«Спартак» снял магнитогорское проклятье, СКА берёт реванш у «Автомобилиста»

СКА выиграл у «Автомобилиста» с минимальным преимуществом, «Металлург» принимал «Спартак».

«Спартак» снял магнитогорское проклятье

«Спартак» приехал в Магнитогорск завершать уральское турне, имея в багаже два неудачных матча в Екатеринбурге и Челябинске. Магнитка для красно-белых – настоящее проклятье. Последний раз «Спартак» набирал здесь очки еще в докахаэльную эпоху в далёком 2002-м году. А не побеждал ни разу, проиграв все 26 матчей в городе металлургов в своей истории. Впрочем, и первая встреча соперников в этом сезоне в Москве продемонстрировала существенную разницу в классе.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга», пошёл на определённые эксперименты с составом. Шанс получили молодые игроки. Матч пропускал Василий Кошечкин, и сменщиком Юхо Олкинуоры переодели Глеба Моисеева. Тринадцатым нападающим был заявлен лучший бомбардир «Стальных Лисов» Никита Гребенкин. Вернулся в состав Николай Голдобин, по словам Воробьёва проходивший «прокачку 2.0». Седьмым защитником оказался включён в состав Ярослав Хабаров, пропускавший выездной матч в Нижнем Новгороде.

Со стартового вбрасывания «сталевары» наглядно продемонстрировали, кто здесь хозяин, уверенно играя первым номером. Если бы не Оскар Данск, то уже к середине первого периода «Металлург» спокойно мог бы вести в пару шайб. Но вратарь гостей совершил несколько важных спасений, «Спартак» выстоял в меньшинстве, а из своего полумомента сумел организовать гол. Дмитрий Вишневский распечатал Олкинуору, бросив в ближний угол со средней дистанции. Но «Металлург» отыгрался ещё до перерыва – со второй попытки большинство реализовал-таки Никита Коростелёв, поставивший точку в изящной комбинации магнитогорцев. А под занавес первого отрезка случилась мини-потасовка, в которой поучаствовали Артём Минулин и Джейкоб Виртанен. В целом же первый период остался за «Металлургом» – практически по всем компонентам, кроме счёта на табло.

Во втором периоде Вишневский оформил дубль, но заметили это не сразу. Арбитры прервали матч, посмотрели повтор и указали на центр – гол был. После перерыва «Спартак» смотрелся чуть более уверенно, но команду подвела дисциплина. Москвичи продолжили удаляться, и грубая игра Олега Евенко обернулась в итоге наказанием в виде гола Джоша Карри. Канадец после блестящей передачи Егора Яковлева сыграл в бильярд со штангой, вогнав шайбу впритирку – лазерный по точности бросок! 2:2 – с этим команды ушли на второй перерыв.

Ключевым же моментом во всей игре стало удаление «Металлурга» в середине заключительной трети матча. Магнитогорцы схватили фол, чересчур увлекшись атакой в большинстве, и когда численный перевес уже получил соперник, это сработало против уральцев. Эмиль Петтерссон в упор расстрелял ворота «Магнитки». Хозяева бросились в погоню, устроили финальный штурм, но «Спартак» выстоял (не без доли везения – на последних секундах шайба попала в каркас ворот) и сумел впервые в истории победить в Магнитогорске.

Три звезды

Эмиль Петтерссон
Автор победной шайбы – исторической для «Спартака».

Дмитрий Вишневский
Отметился дублем и был одним из самых заметных в составе гостей

Джош Карри
Забил важный и красивый гол, был нацелен на ворота.

СКА берёт реванш у «Автомобилиста»

Домашний матч против СКА выглядел первым серьёзным тестом для главного тренера «Автомобилиста» Николая Заварухина. Он выиграл с командой две встречи против «Спартака» (3:1) и «Адмирала» (2:1), но в них уральцы изначально были фаворитами. Серьёзно менять победный состав Заварухин не стал – в первую тройку вернулся Брукс Мэйсек, в четвёртой вышел Павел Воронков, 13-м форвардом был заявлен Никита Бледнов, защиту укрепил Александр Щемеров. Не играли в этот вечер Дмитрий Жукенов и Яков Рылов.

Питерцы в последних пяти матчах одержали четыре победы, что, впрочем, не позволило им обойти в таблице «Северсталь». В Екатеринбурге Валерий Брагин вернул в состав Александра Волкова и Валентина Зыкова, которые сменили Евгения Тимкина и Павла Кукштеля. В день игры стало известно, что пять игроков СКА вызваны в сборную России на Кубок Первого канала – вратарь Александр Самонов и нападающие Никита Гусев, Андрей Кузьменко, Иван Морозов и Кирилл Марченко.

Неприятности, пусть и локальные, обрушились на гостей уже в первой смене в виде повреждения Степана Фальковского, который ушёл в раздевалку. СКА выглядел активнее за счёт хорошего движения и постоянной смены мест, но «Автомобилист» был понастырнее у чужих ворот и больше бросал. Райан Спунер отправлял шайбу в пустой угол, бросок сблокировал Никита Камалов – кажется, с лучшим сэйвом недели всё уже ясно. Большинство не принесло результата ни тем, ни другим, хотя хозяева дважды пробовали реализовать лишнего.

Второй период «Автомобилист» провалил за исключением последних трёх-четырех минут. И гол Даниила Пыленкова выглядел логичным, минимум на одну шайбу СКА доиграл – Марченко вылез на бросковую позицию, Пыленков вовремя подключился и добавил в пустые. Четыре броска в створ за 20 минут игры в исполнении хозяев – так себе результат, но отрезок в концовке они могут занести себе в актив: хороший контроль шайбы в чужой зоне и смены по ходу атаки помогли запереть соперника в обороне.

Пыленков мог из героя матча превратиться в главного неудачника: шайба ушли с крюка вблизи собственных ворот, и лишь самоотверженная игра Ларса Юханссона уберегла от пропущенного гола. Швед был очень хорош – его спасение после броска Стефана Да Косты наверняка попадёт в хайлайты дня. Следующий бросок француза с неудобной руки в девятку оказался неберущимся, вот только ранее Да Коста начудил со входом в зону. Арбитры посмотрели видео и шайбу отменили. Забросить по правилам «Автомобилист» так и не сумел, СКА удержал «футбольный» счёт и победил в гостях.

Три звезды

Ларс Юханссон
Провёл отличный матч, который стал восьмым на ноль в сезоне, отразил 21 бросок

Кирилл Марченко
Стал соавтором победной шайбы, здорово выглядел в атаке

Даниил Пыленков
Забил единственный гол, нанёс три броска по воротам (второй результат в команде)