«Авангард» – «Металлург». Одиннадцатая серия в плей-офф

Чаще всего в плей-офф дороги «Авангарда» в матчах на выбывание пересекались с магнитогорским «Металлургом». С уральской командой наши хоккеисты провели 10 серий, в которых сыграли 44 матча.

На счету «ястребов» 20 победных матчей (10 в основное время, 8 в овертайме, два по буллитам). У «Магнитки» 23 победы (18 в основное время, две в овертайме, три по буллитам). Одна встреча завершилась вничью. Шайбы 119 – 107 в пользу «Металлурга».

«Авангард» выиграл четыре серии (2004, 2005, 2006, 2012 годы), «Металлург» - шесть (1997, 2000, 2001, 2002, 2007, 2011).

1996/97.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 1 – 2 (2:1 от, 1:2, 1:5).

Первый матч прошел в Омске 22 марта. Неприятность для гостей случилась, когда они её явно не ждали. Двойной малый штраф заработал защитник Логинов, и «Металлург» принялся осаждать ворота Храмцова. Но Угольников, отобрав шайбу, удачной передачей вывел Губарева и Сушинского на одного игрока гостей. Простая двухходовка закончилась красивым броском в верхний правый угол последнего. Шла 7-я минута матча. В третьем периоде Степанов после выхода «два в один» с Осиповым восстановил равновесие.

«Мгновенная смерть» в дополнительной 10-минутке наступила за 7 секунд до выхода на поле оштрафованного защитника гостей Никулина. Яростный, затяжной штурм омичей закончился хладнокровным, с паузой, броском Беляевского, которому ассистировали Субботин и Бердников. Сделав все, что мог, «Авангард», похоже, провел свой лучший матч в сезоне.

Оба матча на Урале завершились победой хозяев, что позволило им выйти в следующий круг. В первой встрече 24 марта счет на 16-й минуте в большинстве открыл Сергей Тертышный. Во втором периоде «Авангард» не давал продыха обороне хозяев и, в конце концов, своего добился: лучший бомбардир омичей Максим Сушинский с «пятачка» добил шайбу в сетку после броска Олега Угольникова, реализовав численное преимущество. Несколько авантюрный хоккей второго периода сменился осторожным в третьем – слишком высока была цена ошибки. Два подряд удаления омских хоккеистов с интервалом в 24 секунды решили исход встречи в пользу «Металлурга»: 4 броска подряд Храмцов отбил, а с пятым уже не справился. Александр Корешков добивал шайбу уже в пустые ворота.

На следующий день уральцы добились более чем убедительной победы – 5:1 (Е. Корешков, Варицкий, Никулин, Соколов, А. Корешков – Сушинский).

1999/00.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 0 – 3 (2:3 б, 2:4, 2:3 б).

Несмотря на сухой счет в серии, два матча выдались крайне напряженными. Судьбу первой встречи решили буллиты, которых пришлось пробивать две серии. В основное время Е. Корешков и Степанов дважды огорчили Вьюхина, а Панов и Субботин – Карпенко. Овертайм сильнейшего также не выявил, а автором решающего броска оказался Виталий Прохоров.

На следующий день две ошибки в течении 26 секунд нашего вратаря Олега Шевцова в дебюте матча предопределили исход встречи. Сначала Максим Бец щелчком с правой точки вбрасывания попал точно в «домик» голкиперу, а следом, оказавшись на ударной позиции, то же самое повторил защитник Владимир Антипин. Через некоторое время расстроенный Шевцов уступил свое место Александру Вьюхину. Остальные шайбы в матче забрасывали: Микульчик и А.Корешков – у «Металлурга», Сушинский и Затонский – у «Авангарда».

Забавный эпизод произошел в самом начале второго периода, когда чуть ли не на 10-й ряд улетела клюшка кого-то из сибиряков. Отнимал ее ОМОН, но зрители боевой трофей не отдали.

