Огненное дерби в Москве, «сухая» победа СКА

Московские армейцы позволили спартаковцам догнать себя со счёта 3:0, но всё же вырвали победу в дерби.

ЦСКА 12-й раз подряд обыграл «Спартак» в гостях

Спартаковцы и московские армейцы хорошо начали чемпионат, особенно — на фоне достаточно пессимистичных ожиданий. Но последний матч и те, и другие проиграли, причём дома. По сравнению с теми играми сегодняшние составы заметно изменились, что было связано не только с поражениями, но и с тем, что в строй вернулись травмированные хоккеисты: в частности, Яков Рылов с Ильёй Талалуевым у «Спартака», и Александр Попов с Никитой Сошниковым у ЦСКА.

Обе команды в последние годы делили одну арену, поэтому разбивка их встреч на домашние и выездные носила условный характер (не считая нюансов с ближней и дальней скамейкой, смены составов и постановки клюшек игроков на точке вбрасывания). Тем не менее в этой условности имелся абсолютный перевес красно-синих, выигравших у красно-белых все 11 последних «гостевых» матчей. Сегодняшняя же игра проходила на арене «Мегаспорт», где спартаковцы хозяйничают единолично. На правах хозяев они владели территориальным преимуществом в первом периоде, но на перерыв соперники ушли при нолях на табло.

Во втором периоде армейцы перехватили инициативу, и своими шансами распорядились значительно эффективнее. Сергей Плотников открыл счёт в самом его начале, а во второй половине Лукас Валльмарк и тот же Плотников в течение минуты с небольшим забили два гола-близнеца практически из одной и той же точки.

Спартаковцы рук не опустили, и ещё через полторы минуты Талалуев блеснул индивидуальным мастерством. Он же и сократил счёт до минимума на старте третьего отрезка. Произошло это в розыгрыше большинства — третьем для спартаковцев в сегодняшнем матче. Вскоре Клас Дальбек, уже удалявшийся и ранее, предоставил им четвёртую попытку, и пожар у ворот Ивана Федотова гостям удалось потушить с большим трудом. Точнее — притушить, поскольку через 15 секунд после возвращения Дальбека на лёд Александр Хохлачёв всё же добился успеха.

Равный счёт продержался недолго: Сергей Андронов «закопал» шайбу в ворота Оскара Данска. А ассистировавший ему Матвей Гуськов продлил свою результативную серию до четырёх матчей.

В оставшиеся семь минут спартаковцы изо всех сил старались снова догнать, но безуспешно. А под занавес Плотников сделал хет-трик — в уже пустые ворота.

Три звезды

Сергей Плотников
Был самым нацеленным на ворота игроком в составе обеих команд (шесть бросков) — и, как следствие, сделал хет-трик.

Илья Талалуев
Превратил счёт 0:3 в 2:3 и вернул свою команду в игру.

Сергей Андронов
Забросил победную шайбу, выиграл 14 вбрасываний.

Дубль Кемппайнена принёс победу СКА

Южане в двух последних матчах уступили в серии послематчевых бросков «Куньлунь Ред Стар» и «Ак Барсу». Особо тренерский штаб «Сочи» должно настораживать то, что по ходу обеих встреч команда вела и теряла преимущество. Евгений Ставровский решился на некоторые перестановки в составе – Кирилла Пилипенко в первой тройке заменил Джей Си Липон, 13-м форвардом был заявлен Павел Шэн.

Главной новостью последних дней в стане СКА стало подписание Мэта Робинсона, который выигрывал Кубок Гагарина в составе ЦСКА. Его ожидаемо не было, да и не могло быть в заявке на этот матч – в расположение клуба он прибудет 1 октября. Питерцы вышли на эту игру без нескольких основных хоккеистов: не оказалось в заявке Игоря Ожиганова, Линдена Вея и Евгения Кетова. Первого в ведущей паре защитников сменил Юрий Паутов, место седьмого игрока обороны занял Данила Галенюк. В центре первого звена вместо Вея вышел Владислав Каменев, позицию Кетова закрыл Никита Чибриков. Кроме того, в первой тройке нападения вместо Марата Хуснутдинова появился Фёдор Свечков.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
– Наша команда хорошо работала все 60 минут. Были хорошие шансы – жалко, что всего два гола забили. Благодарен ребятам за хорошую работу.

Гости завладели инициативой с первых минут, заработав большинство уже на 24-й секунде игры. Впятером против четверых игроки СКА неплохо двигали шайбу, менялись позициями и сообразили супермомент – бросок Михаила Воробьёва пришёлся в штангу. «Сочи» терпел в обороне и, в основном, бегал в контратаку, одна из которых чуть не стала голевой: Игорь Руденков после ошибки армейского защитника выскочил один в ноль, но не смог переиграть Ларса Юханссона. Команды обменялись попытками реализовать лишнего, и они получились полярными – южане не смогли даже толком закрепиться в чужой зоне, тогда как питерцы снова проверили на прочность каркас ворот после броска Кирилла Марченко.

Евгений Ставровский, главный тренер ХК «Сочи»:
– Напряжённая игра, очень энергозатратная. Ребята сражались, молодцы, но без голов никого не выиграть, к сожалению. Прошлый матч был очень энергозатратным, отдали много и эмоциональных, и физических сил, поэтому сегодня не хватило свежести.

СКА наращивал давление, самым активным был Андрей Кузьменко, который пытался решить эпизоды за счёт индивидуального мастерства. Здорово выходили в атаку Матвей Мичков, Паутов и Данила Моисеев, но шайба попала в конёк последнему. Чуть позже Мичков и Моисеев убегали два в одного, замешкались, и к защитнику южан подоспела подмога. «Сочи» ответил лишь броском Липона с острого угла – опасно, но не более. Питерская шайба назревала и всё-таки случилась: в большинстве Даниил Пыленков бросил от синей, Йоонас Кемппайнен изменил направление полёта шайбы. Он же забросил вторую, уже бросив с пятака после передачи Кузьменко, который точно заслужил этот голевой пас. У хозяев игра откровенно не клеилась: Мартин Бакош дважды в одной атаке не использовал убойную позицию для броска, а Иван Мищенко заработал удаление в чужой зоне. В концовке СКА полностью контролировал ход матча и добился второй подряд «сухой» победы.

Три звезды матча

Йоонас Кемппайнен
Финский великан сделал дубль, и обе шайбы забросил с пятака

Ларс Юханссон
Отразил 15 бросков и провёл второй матч подряд на ноль

Андрей Кузьменко
Был самым активным в составах обеих команд, сделал голевую передачу и продлил свою результативную серию до шести матчей