«Авангард» одержал вторую победу

«Авангард» обыграл «Адмирал»

Свои первые матчи в новом сезоне «Авангард» и «Адмирал» провели диаметрально противоположно: первые победили 4:0, вторые проиграли 1:4, но и Боб Хартли, и Александр Андриевский после этого обошлись одинаково минимальными изменениями в составе. Место в воротах «Адмирала» занял Никита Серебряков, в третьей паре защитников вышел Динар Хамидуллин, а в четвёртом звене — Владислав Калетник. В «Авангарде» дебютировал Николай Прохоркин — во второй тройке. Франсис Паре из неё переместился в третью; а вместо тринадцатого нападающего был заявлен седьмой защитник — Семён Чистяков.

Хозяева провели первый период гораздо активнее, перебросав гостей почти в два раза (23-12 в общей сложности, и 10-6 по броскам в створ ворот), однако счёт открыли гости. Джош Кестнер в безобидной для защитников «Авангарда» ситуации перехватил передачу Оливера Каски, и прервал «сухую» серию Шимона Грубеца, продолжавшуюся ещё с четвёртого матча финальной серии и чуть-чуть не дотянувшую до 200 минут.

Счёт выровнялся довольно быстро, и тоже не без помощи защитника — на этот раз «Адмирала». Корбэн Найт делал диагональ на Сергея Толчинского, и шайба от конька Виталия Меньшикова юркнула в ворота. Оставшиеся пять с половиной минут первого периода и десять с половиной второго дальневосточники оказывали действующему чемпиону упорное сопротивление, а на экваторе матча произошёл ключевой эпизод. После гола Вилле Покки Андриевский взял тренерский запрос на положение вне игры. В итоге гол был признан легальным, а помимо него гости получили ещё и две минуты игры в меньшинстве. Хозяевам из этих двух минут понадобилось лишь 11 секунд — чтобы выиграть вбрасывание в центральном круге, доставить шайбу в чужую зону, и отправить её в ворота. Последний этап броском в касание осуществил Петер Цегларик.

Такой поворот событий многих мог бы надломить. Но у «моряков» с психологией всё оказалось в порядке, и незадолго до перерыва Калетник сократил отставание. Достаточно равная игра продолжилась и в третьем отрезке. За четыре минуты до его окончания Дмитрий Саюстов сравнял счёт, а ещё через минуту дальневосточники получили численное преимущество, и бросились забивать ещё. В большинстве не смогли, но продолжили яростную осаду ворот Грубеца и когда составы выровнялись. И — перестарались, сами нарушив правила в зоне атаки. Теперь бросились вперёд уже хозяева. За несколько секунд до сирены он чуть не добились успеха, но гости выстояли. При этом одно время без клюшек играли Серебряков, у которого она выпала, и Войтех Мозик, у которого сломалась.

«Убив» остаток меньшинства уже в овертайме, «моряки» почти сразу же получили ещё штраф — за нарушение численного состава. И снова выстояли.

Не менее упорной выдалась и серия бросков для определения победителя. Первые 18 попыток Серебряков с Грубецом по очереди успешно нейтрализовали, всего же из 20 бросков цели достиг только один — исполнил его Толчинский.

Три звезды

Корбэн Найт
Ассистировал при второй и третьей шайбах, в первой тоже делал потенциально результативную передачу, превратившуюся в гол. В выиграл 21 вбрасывание из 31.
Никита Серебряков
За исключением пары эпизодов действовал очень надёжно; в общей сложности отразил 37 бросков, не считая послематчевой серии, в которой справился со всеми оппонентами, кроме Толчинского.
Войтех Мозик
Провёл на льду 23:16 (максимальное время в «Адмирале»), нанёс три броска в створ и столько же заблокировал.