Заключительная встреча состоялась 12 марта в Спортивно-концертном комплексе «Иртыш» при супераншлаге. В составе «Авангарда» отсутствовали травмированные опытный защитник Игорь Никитин и центрфорвард юниорской сборной России Александр Свитов, вместо которого на площадке появился 17-летний Андрей Таратухин. Счет открыл Егор Шастин, причем сибиряки в это время находились в меньшинстве. После перерыва звено Таратухина отличилось еще один раз – на ударную позицию партнеры вывели канадского легионера, защитника Кристофера Ковени. Спустя полторы минуты Александр Корешков сократил разрыв в счете, а на предпоследней секунде в сутолоке у ворот омичей Сергей Гомоляко в большинстве сумел протолкнуть шайбу в сетку. Когда дело дошло до буллитов, «Авангард» заменил Вьюхина на вице-чемпиона Олимпиады-98 Олега Шевцова. Однако это хозяевам не помогло. Валерий Карпов поставил точку в матче.

2000/01.

Финал. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 2 – 4 (2:5, 3:4, 5:3, 6:5, 2:5, 1:3).

Первые две встречи финальной серии прошли в Магнитогорске и завершились победой уральцев.

29 марта после двух периодов хозяева выигрывали благодаря точным броскам Осипова (19 минута) и А. Корешкова (28). Затонский на 37-й секунде сократил счет, реализовав большинство, но Гловацкий, Разин и Кузнецов забросили еще три шайбы. На 57-й минуте отличился наш Журик, а «Металлург» в итоге победил 5:2.

На следующий вечер «Магнитка» вновь берет верх – 4:3 (Е. Корешков-2, Калюжный, Разин – Субботин, Сушинский, Попов).

Билеты в кассах на третий матч 1 апреля в Омске были сметены моментально. Аншлаг, когда на трибунах собирается на 600 – 800 человек больше официальной вместимости, в последние две недели (после победы «ястребов» над «Ладой» в пятом матче четвертьфинальной серии) уже стал в СКК им «Иртыш» нормой. Удивило другое: хотя местное телевидение и вело прямую трансляцию третьего матча серии, многие любители хоккея, не сумев попасть внутрь арены, остались болеть на улице: так они выражали преданность своей команде.

Героем матча стал автор хет-трика Максим Сушинский, благодаря которому «Авангард» сократил счет в серии. После этого на счету «Су-33» стало 9 голов в 13 матчах. Авторы остальных шайб в матче: Субботин, Шаргородский – у «Авангарда», Кузнецов-2, А. Корешков – у «Металлурга».

Четвертый матч серии получился самым результативным. Соперники забросили 11 шайб, но на одну это больше сделал «Авангард». В этом фантастическом поединке болельщики увидели все элементы блестящего шоу в лучших НХЛовских традициях: невероятное напряжение, непредсказуемое изменение счета, уникальные голы (Евгений Корешков забил зубами!), невынужденные ошибки, спорные удаления, потасовки!

Утром стало известно, что безусловный лидер «Авангарда» Сушинский, сделавший накануне хет-трик, на льду в финальной серии больше не появится. В третьем матче защитник гостей Гловацкий, прерывая выход «СУ-33» один на один с Карпенко, от всей души врезал сопернику клюшкой по ноге. Поначалу Максим не обратил на боль особого внимания, доиграл встречу до конца, и лишь потом сообщил о травме врачу. Рентген показал: у нападающего в двух местах сломана четвертая плюсневая кость. Авторы шайб в матче: Свитов (3), Журик (6), Попов (33, 43), Никитин (46, б.), Прокопьев (53, б.) – Давыдов (2), Е. Корешков (19), Климентьев (24, м.), Гольц (50, б.), Кудинов (51).

