День игры: 19 декабря, 20:00 (омск.вр.) «Салават Юлаев» - «Авангард»

19 декабря «Авангард» встречается на выезде с «Салаватом Юлаевым».

Игра в Уфе начнётся в 20:00 по омскому времени (17:00 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ» и омского «12 канала».

«Салават Юлаев» (Уфа)

Чемпионат

Уфимский клуб успел побывать в роли лидера на Востоке, набирая очки в 13 матчах подряд, после чего в ноябре проиграл 6 встреч кряду. В двух матчах «юлаевцы» уступили за пределами основного времени, дважды со счётом 1:2.

Затем последовала победа над «Автомобилистом» (3:2 ОТ). В декабре «Салават Юлаев» обыграл дома «Трактор» (6:4), в гостях «Авангард» (3:1) и «Сибирь» (6:3), потерпел обидное поражение в Астане. «Барыс» сравнял счёт на 57-й минуте, а за 48 секунд до сирены вырвал победу (2:1).

На декабрьский перерыв команда ушла на 4 месте с 49 очками в 39 играх, отставая на 3 очка от идущего вторым «Металлурга».

Лучшими бомбардирами являются С. Шмелёв - 28 (15+13) очков, А. Кадейкин - 23 (7+16), А. Хмелевский - 22 (11+11). Хмелевский в последних 15 встречах забросил лишь одну шайбу, в Омске 6 декабря, в пустые ворота. Андрей Кареев третий вратарь чемпионата по коэффициенту надёжности (1.66), три матча отыграл «на ноль», один из которых против «Авангарда».

Мнение

Виталий Прошкин, двукратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион России:

- Козлов создал симпатичную команду, без звёзд. И, возможно, тот хоккей, в который играет «Салават», физически подсадил его – отсюда и череда поражений в ноябре. Спады, конечно, бывают у всех. Если помните, и на старте сезона уфимцы буксовали, но потом разогнались так, что у болельщиков началась эйфория. Да, тренерский штаб команды пока не так опытен в этой роли, но зато у него есть огромный игроцкий опыт.

За кем смотреть

Григорий Панин один из самых заметных игроков «Салавата Юлаева» последних лет, выступает за команду шестой сезон. Является рекордсменом клуба в КХЛ по количеству штрафного времени (479 минут), провел 311 матчей, набрал 63 (17+46) очка. Был признан лучшим защитником 15-й недели сезона КХЛ, набрав 2 (1+1) очка в двух матчах недели. Панин не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем значении «+4». Гол в матче с «Авангардом» (3:1) стал победным для его команды. На его счету также пять силовых приемов и два заблокированных броска.

Прямая речь

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Пауза в чемпионате пришлась очень кстати, у нас много травмированных, поэтому этот перерыв пошёл на пользу. Последний матч с «Сибирью» мы играли в 11 нападающих, сложно было формировать состав. Играли действительно в укороченном составе. Хорошо, что приехал Скориков. Он забил важный гол. Важно было уйти на паузу с победой. Тем более, игра с «Сибирью» – борьба за четыре очка. Понравилась последняя игра с «Авангардом». По накалу и эмоциям это был действительно матч плей-офф. Всегда приятно играть с «Авангардом», это сильный матч двух классных соперников.

История встреч

Соперники провели в чемпионатах 155 матчей. «Авангард» побеждал 70 раз, «Салават Юлаев» - 68. 17 встреч завершились вничью. Шайбы 426 – 433. В текущем чемпионате команды встречались трижды. В Уфе первый матч выиграл «Салават Юлаев» - 5:0, второй «Авангард» - 4:3 Б. В Омске победа осталась за гостями – 3:1.