Четыре вратаря в одном матче. Из истории встреч «Авангарда» и «Спартака»

29 сентября 2002 года в матче между «Авангардом» и «Спартаком» болельщики увидели в деле сразу четверых вратарей.

Не обращая внимания на содрогающиеся от неистовства трибуны, спартаковцы бросились вперед. И уже их второй бросок по воротам Соколова оказался результативным - сработала связка Филатов - Уппер. Секундомер на табло замер на отметке 0.45. После пропущенной шайбы хозяева включили почти запредельные скорости, и защитники «Спартака» явно стали выпадать из игры. А выпадая - нарушать правила и, как следствие, отправляться на скамейку штрафников.

На 9-й минуте Затонский восстановил равновесие, однако после этого, омичи сбавили темп - словно из «Авангарда» пар выпустили. Игра выровнялась, а под конец периода инициатива и вовсе перешла к «Спартаку». На 18-й минуте лишь чудо спасло сибиряков от неминуемого гола, когда Канарейкин, находясь напротив ворот, не смог поразить цель. Правда, тут же последовало удаление лучшего Субботина, и Рыбин вывел свою команду вперед.

Переосмысление игры подопечных Иван Глинка начал с замены вратаря, проведенной в перерыве. Вместо явно пребывавшего не в духе Соколова на лёд вышел Вьюхин. И тут же гостям «помог» Бойченко, умудрившийся между двумя удалениями побывать на льду всего... 11 секунд.

На 26-й минуте Пережогин каким-то немыслимым образом из-за ворот протолкнул шайбу в «рамку». Прошло всего три минуты, и Харитонов впервые вывел «Авангард» вперед. Вскоре Якубов, реализовав большинство, увеличил разрыв.При счете 4:2 уже руководство «Спартака» пошло на замену вратаря: на льду появился Медведев.

Гостям понадобилось всего 16 секунд, чтобы счёт сократить. Команды обменивались острыми уколами, атака следовала за атакой. Переломную шайбу забросил Власак. До окончания третьего периода оставалось чуть больше 10 минут, и отыграть две шайбы для «Спартака» выглядело делом нереальным.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»: «Стартовый период провели нервно. Наладили командные действия только с начала второй 20-минутки и создали много голевых моментов. Соперники мало внимания уделяли обороне, но, думаю, для болельщиков зрелище получилось интересным – счет 6:3 лучше, чем 2:1. Противники достойно бились друг с другом вплоть до финальной сирены».

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»: «Я совершил ошибку, не угадав с вратарем и, отношу ее на свой счет. Что касается игры команды, то, доволен движением своих хоккеистов, тем, как они сражались».

«Авангард» (Омск) – «Спартак» (Москва) – 6:3 (1:2, 3:1, 2:0).

29 сентября. Омск. СКК им.Блинова. 5 500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

«Авангард» (28): Соколов (Вьюхин, 20.00); Панов – Рябыкин, Шальнов – Шаргородский, Никитин – Кольцов (2); Горбушин – Якубов-к – Затонский (2), Пережогин – Покопьев (12) – Харитонов (4), Власак (2) – Патера – Прохазка, Субботин (6) – Сайфуллин – Чернов.

«Спартак» (42): Плуфф (Медведев, 31.18); Журик (2) – Доника, Канарейкин (2) – Хацей, Корнеев (2) – Марьямс, Корсунов (14) – Васильченко; Безруков – Бойченко (4) – Поснов (4), Филатов – Шарифьянов – Уппер-к (2), Агарков – Трофимов – Клевакин (10), Рыбин (2) – Семин – Мордвиненко.

Голы: 0:1 Уппер (Филатов, Шарифьянов, 0.45), 1:1 Затонский (Якубов, 8.18), 1:2 Рыбин (Клевакин, Семин, 17.41, б.), 2:2 Пережогин (Никитин, 25.22), 3:2 Харитонов (Прокопьев, 28.27), 4:2 Якубов (Затонский, Рябыкин, 31.02), 4:3 Клевакин (Трофимов, 31.18), 5:3 Власак (Патера, 49.14), 6:3 Патера (58.59, м.).