RU
EN

КХЛ

Топ трансферов недели. Фриман в «Йокерит», Готовец в «Авангард»

Источник Официальный сайт КХЛ

«Йокерит» усиливает оборону, «Спартак» - атаку, а «Трактор» забирает динамовскую молодёжь. KHL.ru – о самых заметных переходах минувшей недели.

Даниил Апальков. Из «Динамо» (Москва) в «Сочи»

Назначение Андрея Зюзина спортивным директором «Сочи» стало катализатором смены концепции южного клуба. Разом были расторгнуты контракты со всеми ветеранами. Предполагается, что «леопарды» вступят в следующий сезон заметно омоложенным составом. Но в любом «детском саду» для решения задач нужны опытные игроки.

Таким в олимпийской столице может стать Даниил Апальков. Казалось бы, совсем недавно он переезжал из Магнитогорска в Ярославль в рамках восстановления «Локомотива» после авиакатастрофы, а сегодня центральному нападающему уже 28 лет. В «Динамо» Апалькову перезагрузиться не удалось, но на берегу Чёрного моря он может вновь почувствовать себя лидером.

Александр Кучерявенко. Из «Автомобилиста» в «Нефтехимик»

Каким будет «Автомобилист» при Билле Питерсе? Уральская селекция уже сейчас позволяет разглядеть предварительные очертания. Линию атаки пополнили Алексей Макеев, Станислав Бочаров и Павел Куликов, а Александр Протапович вернулся из Риги. Но какую бы длинную скамейку запасных ни хотели выстроить в Екатеринбурге, с кем-то в любом случае пришлось бы расстаться.

Выбор пал на Александра Кучерявенко, который при всех здоровых центрах во главе с Павлом Дацюком редко поднимался выше четвёртого звена. В «Нефтехимике» 32-летний форвард сможет претендовать на более значимую роль. Он стал вторым новичком «волков» после Андрея Костицына – ещё одного возрастного нападающего.  

Марк Рубинчик. Из «Салавата Юлаева» в «Трактор»

Ярослав Алексеев. Из «Де-Мойн» (USHL) в «Трактор»

В Челябинске объявили о внедрении новой стратегии развития клуба, признав, что ставка на своих воспитанников – это популизм. Руководство «Трактора» не стало смотреть на место рождения, и пригласило двух воспитанников московского «Динамо». Команда 1999 г.р. была одной из самых успешных в школе бело-голубых. Клим Костин, Алексей Липанов и Иван Чехович выбрали заокеанский сценарий карьеры. В Северной Америке попробовали себя и новички «Трактора».

И если Марк Рубинчик задержался в канадском «Саскатуне» на два года, то Ярослав Алексеев не играл в России четыре года. 21-летний нападающий засветиться и в лиге Квебека, и в американской USHL. А вот дебют Алексеева на взрослом уровне сорвался. Он подписывал контракт с финским «СайПа», но не сыграл за него ни одного матча. Тогда как Рубичник, будучи бронзовым призёром ЮЧМ и МЧМ, два последних сезона провёл в Высшей лиге за фарм-клуб «Салавата Юлаева».

Кирилл Готовец. Из «Динамо» (Минск) в «Авангард»

На данный момент одна из наиболее бедствующих команд в межсезонье – минское «Динамо». Белорусский клуб не сделал ни одного приобретения, а теряет игроков от недели к неделе. Вслед за Олегом Евенко и Андреем Костицыным состав «зубров» покинул Кирилл Готовец. Защитник, который начинал прошлый сезон в статусе капитана «Динамо», должен залатать дыры в омской обороне, поредевшей после ухода Коди Франсона, Егора Мартынова и Вячеслава Войнова.

Спрос в российских клубах на белорусских защитников можно объяснить тем, как органично Евгений Лисовец вписался в состав «Салавата Юлаева», а Кристиан Хенкель – в оборону «Ак Барса». Их пример определённо поумерил скепсис в отношении перспектив Готовца в Балашихе.