Серия переехала в Магнитогорск и победу в 5-й игре одержали хозяева. Причем сделали это весьма уверенно, добившись результата за два периода, пропустив при этом первыми – 5:2 (Кузнецов, Гольц, Разин, А. Корешков, Кудинов – Шахрайчук, Сайфуллин). В третьем периоде счет мог бы и стать крупнее, но Разин не реализовал буллит, проиграв дуэль Емельянову, сменившему Вьюхина.

Заключительная игра прошла 6 апреля в Омске. Выиграв 3:1 (Шастин – Никулин, Зоткин, Осипов), «Металлург» во второй раз в своей истории стал чемпионом России. После матча Кубок терпеливо дожидался упаковки в специальный кофр, а фотографироваться около него пытались неизвестно как проникшие в помещение пацаны. Заодно они отчаянно и не совсем успешно выпрашивали у игроков «Магнитки» клюшки. «Не можем же мы отдать вам все и вернуться домой с пустыми руками!» - вздыхая, объяснял защитник Сергей Воронов.

Странно, но в раздевалке гостей после сирены так и не появилось традиционное в таких случаях шампанское.

2001/02.

Матчи за 3-место. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 0 – 2 (1:1, 0:2).

Первая встреча прошла 4 апреля в Магнитогорске и сильнейшего так и не выявила. Стоит заметить, что матч состоял из трех периодов, без овертайма и буллитов. Открыл счет на 33-й минуте Осипов, реализовав большинство, а кульминация наступила, когда на последнюю свою смену выехало первое звено омичей. Прокопьев выиграл вбрасывание в зоне «Металлурга», Юрий Панов переадресовал шайбу Дмитрию Рябыкину, и последний зряче, низом, сделал передачу на центрфорварда. Шайба попала в конек Прокопьева и отскочила в ворота Карпенко.

Через три дня соперники сошлись в Омске. «Авангард» провалился во втором периоде, пропустив дважды в течение пяти минут. Сначала гости классически разыграли выход «три в два» (отличился Зоткин), а чуть позже – «два в одного» (Калюжный).

2003/04.

Финал. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 2 (1:4, 1:2 б, 2:1 б, 3:2, 1:0 б).

В этой серии «Авангард» впервые сумел пройти «Металлург» и завоевал ко всему звание чемпиона России. Оба матча на Урале 4 и 5 апреля наши земляки проиграли, хотя в обоих первыми добивались успеха – 1:4 (Хацей – Соколов-2, Гусманов, Арекаев), и 1:2 по буллитам (Прокопьев – Гусманов, А.Корешков - решающий буллит).

Болельщики «Магнитки», по их же собственному утверждению, отправлялись на выезд «не просто посмотреть, как омичи гостей принимают, а за кубком».

Переломной в серии стала третья игра 7 апреля на льду СКК им. Виктора Блинова, завершившаяся по буллитам победой «Авангарда» 2:1 (Сушинский, Прокопьев – Чех). Перед серией буллитов талисман «Металлурга» лисенок Тимоша спешно облачался в свой наряд, надеясь выскочить на лед и первым поздравить «Металлург» с чемпионством. В предыдущих матчах плей-офф «Авангард» в серии буллитов неизменно проигрывал «Металлургу». А происходило это трижды. На сей раз, наши хоккеисты сломали эту неприятную для себя традицию и оставили Тимошу с «носом».

Четвертый матч по своему накалу получился не менее напряженный. «Авангард» вырвал победу 3:2 (Субботин-2, Прокопьев – Гладских, Е. Корешков). Никогда еще не было такого, чтобы болельщики победившей команды плакали и не скрывали слез. Плакали потому, что после такой победы эмоций для радости просто не остается. После финального свистка на скамейке не осталось ни одного хоккеиста – они обнимались на льду и пытались обнять всех болельщиков сразу. Два раза подряд «Авангард» сделал на глазах своих зрителей, казалось бы, невозможное – сначала впервые за 12 лет выиграл в серии послематчевых буллитов, а затем одержал победу, уступая после первого периода – 0:2. «Авангард» своим сумасшедшим настроем и желанием выстрадал пятый матч.

