки, а затем менялись ролями. Скажем, звено Крафта запирало ярославцев в их зоне, а вскоре уже звено Непряева прижимало «ястребов» к воротам Маракла.

Вторую половину встречи команды посвятили отработке игры в неравных составах. Имея преимущество в двух игроков, «ястребы» мощно атаковали, но канадский голкипер гостей Валикетт уверенно отвел все угрозы. Затем уже Маракл, когда его команда имела на два хоккеиста меньше, отразил четыре убийственных броска со средней дистанции.

Счет открыли омичи. Недавний лидер «Локомотива» Коваленко в своем стиле протаранил защиту, протащил шайбу по флангу, сделал передачу защитнику Никитину, и тот опередил всех на пятачке. Ответный гол гостей стал довольно неожиданным. Чурилов атаковал с близкого расстояния, и Маракл вроде бы отбил шайбу, но она, перепрыгнув через голкипера, упала в сетку. Причем красный свет зажегся только после свистка. Пришлось главному арбитру Черенкову изучать видеозапись момента.

В овертайме, когда за снос Попова у ярославцев был удален Жуков, нападающий «Авангарда» Дроздецкий подкараулил отскок шайбы от борта и поразил пустой угол.

«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).

9 октября 2005 года. Омск. СКК им. Блинова. 5200 зрителей. Судья Черенков (Москва).

«Авангард» (14): Маракл; Трощинский (4) – Рябыкин-к, Гусев (4) – Кольцов (2), И.Никитин – Гуськов, Н.Никитин; Затонский – Чубаров – Калюжный, Дроздецкий – Горовиков – Ячменев (2), Коваленко (2) – Крафт – Попов, Алексеев – Смирнов – Рыбин.

«Локомотив» (26): Валикетт; Васильев – Игнатов, Рахунек (4) – Жуков (6), Красоткин-к – Горохов, Давыдов – Аникиенко (2); Бут – Таратухин (2) – Михнов, Счастливый – Антипов – Власенков (2), Руденко (4) – Чурилов – Ткаченко (2), Галимов – Непряев (4) – Глазачев.

Голы: 1:0 И.Никитин (Коваленко, 26.33, б.), 1:1 Чурилов (Ткаченко, 34.43), 2:1 Дроздецкий (Трощинский, Рябыкин, 62.11, б.).