Хет-трик Галимова. Как «Авангард» уступил СКА

На матч «Авангарда» против СКА в Санкт-Петербурге не смог выйти Найт, его заменил в первом звене Семенов. Соответственно, изменились сочетания и в других звеньях: например, в третьей пятерке центрил Каблуков. Бобков проводил вторую игру подряд.

Сумасшедшее начало

Уже с первых минут матч полностью подтвердил звание матча недели. На первой же минуте Кетов крайне опасно сыграл у борта против Емелина и справедливо получил «5+20». Большой штраф мы практически весь провели в зоне соперника, но взломать оборону пока еще свежего СКА не смогли, хотя моменты были и у Чинахова, и у Буше, и у Секача.

В обратную сторону

Емелин к радости наших болельщиков, занявших целый сектор питерской арены, вернулся на лед. Но пробыл на нем недолго: за удар коленом против Тимкина получил «5+20» и он. Тимкин ушел в раздевалку, а игра лишилась капитанов обеих команд. «Авангард» здорово отработал меньшинство, умудрившись еще и устроить вылазку на чужую территорию. После еще был выход «2 в 1» на ворота Бердина, а также ряд моментов на той и другой стороне площадки, так что было ясно – этот матч еще даст нам огня.

Надо защищаться

Во втором периоде СКА здорово поддавил, практически каждая атака хозяев долго развивалась в нашей зоне и завершалась броском, тогда как «ястребы» заканчивали свои попытки контратак уже на второй передаче. Большой плюс «Авангарду» был в том, что первую половину периода по ходу осады ворот Бобкова наша команда не нахватала удалений – а значит, сохраняла силы для ответного удара.

Перестрелка

На 31-й минуте Якупов в борьбе у ворот выцарапал шайбу и открыл счет, записав в актив уже второй гол подряд за нашу команду. Радость была недолгой: неосмотрительный проброс отправил вбрасывание в нашу зону, и СКА сравнял всего через 25 секунд – 1:1. Минуты не прошло, как отличный пас Толчинского нашел Шарипзянова, который забил первый гол за «Авангард», пустив шайбу Бердину между щитков – 2:1! Шикарный силовой приём Секача на Галимове стал украшением матча. Дело шло к перерыву, когда Бурдасову удался выстрел в большинстве в ближний угол. 2:2, кульминация этого матча была еще впереди.

Хет-трик Галимова

На второй минуте третьего периода Галимов продрался от лицевого борта на пятак и набросил, шайба взмыла вверх и от спины Бобкова оказалась в сетке, курьёзный гол впервые вывел СКА вперёд. «Ястребы» пошли в атаку, сразу создали несколько моментов, затем пропустили контрвыпад от Галимова, который выходил практически один на один с нашим вратарём, но не реализовал этот шанс. Большинство у «Авангарда» также не заладилось. На 56-й минуте Галимов подхватил шайбу в средней зоне, прошёл на скорости по краю, объехал Шарипзянова, а потом переиграл в ближнем бою Бобкова, оформив хет-трик. За две минуты до сирены Марченко поразил наши пустые ворота, установив окончательный счёт – 5:2, победа СКА.

28 октября наша команда сыграет в Москве против «Динамо».

СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)

26 октября, Санкт-Петербург. «Ледовый дворец», 6629 зрителей
Вратари: Бердин – Бобков

Статистика матча: Броски: 54-69 ; Броски в створ: 31-34 ; Голы: 5-2 ; Вбрасывания: 31-32 ; Блокированные броски: 13-10 ; Силовые приемы: 24-26 ; Время в атаке: 11:40-10:55 ; Штраф: 27-29

0:1 – Якупов (Зернов, Покка) – 30:53
1:1 – Галимов (Токранов, Марченко) – 31:18
1:2 – Шарипзянов (Толчинский, Покка) – 32:07
2:2 – Бурдасов (Вей, Бенгтссон) – 39:16 (бол.)
3:2 – Галимов (Марченко, Вей) – 41:23
4:2 – Галимов (Вей, Антипин) – 55:48
5:2 – Марченко (Вей, Токранов) – 58:01 (п.в.)