Перед пятой игрой психологическое преимущество было уже на стороне омских хоккеистов, но проводилась-то решающая встреча в Магнитогорске, а до этого в данной серии матчи выигрывали исключительно команды – хозяева льда. Лишь на 47-й минуте встречи цели достиг мощный бросок защитника «Авангарда» Игоря Никитина. Не успели наши хоккеисты порадоваться поистине золотому голу, как к судье матча Бокареву подкатил капитан хозяев Валерий Карпов и попросил арбитра посмотреть видеоповтор. Дескать, форвард «Авангарда» Максим Сушинский во время броска Никитина находился в площади ворот Норма Маракла.

Бокарев с инспектором матча Виктором Якушевым долго просматривали видеоповтор, играя на нервах хоккеистов и болельщиков, и все-таки затем постановили – гол «Авангарда» отменить. Дело в итоге закончилось удалением Сушинского (за нападение на игрока, не владеющего шайбой, то есть Маракла) и отменой гола.

Но «Авангард» не сломило и это сомнительное судейское решение. Омичи выстояли и, разъярившись, пошли додавливать противника в его «логове». Заметно уступающая в скорости «Магнитка» была вынуждена огрызаться редкими контрвыпадами, и в данном противостоянии матч вкатился сначала в овертайм, а затем и в серию буллитов.

Первым отличился нападающий «ястребов» Дмитрий Субботин. Герой четвертой встречи, в которой он забросил две шайбы, хладнокровно переиграл Маракла. Тут же счет сравнял Вайц, не ставший сближаться с Соколовым, а точно бросивший в верхний угол. Затем команды обменялись промахами, после чего пришел черед Беднаржа. Тот сумел-таки переиграть Маракла, и у «Магнитки» осталась лишь одна попытка, чтобы сравнять счет. Но капитан команды Карпов явно не справился с важностью эпизода. Он так долго не решался произвести бросок, что в итоге выполнял его уже с острого угла. Распластавшийся на льду Соколов шайбу придержал, а потом радостно рванул к центру площадки. Омский «Авангард» стал чемпионом России – 2004.

2004/05.

1/4 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 2 (2:5, 1:2, 4:1, 4:2, 4:3 от).

Как и годом ранее, первые два матча серии прошли в Магнитогорске. И вновь дважды сильнее оказались хозяева.

18 марта «Металлург» победил – 5:2. В первом периоде у хозяев отличились Федоров и Гончар, во втором Панов и Сушинский сравняли счет, но Савченков вновь вывел «Магнитку» вперед. В заключительные 20 минут «Металлург» отходит в оборону и отдает инициативу омичам. Пробить Набокова сибирякам не удается. А под занавес матча Заварухин на 59-й минуте реализует большинство. Пятая шайба в ворота омичей влетела уже в пустые ворота.

Повторная встреча выдалась не менее напряженной. На 4-й минуте Олег Твердовский и Игорь Никитин вывели на бросок Затонского и открыли счет. «Магнитке» требуется полпериода, чтобы отыграться (Атюшов). После этого команды уделяют основное внимание обороне и такой свободы форвардам, как в первом матче серии, уже не предоставляют. Море силовой борьбы, когда каждого, посягнувшего на чужую зону, в мгновение ока «размазывают» по бортам, откровенная игра в «откат» – все это продолжалось вплоть до 56-й минуты, когда Сикоре удалось не только дойти до ворот Соколова, но и поразить их.

На своем льду 21 и 22 марта «Авангард» дважды берет реванш – 4:1 (Попов, Пережогин, Сушинский, Ягр – Гладских) и 4:2 (Ягр, Беднарж, Затонский, Сушинский – Федоров, Сикора). В обоих встречах четвертые шайбы «Авангард» забрасывал в пустые ворота.

