Роковые четыре минуты. Из истории встреч «Авангарда» и «Динамо»

Исход встречи 27 сентября 2000 года между «Авангардом» и «Динамо» решили четыре минуты в концовке игры, когда «ястребы» забросили три шайбы, две из которых в большинстве.

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Москва) – 6:2 (2:0, 1:1, 3:1).

Омск. 27 сентября. СКК «Иртыш». 5 200 зрителей.

Судьи: Иванюк (Челябинск), Пискунов, Слободенюков (оба - Снежинск).

«Авангард» (43): Вьюхин; Рябыкин – Панов, Журик (2) – Короболин, Никитин – Кольцов (2), Кагайкин; Затонский – Якубов-к (10) – А. Субботин, Горбушин – Свитов (5+20) – Шастин, Бадюков (2) – Прокопьев – Васильев, Самохвалов – Шахрайчук (2) – Попов, Чистов.

«Динамо» (12): Егоров; Золотов – Ореховский-к, Карповцев – Доника, Никулин (2) – Давыдов, Полковников – Щадилов; Иванов – Кувалдин – Романов, Кудашов – Терещенко (2) – Савченков (4), Смирнов – Зеленко – Д. Субботин, Степанов (4) – Кузьмин – Дударев.

Шайбы забросили: 1:0 Затонский (Якубов, Субботин, 03.52), 2:0 Свитов (Горбушин, Шастин, 12.03), 2:1 Иванов (Романов, 20.53), 3:1 Свитов (Горбушин, 29.43), 3:2 Степанов (48.46),4:2 Шастин (53.58, бол.), 5:2 Шахрайчук (Попов, Самохвалов, 55.07, бол.), 6:2 Попов (Самохвалов, 57.34).

Встреча началась в высоком темпе, уже на 4-й минуте счёт был открыт. Андрей Субботин прорвался по левому краю, вошел в зону динамовцев, отдал Якубову, который переадресовал шайбу Затонскому и лучший снайпер минувшего чемпионата России зажег красный фонарь за воротами Егорова.

Героем матча стал лидер молодежной сборной страны Свитов, забросивший две важные шайбы - при счете 1:0 и 2:1. Известный своей агрессивностью 18-летний нападающий умудрился и подраться, причем за полторы минуты до финальной сирены, когда все уже было ясно. За что справедливо заработал матч-штраф.

Хорошо выглядел и партнер Свитова по сборной и клубному звену Шастин. Он, а также новичок «Авангарда» украинский легионер Шахрайчук окончательно склонили чашу весов в сторону омичей.

Динамовцы впервые за два года пропустили в одной встрече 6 шайб (осенью 98-го бело-голубые уступили «Молоту-Прикамью» - 4:6).