RU
EN

Питерс в свое время сгнобил Толчинского в запасе. Форвард жестко ответил канадскому тренеру «Автомобилиста»

Источник matchtv.ru

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о форварде «Авангарда» Сергее Толчинском, который набрал 2 (1+1) очка в первой игре серии первого раунда Кубка Гагарина против «Автомобилиста».

БОБ ХАРТЛИ: «СЕРГЕЙ — ПО-НАСТОЯЩЕМУ ТАЛАНТЛИВЫЙ ИГРОК»

А вы знали, что Сергей Толчинский играл четыре сезона в системе «Каролины» при Билле Питерсе? Да, это было с 2015 по 2018 годы. За это время Толчинский провел только четыре матча в НХЛ, в которых набрал 2 (0+2) очка. Больше никаких шансов Питерс форварду Толчинскому не дал. В том же 2018 году Толчинский перешел в систему ЦСКА, где ему тоже особо не доверяли. Перед этим сезоном «Авангард» сделал предложение Сергею и легально, согласно правилу КХЛ, перекупил форварда у армейцев.

Питерс же в 2018 году перешел в «Калгари», где проработал два года, пока не вспыхнул знаменитый скандал с игроком Акимом Алиу, который обвинил своего тренера в расизме, причем проступок случился более 10 лет назад. Билл покинул НХЛ и в итоге возглавил клуб из Екатеринбурга. Впервые в истории КХЛ в плей-офф встретились «Авангард» и «Автомобилист». Это еще и Сергей Толчинский против Билла Питерса. Круг замкнулся.

Первый матч в Балашихе. Уже на седьмой минуте Толчинский забивает гол, который оказывается победным. А на 41-й минуте Толчинский в большинстве ассистирует Оливеру Каски, и тот делает счет 2:0. «Автомобилист» так и не спасся — 0:3.

После матча я спросил у главного тренера «ястребов» Боба Хартли:

— Питерс за четыре года не смог разглядеть Толчинского в системе «Каролины». При вас за год Сергей стал вторым бомбардиром «Авангарда» в регулярке (15+31=46), а сейчас в плей-офф набрал два очка. Как вам это удалось?

— Сергей — по-настоящему талантливый игрок. Он очень многое дает нам на льду, — сказал Хартли. — Мы весь год работали над тем, чтобы у него было хорошее понимание игры и игровых ситуаций. Как нужно действовать, исходя из счета на табло. Я думаю, плей-офф для него — отличная большая возможность, чтобы получить опыт. И при этом познать самого себя как игрока и человека. Толчинский с 2015 года провел не так много матчей в плей-офф. Весь сезон мы работали над тем, чтобы Сергей был надежным игроком. И сейчас он играет очень важную роль в нашей команде.

СЕРГЕЙ ТОЛЧИНСКИЙ: «МНЕ В «РЕЙНДЖЕРС» СКАЗАЛИ: «БЛИН, СОРРИ, МЫ О ТЕБЕ ЗАБЫЛИ»

Не так давно я взял большое интервью Сергея Толчинского, которое вы скоро сможете прочитать на «Матч ТВ». А пока — отрывок из него.

— Вы расстроились, когда вас вообще не выбрали на драфте НХЛ? Вас недооценивали еще в 2013 году, — говорю Толчинскому.

— Я тогда играл за клуб «Су Грэйхаундс» из юниорской лиги Онтарио. И набрал 51 (26+25) очко за 62 матча сезона. Я разговаривал с разными командами, и все прогнозировали, что меня должны выбрать. Шел драфт, из моей команды «Су» выбирали нападающих даже из четвертого-пятого звена. А меня не взяли. Было очень обидно. А потом подошел Владимир Лутченко, он работает скаутом «Рейнджерс». И сказал мне: «Блин, сорри, мы о тебе забыли. Приезжай в лагерь новичков нашего клуба».

А там лагерь стартовал уже на следующий день. Я взял да поехал в «Рейнджерс». Неделю провел там, мы с Пашей Бучневичем работали. А через недели две меня в свой лагерь позвала «Каролина». Я в обоих клубах себя хорошо показал, и обе команды хотели заявить меня на турнир новичков. Но «Рейнджерс» сказали: «Мы тебя хотим еще там посмотреть…» А вот «Каролина» сразу сказала: «Мы сейчас с тобой подпишем контракт, и на этом турнире ты будешь выступать за нас». Ну я и подписал.

— В следующих двух сезонах вы набрали 91 и 95 очков за «Су». Это очень мощно. И был плей-офф с 14 очками в 14 матчах.

— Тогда в том клубе ОХЛ работал генменеджер Кайл Дубас, а потом в первом сезоне он нанял на пост главного тренера Шелдона Кифа. Они сейчас возглавляют «Торонто». А меня Киф тренировал три года. У нас там вообще была зверская команда. Половина того состава сейчас выступает в НХЛ. А другие имеют хорошую статистику в АХЛ. Кстати, со мной тогда выступал и защитник Тони Дианджело, которого «Рейнджерс» в этом сезоне выставляли на драфт отказов.

— Он что, реально такой негодяй, как его представили в прессе?

— Нет, ну что вы. Хороший пацан, веселый и компанейский. Но он в хоккее очень эмоциональный, взрывной. Реально настоящий итальянец. Я помню, у него однажды был день рождения, и к нему приехало человек 30 из итальянской семьи. Настоящий клан. Во время игры очень эмоциональный, взрывной. Постоянно бубнит на кого-то, пререкается с тренером. И на этой почве у него могут возникать конфликты. А вот вне хоккея он — очень крутой пацан.

Последние новости

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Клуб

Продолжается аккредитация на матч Россия - Белоруссия в Омске

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)