Все решается 25 марта в Магнитогорске. За 1 минуту и 5 секунд до окончания третьего периода «Металлург» выигрывает 3:2 (Разин, Атюшов, Кудерметов – Ягр, Затонский), а «Авангард» берет тайм-аут.  На радостях кто-то из болельщиков нанизывает курицу на шампур, и это действие показывают по телевизору на всю страну. Развязка близка? Ан, нет! Едва игра переместилась в зону хозяев, как вместо умчавшегося на скамейку Маракла на лед вышел не Беднарж, как было прежде, а Коваленко. И новинка сработала! Предпоследнюю голевую атаку в этом матче начал Ягр – он переадресовал шайбу Коваленко, а тот вывел на пустые ворота Сушинского – 3:3!

А очередь последней результативной атаки пришла уже в овертайме. Ягр сделал все в одиночку: подобрал шайбу у своих ворот, прошел через всю площадку, обыграл двух защитников и развел шайбу и Набокова по разным углам ворот – 4:3!

2005/06.

1/2 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 1 (2:1 от, 3:4, 3:2 от, 3:2 от).

Третий год подряд серия началась на Урале. 31 марта в первом матче «ястребы» вырывают победу за 1.26 в овертайме. В основное время счет на 29-й минуте открывает Чубаров, но через 9 минут Чистов его восстанавливает. Заключительная треть превращается в настоящую рубку. Сплошные единоборства и обстрел с дальних рубежей. Однако особо команды не рискуют: главное – не пропустить!

Овертайм. Кулемин, Малкин и дважды Атюшов в упор расстреливают Маракла. Канадец не дрогнул, в отличие от коллеги-соотечественника. Защитник Никита Никитин с третьей попытки наносит бросок, шайба ударяется в лицевой борт, отскакивает на пятачок, попадает в лежащего Скотта и – в ворота! Никита от безумного счастья готов допрыгнуть до крыши дворца. Омичи в едином порыве выскакивают на лед и устраивают кучу-малу. Защитник «Металлурга» Владислав Бульин готов разбить о лед собственную клюшку в щепки. Несчастный случай, курьезный гол, нелепая ошибка голкипера?

Второй, как и первый матч серии, увенчался драматической концовкой. Ведя в счете 3:0, хозяева довели дело до ничьей (Юшкевич, Кудерметов, Эрикссон – Дубровин, Калюжный, Кольцов). Спаслись «сталевары» лишь благодаря голу-невидимке.

… В концовке матча «Металлург» идет на штурм. Илья Воробьев после длинной паузы бросает под перекладину. Маракл в это время лежит на льду, и ворота пустые. Как уралец не попал в створ? Непонятно. Команды продолжают играть…

Звучит свисток. Игра наконец остановлена. На табло 19.26. Главный арбитр Цыплаков едет просматривать спорный эпизод. «Металлурги» считают, что шайба после броска Воробьева побывала в воротах. Три минуты длится пауза, судья выезжает и показывает на центр. «Авангард» в шоке. Летят клюшки с лавки, и всей гурьбой команда выскакивает на разговор с судьей.

Длительные переговоры – и новый просмотр. Судья непреклонен. Омичи настойчиво отправляют его за судейский столик в третий раз. Все равно гол. 4:3. Время отматывают назад… «Ястребы» снимают вратаря и оккупируют зону хозяев. Обстановка накалена запредельно. До эксцессов, к счастью, не доходит, как и до голов.

Героем матчей в Омске 4 и 6 апреля становится защитник Сергей Гусев. Играя с серьезной травмой, он спас «Авангард» от поражения в первой встрече за минуту до окончания третьего периода, сравняв счет, а через день, именно его щелчок от синей линии в овертайме вывел нашу команду в финал.

