RU
EN

«Авангарду» - 70! Дмитрий Рябыкин

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

Дмитрий Рябыкин был одним из самых заметных игроков не только в омском «Авангарде», где прошли его лучшие годы в карьере, но и в российском хоккее. Едва появившись в Омске, Рябыкин быстро завоевал любовь болельщиков своей бесстрашной игрой, точным и сильным щелчком, неуемной жаждой борьбы. За «Авангард» отыграл почти 13 сезонов, а сейчас пятый год входит в тренерский штаб.

Рябыкин всегда предпочитал созидательный хоккей и очень любил подключаться к атакам. Никогда не чурался силовой борьбы, приходилось порой и драться, хотя зачинщиком Рябыкин никогда не был. Отпор соперникам давал всегда. Особенно часто это случалось, когда за «Авангард» играли Сушинский и Затонский. Наших лидеров соперники постоянно норовили обидеть. Во встрече «Авангарда» с нижнекамским «Нефтехимиком» 13 октября 2002 года Дмитрий, защищая партнеров по команде, набрал аж 2+5+20+25 = 52 минуты штрафа. Позже только Дарси Веро из «Витязя» смог повторить этот результат.

1998 год. Слева направо: врач «Авангарда» Владимир Гардер, Константин Маслюков, Дмитрий Рябыкин, Альберт Логинов, Андрей Самохвалов, Юрий Панов

В 1998 году «Авангард» возглавил Владимир Голубович, который и пригласил в Омск хорошо ему знакомого по московскому «Динамо» Дмитрия Рябыкина. Свою дебютную встречу новобранец провел 11 сентября 1998 года в Челябинске против «Мечела» и отметился результативной передачей, ассистируя своему многолетнему впоследствии партнеру по пятерке Максиму Сушинскому. Произошло это на 44-й минуте матча, когда «ястребы» играли в меньшинстве.

С первых дней Дмитрия поставили играть с Юрием Пановым. Эта пара почти всегда выходила на лед первой и цементировала оборону «ястребов» в течение почти шести лет. Оба защитника не только отрабатывали в защите, но и много забивали. Примечательно, что самый важный гол в своей карьере Рябыкин, по его словам, забил в серии плей-офф именно с московским «Динамо», когда «Авангард» победил 1:0.

2001 год. Слева направо: Равиль Якубов, Андрей Субботин, Дмитрий Рябыкин

В 2001 году Дмитрий завоевал свою первую медаль чемпионата России в составе «ястребов» - серебряную. Успешным выдался для Рябыкина и следующий сезон. Он стал обладателем «Золотого шлема» – приз лучшему игроку чемпионата России, выиграл в составе национальной сборной страны серебряную медаль чемпионата мира.

2005 год. Кубок европейских чемпионов. Сергей Гусев и Дмитрий Рябыкин

С 2004 по 2007 год Дмитрий каждый год брал с «Авангардом» медали и кубки. Он является чемпионом России 2004 года, серебряным призером 2006 года, бронзовым призером 2007 года. В 2005 году выиграл Кубок европейских чемпионов, в 2007-м стал вторым призером Континентального Кубка.

За «Авангард» провел 13 сезонов (1999 – 2007, 2009 – 2012). Сыграл 642 матча, забросил 80 шайб, сделал 164 передачи, набрал 963 минуты штрафа. Обладатель Кубка Континента 2011 года. Третий Континентального Кубка 1999 года.

В трех сезонах становился самым результативным игроком обороны, был капитаном команды. Занимает пятое место (третье в высшем дивизионе) по количеству проведенных матчей за всю историю клуба, девятое место по количеству заброшенных шайб в высшем дивизионе, второе место (первое в высшем дивизионе) по количеству заброшенных шайб среди защитников.

— В «Авангарде» я провёл практически всю карьеру игрока. Не видел смысла что-то менять, когда все хорошо. Я считаю, что когда человек долгое время играет в одном месте, то окружающая обстановка становится ему намного привычнее. Не люблю «скакать» туда-сюда. Это не мое. Омск стал для меня фактически вторым домом. По-другому и быть не может. Как хоккеист больше вырос в Омске, и опыта уже больше было и в сборную России приглашали, в рядах которой завоевал серебро чемпионата мира. Все же второе место в компании сильнейших хоккейных держав мира – солидное достижение.

Клубы действительно звали, и не раз, но я отказывался. Я всегда ощущал поддержку болельщиков. Однажды на мой день рождения привезли в Москву на матч с ЦСКА огромный баннер, на котором было душевное поздравление и мое изображение. Было безумно приятно.