Никлас Фриман. Из ХПК (Финляндия) в «Йокерит»

На прошлой неделе состав «Йокерита» усилил один из лучших нападающих финского чемпионата и лидер «Кярпята» Юлиус Юнттила. Его российские болельщики хотя бы немного могли знать по нескольким матчам, проведённым в позапрошлом сезоне за «Сибирь». Очередной новобранец также родом из внутреннего чемпионата.

Никлас Фриман перебрался в Хельсинки из Хямеэнлинны, где был капитаном местной команды. Вместе с ХПК 26-летний защитник выиграл в прошлом сезоне чемпионский титул. Защитить его чёрно-оранжевым помешала пандемия коронавируса. Интересно, что Фриман имеет опыт игры на позиции нападающего, но больше 15 очков за сезон не набирал. Последние два года новобранец «шутов» вызывается в сборную Финляндии на этапы Евротура, а переезд в КХЛ может помочь ему впервые отправиться на чемпионат мира.

Джонатан Пудас. Из «Шеллефтео» (Швеция) в «Йокерит»

Никлас Фриман – не единственный игрок, за счёт которого Лаури Марьямяки пытается усилить оборону «Йокерита». Из шведского «Шеллефтео» в Хельсинки переезжает Джонатан Пудас. Он ровесник Фримана, а на площадке действует в более атакующем ключе. Джонатан не только хорошо двигает шайбу, но и забивает побольше многих форвардов. В минувшем сезоне на его счету 13 голов в шведской SHL и ещё три точных броска в рамках Лиги чемпионов.

Во внутреннем чемпионате больше Пудаса из защитников забил только новичок «Витязя» Линус Хульстрём, тогда как в Лиге чемпионов шведу не было равных. Если кому и по силам восполнить потерю уехавшего в «Торонто» Микко Лехтонена, то именно ему.

Мартин Бакош. Из «Адмирала» в «Спартак»

В следующем сезоне в «Спартаке» может сложиться чехословацкая тройка. Руководство красно-белых продлило контракт с Робином Ганзлом, договорилось о возвращении Лукаша Радила, а из Владивостока в столицу прибыл Мартин Бакош. Этот словак наглядно показал дальневосточникам, что идея играть без легионеров изначально была обречена на провал.

Когда «Адмирал» вновь обратился к услугам иностранцев, этот словак оказался одним из лучших. По крайней мере в том, что касается результативности. 42 очка – это нет только личный рекорд Бакоша, но и планка, которую в истории «моряков» достигали всего два игрока: швед Никлас Бергфорс и словенец Роберт Саболич. Ни тот, ни другой не смогли удержаться на прежнем уровне, покинув «Адмирал». Нарушит ли традицию новобранец «Спартака»?

Йори Лехтеря. Из СКА в «Спартак»

Ещё один легионер, который усилит атаку «Спартака», переехал в Москву из Северной столицы. Йори Лехтеря стал уже вторым экс-хоккеистом СКА, который в это межсезонье пополнил команду Олега Знарка. Но если Андрей Зубарев с наставником красно-белых работал и в клубе, и в сборной, то финский центрфорвард со Знарком разминулся.

Йори, который когда-то был настоящий суперзвездой КХЛ, первый сезон после возвращения в лигу провёл неровно. Начал он за здравие, разрывая соперников СКА в тройке с Владимиром Ткачёвым и Сергеем Плотниковым. 5 шайб – именно столько Лехтеря забросил в большинстве. Это рекорд сезона среди питерских «армейцев». Бронзовый призёр Олимпиады в Сочи непременно поможет «Спартаку» как при розыгрыше лишнего, так и в равных составах. Лехтеря – диспетчер от бога. Однако то, что к концу регулярного чемпионата 32-летний финн перестал попадать в состав СКА, должно насторожить. При неизменно светлой голове скорость у Йори не та, что прежде.

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)