«Куньлунь» разгромил «Спартак», шайба Ленца помогла «Амуру» обыграть ЦСКА

Кубок мэра Москвы

Тренерский штаб ЦСКА в матче против «Амура» предоставил игровое время молодёжи – Сергей Фёдоров дал отдохнуть лидерам, из вчерашнего состава в заявке осталось лишь восемь игроков. В атаке ротация не коснулась Сергея Андронова, Павла Карнаухова, Тахира Мингачёва, Максима Соркина и Никиту Сошникова, в обороне – Артёма Сергеева, Джона Гилмора и Артёма Блажиевского. «Амур» свой последний матч в межсезонье провёл 21 августа против «Спартака», победив в серии бросков. По сравнению с той игрой Владимир Воробьёв оставил неизменной лишь одну тройку нападения – Давида Томашека в ударном сочетании форвардов сменил Илья Зубов, в третье звено к Андрею Алексееву и Глебу Зырянову поднялся Игнат Коротких, а четвёртую тройку составили Дмитрий Архипов, Матвей Заседа и Александр Шаров. В обороне была всего одна перестановка: Дмитрий Знахаренко появился вместо Никиты Пивцакина.

ЦСКА превосходил соперника в скорости с самого начала матча, игроки «Амура» компенсировали это надёжной обороной и минимумом риска. Отличные шансы открыть счёт у москвичей упустили Никита Ртищев и Сошников, армейское большинство тоже закончилось безрезультатно. Зато в равных составах им удалась быстрая атака – Сошников создал Карнаухову момент для броска, и тот идеально попал в девятку. «Амур» отыгрался в середине второго периода, голом отличился Коротких. Владимир Бутузов вывел хабаровчан вперёд, но армейцы быстро восстановили равенство – Сошников с пятака замкнул передачу Матвея Гуськова. Решающий гол «Амур» забил в большинстве: Радан Ленц здорово сориентировался под воротами и отправил шайбу над щитком Ивана Федотова. 3:2 в пользу «Амура» – армейцы терпят второе поражение на турнире.

ЦСКА – «Амур» – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
Голы: 1:0 Карнаухов (Соркин, Сошников) 59:02; 1:1 Коротких (Алексеев, Знахаренко) 31:59; 1:2 Бутузов (Аляев, Йордан) 45:08; 2:2 Сошников (Соркин, Гуськов) 46:45; 2:3 Ленц (Машин, Йордан) 52:51 ГБ;
Вратари: Федотов – Аликин

***

В вечернем матче встречались «Спартак» и «Куньлунь Ред Стар». В первый игровой день «Спартак» обыграл «Витязь» (2:1), по сравнению с той встречей Борис Миронов освежил нижние звенья – в третью тройку к Вячеславу Солодухину и Илье Шипову вышел Эдуард Гиматов, четвёртое атакующее сочетание составили Илья Баранов, Иван Дроздов и Никита Миллер. В защите Максим Афанасьев сменил Семёна Ручкина, в воротах с первых минут появился Оскар Данск. Ивано Занната выставил на матч максимально боевой состав – в первое звено вернулись братья Спенсер и Паркер Фу вместе с Лукасом Локхартом, во центре второй тройки вышел Итан Уэрек. Вне заявки остались Виктор Бартли и Джо Колин. Последний рубеж у «Куньлуня» защищал Джереми Смит.

«Куньлунь» забросил в первом же большинстве – на пятаке шайба отскочила к Паркеру Фу, и тот броском с неудобной руки отправил её под перекладину. Через полторы минуты оборона «Спартака» провалилась по центру настолько, что у Джоша Николлса хватило времени уложить вратаря и катнуть шайбу в пустые ворота. Яркое начало китайского клуба омрачила травма Паркера Фу: он лицом сблокировал бросок и смог покинуть площадку только на носилках. Потеря одного из лучших нападающих не сказался на результативности – Алекс Рич по флангу прорвался к чужим воротам и переиграл Данска, Николлс набрал третье очков (1+2) в матче.

Тренеры «Спартака» поменяли вратаря, Алексей Красиков оставался сухим чуть меньше двух минут – Грег Сквайрз в большинстве переправил шайбу в ворота. «Спартак» ответил классным броском Вячеслава Солодухина, гол помог перехватить инициативу – спартаковцы взвинтили темп, но в завершении атак не ладилось. Плюс подводила дисциплина: Кори Кейн забросил пятую шайбу «Куньлуня» после удаления Эмиля Петтерссона. Оборона «Спартака» продолжала ошибаться, причём, результативно – Сквайрз оформил дубль, Локхарт забросил седьмую шайбу «Куньлуня». Олег Евенко решил встряхнуть свою команду дракой, схватил единовременно 17 минут штрафа, а «Спартак» поплатился за это: снова забросил Локхарт! В отдельно взятом третьем периоде команда Миронова смотрелась неплохо – забил Дмитрий Кугрышев, неплохо разыгрывали большинство, но получили гол в равных составах от Уэрека. Реализация лишнего всё же удалась «Спартаку» в этот вечер, Тим Хеед мощно и точно бросил от синей линии.

«Спартак» – «Куньлунь Ред Стар» – 3:9 (0:3, 1:4, 2:2)
Голы: 0:1 Фу П. (Локхарт, Николлс) 3:56 ГБ; 0:2 Николлс (Фрэм, Руди) 5:34; 0:3 Рич (Николлс, Уэрек) 18:21; 0:4 Сквайрз (Спроул, Вон) 21:48 ГБ; 1:4 Солодухин (Шипов) 23:24; 1:5 Кейн (Николлс, Фрэм) 34:44 ГБ; 1:6 Сквайрз (Кейн, Вон) 36:32; 1:7 Локхарт (Юйэнь) 37:46; 1:8 Локхарт (Фрэм, Николлс) 43:18 ГБ; 2:8 Кугрышев (Никишин) 48:23; 2:9 Уэрек (Фу С.) 53:04; 3:9 Хеед (Лехтеря) 55:43;
Вратари: Смит – Данск (00:00-20:00), Красиков