Первую встречу омичи выиграли в овертайме на 62-й минуте(Кольцов, Гусев, Ячменев – Эрикссон, Гладских). На табло время 58.53. «Авангард» снимает вратаря, и Гусев щелчком от синей линии низом пробивает закрытого забором из спин Скотта. Обнять счастливого спасителя готов каждый болельщик. Овертайм. Еще не остыли эмоции. Кирилл Кольцов простреливает на дальнюю штангу, где Виталий Ячменев переправляет шайбу в ближний угол. Стадион стоя провожает «ястребов» оглушительной овацией минуты четыре.

Вторая игра. Основное время матча – 2:2 (Чубаров, Трощинский – Чистов, Платонов). Третий овертайм в серии. Нелепое удаление Трошинского – и Норму Мараклу отбить бросков за две минуты пришлось больше, чем за три предыдущих периода. Да каких – в упор! «Металлург» восстал из пепла, как тот Феникс. И летал надо льдом, поражая свежестью. Будто специально силы берег. Но Гусев, как и в предыдущем матче, приложился от синей линии, да как! Под самую штангу – 3:2!

2006/07.

1/2 финала. «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 1 – 3 (1:3, 2:1, 3:4, 2:5).

Официально в этой серии фаворитами считались наши хоккеисты. Именно омичи в регулярном чемпионате финишировали вслед за «Ак Барсом», а поэтому вплоть до финала имели преимущество своей площадки в плей-офф. И тем неожиданнее стал первый поединок, сыгранный 29 марта в Омске, когда гости спокойно, словно у себя дома, выиграли матч со счетом 3-1 (Кайгородов, Платонов, Кулемин – Роса), так и не предоставив «Авангарду» шансов отыграться. Похоже, именно домашнее фиаско стало залогом общего поражения «Авангарда».

Во второй игре омичи сумели-таки выиграть с минимальным перевесом – 2:1. Счет в первом периоде открыл Платонов, а во втором Курьянов сделал дубль. После этого серия переместилась в Магнитогорск.

У себя на площадке для «Металлурга» все сложилось совсем непросто. В третьем матче серии уже «Авангард» в гостях повел со счетом 3-1 (Чубаров, Первушин, Курьянов – Варламов), но в отличие от соперника несколькими днями ранее, удержать победный счет не сумел. В последнем периоде хозяева забросили три безответных шайбы (Гладских, Кулемин, Селуянов), чем психологически сломали омичей.

Четвертая игра проходила под контролем подопечных Федора Канарейкина, и ее итогом стала победа со счетом 5-2 (Королев, Платонов, Кулемин, Атюшов, Кудрна – Башкиров, Калюжный).

2010/11.

1/2 финала «Восток». «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 3 – 4 (2:4, 3:4 от, 6:3, 3:2 от, 4:3 от, 1:2, 0:2).

В первых двух матчах дома «ястребы» смотрелись значительно лучше, но отдали оба матча, проиграв сами себе. Следующие три встречи остались за «Авангардом», в двух из которых всё решилось в овертаймах. В четвертой игре соперники сыграли 5,5 периодов и установили рекорд продолжительности матча, который завершился на 110-й минуте. Почти четыре часа изматывающего действия утомили не только действующих участников рекордной по продолжительности встречи, но и зрителей. Оставалось сделать всего один шаг, но этого не произошло. В шестой игре на своём льду «Металлург» вырвал победу на последней минуте и сравнял счет в серии, а в решающей игре в Омске «Авангард» впервые в чемпионате не забил и проиграл 0:2.

2011/12.

1/2 финала «Восток». «Авангард» – «Металлург» – счет в серии 4 – 1 (0:1 от, 5:2, 3:1, 5:3, 3:2 от).

Соперники начали серию в Омске. Первый матч остался за гостями благодаря точному броску на 68-й минуте Сергея Мозякина. После поражения в овертайме в первом матче «ястребы» выиграли четыре следующих встречи, из них три в основное время. Во втором матче «Авангард» обеспечил себе победу к 24-й минуте, забросив пять безответных шайб, дважды реализовав большинство. Героем серии стал Роман Червенка, забросивший пять шайб и сделавший четыре передачи.