«Металлург» одолел «Салават Юлаев», четыре очка Артёма Галимова принесли «Ак Барсу» победу над СКА

В Казани стартовал TANECO Кубок чемпионов.

Дубль Хартикайнена не сломил характер «Магнитки»

Обе команды проводили последний контрольный матч шесть дней назад. «Салават Юлаев» выиграл у «Северстали», завершив победный для себя Кубок Республики Башкортостан. «Металлург» уверенно одолел «Амур» на финише Мемориала Ромазана. Как и в заключительном матче домашнего турнира Илья Воробьёв остановил свой выбор на Юхо Олкинуоре. Тренер «Металлурга» продолжает поиски оптимального партнёра по ударному звену для связки Прохоркин – Плотников. В среду вместе с ними вышел Богдан ПотехинТоми Лямся снова вернулся к варианту чисто финской тройки Гранлунд – Маннинен – Хартикайнен.

Магнитогорцы ударно начали матч, реализовав первое же большинство. С этим компонентом у них не было проблем и на Мемориале Ромазана. В каждом матче турнира «сталевары» неизменно отличались в большинстве. До перерыва ударная тройка «Металлурга» забросила ещё одну шайбу. Преимущество команды в первом периоде было впечатляющим: уральцы почти вдвое перебросали соперника (16-9).

В начале второго периода «Металлург» снова наказал «Салават Юлаев» за удаление. На сей раз отличилась вторая спецбригада «Магнитки». Александр Кадейкин сумел сократить разрыв, но преимущество «+3» довольно быстро вернул Максим Карпов. Хоккеисты «Металлурга» поймали на выходе из зоны ударное звено «Салавата Юлаева», и разыграли красивую комбинацию.

Спасать ситуацию уфимцы взялись с самого начала третьего периода. Финское звено быстро реализовало большинство. Совсем скоро «Салават Юлаев» получил в распоряжение больше полутора минут на игру в формате «пять на три». И это преимущество почти удалось материализовать в гол. Судьи сначала засчитали гол Тему Хартикайнена, но после видеопросмотра определили, что шайба не пересекла линию ворот. Но через несколько минут Хартикайнен всё же реализовал большинство.

«Сталевары» не сделали выводов, продолжая удаляться. В какой-то момент «Магнитка» снова осталась втроём против пятерых соперников. На сей раз Хартикайнен моментально использовал свой шанс. Всего 12 с небольшим минут хватило «Салавату Юлаеву», чтобы совершить камбэк с «-3». И всё же концовка осталась за «Магниткой»: Тэйлор Бек также реализовал большинство за полторы минуты до сирены.

Статистика

«Металлург» – «Салават Юлаев»  5:4 (2:0, 2:1, 1:3)
Голы: 1:0 Плотников (Дронов, Прохоркин, 03:25 ГБ), 2:0 Потехин (Плотников, 12:30), 3:0 Мартынов (Бек, Яковлев, 25:48 ГБ), 3:1 Кадейкин (Воробьёв, 32:04), 4:1 Карпов (Чибисов, 36:53), 4:2 Маннинен (Гранлунд, Сошников, 40:30 ГБ), 4:3 Хартикайнен (Ларсен, Сошников, 49:51 ГБ), 4:4 Хартикайнен (Гранлунд, Сошников, 52:40 ГБ), 5:4 Бек (58:27 ГБ).
Вратари: Олкинуора — Метсола

