«Динамо» Минск во второй раз в сезоне обыграло «Ак Барс», СКА добился минимальной победы над «Локомотивом»

Игровой день 5 октября стартовал матчами в Казани и Санкт-Петербурге – «Ак Барс» принимал минское «Динамо», СКА добился победы с минимальным счетом над «Локомотивом».

Дубль Теденбю принёс минскому «Динамо» победу в Казани

Соперники не так давно встречались в Минске, и тогда всё в пользу «Динамо» решил третий период. Дмитрий Квартальнов перед игрой сделал пару перестановок в атаке: после травмы вернулся Кирилл Панюков, Никита Дыняк занял место в третьем звене. Вторым вратарём был заявлен Тимур Билялов. После крупной победы в Сочи Крэйг Вудкрофт выпустил в старте вратаря Патрика Рибара, среди полевых – лишь одно изменение: защитника Якуба Крейчика сменил Дмитрий Дерябин.

«Ак Барс», как и положено хозяевам, начал матч активнее, нагнетал у ворот Рибара. Меньшинство после удаления Даниила Журавлёва чуть подпортило казанцам ситуацию, поскольку минчане, пусть даже на время, отодвинули игру в чужую зону. «Динамо» сосредоточилось на контратаках, и одна принесла успех – Марио Кемпе бросал с убойной позиции, Игорь Бобков среагировал, но после добивания от Маттиаса Теденбю спасти уже не сумел. На ответную шайбу «Ак Барсу» потребовалось чуть больше пяти минут: Артём Галимов, который потихоньку начинает напоминать самого себя образца прошлых сезонов, классно отпасовал из-за ворота на Николая Коваленко, тот не промахнулся. Хозяева владели преимуществом в первом периоде, 17:3 по броскам в створ за 20 минут выглядит угрожающе. Но цифры на табло были равны, и «Динамо» стоило похвалить за терпение в обороне и КПД в атаке.

В начале второго периода минчане предоставили сопернику слишком много шансов в большинстве. Да, казанцы не забросили при реализации лишнего, но давили очень прилично, в одном из эпизодов случился настоящий пожар на гостевом пятаке. Забить хозяева смогли в равных составах – Илья Сафонов быстрее всех разглядел шайбу и переправил её в ворота. Ошибка Бобкова на выходе и несогласованность казанских защитников помогли Кириллу Воронину (который, кстати, недолго поиграл в «Ак Барсе») сравнять счёт. Хозяева при возможности тоже не прочь были сбегать в контратаку, и Сафонов с Никитой Дыняком сообразили третью шайбу своей команды.

«Динамо» неплохо начало третий период, вот только дисциплина подвела – видимо, минчане слишком хотели сравнять счёт, отсюда и нарушение численного состава. Момент, когда защитник гостей выбросил шайбу в чужую зону, не предвещал ничего, но Илья Усов доработал в эпизоде и заставил соперника ошибиться: Бобков выложил шайбу сопернику на блюдечке. После такого «привоза» вратарь «Ак Барса» задёргался, в пограничных эпизодах помогли защитники. У казанцев дубль мог делать Коваленко, Рибар отразил бросок маской, минчане ответили супермоментом Павла Варфоломеева. В овертайме Теденбю оформил дубль и принёс победу «Динамо».

Юханссон остановил «Локомотив» Никитина

Армейцы умеют удивить выбором стартового состава. Иван Морозов еще до старта сезона был переведен в фарм-клуб, весь сентябрь провёл в Высшей лиге, а к матчу с «Локомотивом» его внезапно реабилитировали и вернули в основу.

Возвратился в состав и отбывший трехматчевую дисквалификацию Евгений Тимкин, правда только в роли тринадцатого форварда и с очень скромным игровым временем.

В трёх предыдущих матчах под руководством Игоря Никитина «Локомотив» стабильно забрасывал соперникам по четыре шайбы, а вот армейцы с Ларсом Юханссоном в воротах заметно повысили надежность в обороне — на Западе чаще них пропускают только две команды.

В битве мощной атаки и качественной защиты сильнее оказалась последняя — за два периода хозяева позволили ярославцам лишь семь раз бросить в створ и особых чудес Юханссону творить не пришлось. Даже в меньшинстве контратаки СКА выглядели опаснее, чем стерильное владение гостей.

Правда и два хозяйских большинства в первом периоде прошли без супермоментов, а опасность у ворот Эдварда Паскуале чаще возникала в равных составах и за счёт индивидуальных действий. В середине второго периода дерзко прокатившийся по пятачку Андрей Кузьменко завести шайбу в ворота не смог, а мощная группа поддержки из четырёх партнёров лишь потрепала нервы ярославской защите.

А вот Хуснутдинов перед вторым перерывом обошёлся без лишних помощников — после броска Степана Фальковского армеец ловко вытащил шайбу из-под щитка Паскуале, укатился за ворота и рикошетом от блина вратаря «Локомотива» открыл счет.

Два периода Юханссон провел в энергосберегающем режиме, но в концовке ему пришлось поработать по полной программе. Началось все с того, что оборона СКА зевнула рывок самого главного ярославского героя последних матчей Александра Полунина. В четырех играх после ухода Скабелки форвард набрал 6 очков, но выходом один на один с армейским вратарем не воспользовался. Потом Денис Алексеев угодил в штангу, а Максим Шалунов — в щиток Юханссону.

Вишенкой на шведском миндальном торте достижений голкипера СКА стало удаление Ярослава Дыбленко. «Локомотив» бил-бил, поправил статистику бросков, но Ларса так и не пробил.

До конца матча Юханссон совершил еще пару эффектных сэйвов добыл второй «сухарь» подряд». А «Локомотив» впервые под руководством Игоря Никитина оказался без заброшенных шайб.

Три звезды

Ларс Юханссон
В двух периодах отыграл спокойно и без ошибок, а в третьем совершил серию сэйвов и добыл вторую подряд сухую победу

Марат Хуснутдинов
Сделал победный гол почти из ничего

Александр Елесин
Провел хороший матч в защите, сделал несколько силовых приемов и дважды блокировал броски армейцев