Дмитрий Рябыкин на автограф-шоу

Сначала было тяжело перестраиваться с Москвы. Это два разных города, даже сравнивать нельзя. Там люди не так относятся к хоккею, там много других мест для времяпровождения. Только появившись в Омске, сразу ощутил на себе внимание, заботу и …популярность. Очень было приятно, когда в незнакомом городе люди подходили и желали удачи. Конечно, каждому приятно, когда его узнают на улице. Но я не думаю, что из-за этого должна кружиться голова. Помню, меня поразили пять с половиной тысяч зрителей, которые пришли в СКК имени Блинова, на товарищеский матч с тюменским «Газовиком». Чем не подтверждение тому, что в Омске любят хоккей и скучают летом без «Авангарда».

С первых дней поставили в пару с Юрой Пановым, с которым отыграли почти шесть лет. Видимо, всех устраивала такая пара, и нас не разбивали. Зачем искать, что-то новое, если мы давали результат. Кого могу отметить из вратарей? Для меня главное, чтобы вратарь играл надежно и стабильно. Считаю, что Максим Соколов подходил под эти определения, и с ним было «уютно». Хотя один раз он пропустил курьезный гол, но думаю, что у любого случаются подобные моменты. У Маракла была своеобразная техника, он был непредсказуем: тяжело было сказать на сто процентов, как отобьет шайбу.

Выходил в одной пятерке с Ягром. Считаю его Профессионалом с большой буквы, Яромир мог в одиночку делать результат, решая исход матча, Какой-то «звездной» болезни у него не замечал. Ягр мог, конечно, что-то подсказать, помочь молодежи, но никогда не ставил себя выше команды. Человек, который до мозга костей влюблен в хоккей.

Дмитрий Рябыкин и Александр Прокопьев

Сложно было найти общий язык с Цыгуровым. Он - тренер старой формации, можно сказать, «диктатор», любил, чтобы всегда подчинялись его требованиям. Не могу сказать, что с Геннадием Федоровичем было сложно как с тренером, но с его диктаторской жилкой мне было трудно мириться. Когда Цыгуров пришел, мы полгода сидели без выходных. Другие тренеры порой идут на уступки игрокам - он на такое пойти не мог. Геннадий Федорович любил занятия длинные, но вялотекущие, а у пана Глинки, который его сменил, они занимали меньше времени, зато были более интенсивные, скоростные. Такой стиль работы знаком мне был еще по московскому «Динамо». Я бы сказал – Глинка был человечный тренер. Доверие между наставником и игроком дорогого стоит.

Александр Прокопьев и Дмитрий Рябыкин

Особо хочу отметить Белоусова. К Валерию Константиновичу очень тепло относились болельщики и в Омске, и в Челябинске, и в Магнитке. Со всеми этими командами он добивался успеха. Болельщики любят, когда команда что-то выигрывает. В этом его секрет. Он был великим тренером, который мог найти подход к любому игроку. Он не приходил в ту команду, которая уже была чемпионом. Он приходил всегда в роли спасателя. Был у него такой дар – создавать чемпионские команды. У него были со всеми рабочие отношения. Белоусов становился отцом для каждого игрока и к каждому у него был свой особый подход. Что мне в нем импонировало, он никогда не орал на игроков, не ругался матом. Он уважал хоккеиста как человека. В ответ на доброе отношение хоккеисты старались отплатить Белоусову добром, делая иногда даже что-то сверх своих возможностей.

Всегда любил силовую борьбу, никогда от нее не отказывался, но только в пределах правил. Бывало, приходилось и драться. Не могу сказать, что я забияка, зачинщиком никогда не был, но отпор мог дать. Особенно часто это случалось, когда за нас играли Сушинский и Затонский Они ростом не сильно удались, и, когда их норовили обидеть, всегда вставал на защиту.

Выделить какой-то один сезон в своей карьере как самый удачный? Много было сезонов… Когда ты выигрываешь что-то, то можешь считать, что год прошел не зря.

Наверное, самой запоминающейся наградой стал кубок, завоеванный с «Авангардом». Мы очень долго к этому шли, долго не могли добиться этого результата. Это было не первое мое золото, но в «Динамо» я был молодым хоккеистом и не играл важной роли в команде. Тот успех был заслугой ребят постарше меня. И, несмотря на то, что хоккей - это командная игра, мой вклад тогда был невелик, - рассказал Дмитрий Рябыкин.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)