Гол и три передачи Галимова

Первый матч Taneco Кубка чемпионов хоть и собрал всего несколько десятков зрителей, задал высокую планку для хозяев турнира и их соперников. «Ак Барс» и СКА, собравшие с учётом ограничений вполне солидную аудиторию, обязаны были выдать не менее зрелищный концерт. И если судить по составам, петербуржцы подошли к этой игре основательнее. Валерий Брагин выставил оптимальные и наигранные с первых дней предсезонки сочетания. Главный тренер армейцев своими решениями заставляет забыть столь обожаемое в Петербурге слово «ротация». А вот «Ак Барс» вышел на первый матч домашнего турнира отнюдь не в оптимальном составе. Найджел Доус совсем недавно присоединился к команде и в день игры со СКА сдавал обязательный тест на коронавирус. А вот где Стефан Да КостаПатрис Кормье и Джастин Азеведо, пока остаётся загадкой. В отсутствии легионерского звена казанцы опирались на относительно сложившуюся связку Тихонов – Зарипов, а также троицу Фисенко – Бурмистров – Лукоянов, которые не первый предсезонный матч проводят вместе.

Несмотря на звуки барабана, которые в теории должны были подгонять игроков «Ак Барса», по-хозяйски матч начали скорее гости. А если говорить конкретно, активничал Миро Аалтонен. Сначала проходом на пятак он вынудил Кристиана Хенкеля нарушить правила, а потом сам же реализовал большинство. Две бригады СКА ничто толкового не придумали, а третья с финном во главе оказалась куда эффективнее. Всего то нужно было доставить Аалтонену шайбу в правый круг вбрасывания. Бросок в касание Миро не подвёл. Хозяева на это ответили быстро, почти моментально. Артём Галимов не по годам мудро подставил клюшку под наброс, поймав Магнуса Хелльберга на противоходе. Всё это также произошло в большинстве, но в данном случае – пятиминутном. Иван Морозов, вернувшийся в молодёжное звено СКА после травмы, досрочно ушёл в раздевалку за колющий удар.

Дмитрий Квартальнов вполне справедливо мог рассчитывать на что-то большее, чем один гол за пять минут, но его подопечные после шайбы Галимова немного успокоились. Уже после выхода Владимира Ткачёва, который отбывал штраф за Морозова, отличиться мог ещё один игрок той «молодёжки» – Дмитрий Воронков. Казанский великан катком шёл на пятак, но не смог преодолеть последнюю преграду в виде Хелльберга. А гостей вывел вперёд Андрей Кузьменко, подправивший бросок Василия Токранова от синей линии.

Во втором периоде питерцы чуть больше владели шайбой, пользуясь преимуществом ближней лавки. В позиционном нападении они чувствовали себя в своей стихии. У обеих команд были нереализованные выходы один на один. Данис Зарипов подловил на ошибке Ярослава Дыбленко, а Ткачёв получил карт-бланш на исполнение импровизированного буллита от Антона Бурдасова. Однако результат был один. Забил же в итоге тот, от кого этого меньше всего ждали. Дмитрий Юдин, не отличающийся высокой результативностью, приехал на пятак и нашёл там своё счастье. Помочь ему огорчить команду, в составе которой он когда-то дебютировал в КХЛ, помогли агрессивные нападающие «Ак Барса».

Победную шайбу забросил Воронков, наконец-то добившийся своего на пятаке, а Галимов, напоследок поучаствовавший в голе Александра Бурмистрова, набрал четыре очка. Весьма иронично, что победу над командой Брагина обеспечили те, кто бились за него на молодёжном чемпионате мира. А вот пятая шайба, влетевшая уже в пустые ворота, скорее может ввести в заблуждение. Казанцы победили хоть и заслуженно, но их преимущество точно не было настолько тотальным.

Статистика

«Ак Барс» — СКА 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)
Голы: 0:1 Аалтонен (Кузьменко, Токранов, 2:46 ГБ), 1:1 Галимов (Лямкин, Воронков, 5:34 ГБ), 1:2 Кузьменко (Токранов, Ожиганов, 14:08), 2:2 Юдин (Лукоянов, Галимов, 24:28), 3:2 Воронков (Лямкин, Галимов, 49:09 ГБ), 4:2 Бурмистров (Галимов, Зарипов, 54:29 ГБ), 5:2 Фисенко (59:08 ПВ)
Вратари: Рейдеборн — Хелльберг