Победная серия прервалась в Новосибирске. «Авангард» уступил «Сибири»

Завершал «Авангард» свой двухматчевый выезд сибирским дерби в Новосибирске. И снова никаких изменений в составе не произвел. У «Сибири» по-прежнему отсутствовал ведущий защитник большинства Мерфи, кроме того, на раскатке получил травму Чайковски.

Дежа вю

«Ястребы» начали матч активнее хозяев, и тем не менее, за первые 9 минут первого периода получили два удаления. Хозяева не сказать чтобы опасно атаковали в большинстве, но шайбой владели много, и эту шайбу приходилось у них отбирать. Вскоре у нас образовалось большинство примерно секунд на 45, и в этот отрезок «Сибирь» организовала выход «3 в 2», который завершился голом Шарова. 0:1, снова, как и в первом матче в Новосибирске в этом сезоне, пропускаем в большинстве.

Красоткин тащит

Гол никак не повлиял на «Авангард», мы все так же упрямо шли вперед и создавали голевые моменты. После хороших передач в центр зоны могли забивать и Шарипзянов, и Пайгин, и Броадхерст, но кипер хозяев «магнитил» шайбу и пропускать категорически отказывался. Кроме того, промахнулся при выходе один на один Толчинский. В большинстве «Сибирь» снова едва не убежала в опасную контратаку, а на предпоследней минуте периода случился классический эпизод из серии «не забиваешь ты». Найт не смог сравнять счет с пятака, и в ответ Бек с Бутузовым реализовали выход «2 в 1». Уступаем в две шайбы.

Надо догонять

Дальнейший тактический расклад был предельно понятен. «Сибирь» собиралась сохранять комфортную для себя разницу в счете, выжидая возможностей для контратак, «ястребам» приходилось бежать в чужую зону, порой не сильно заботясь о тылах. Нужно сказать, что хозяева льда в этом противостоянии не сильно преуспели – опасных контрвыпадов создали не так чтобы много, зато вдоволь наигрались в своей зоне, в том числе в меньшинстве.

Сорвали замок

Большую часть второго периода Красоткин снова отлично действовал в «рамке», забирая не только первые, но и вторые броски. Казалось, наша команда перепробовала все, однако на 35-й минуте Телегину удалось, наконец, подставить клюшку на среднем пятаке и дезориентировать новосибирского вратаря. Шайба прошла прямо под ним – 1:2! Сейчас же соперников ощутимо заколотило, и в следующие пару минут они не пропустили второй гол только благодаря удаче. По всему выходило, нас ждал «огненный» третий период.

Игра по счету

«Сибирь» явно получила внушение от своих тренеров в перерыве, так что следующий отрезок начала гораздо активнее, чем заканчивала предыдущий. Команда Мартемьянова старалась дорожить шайбой и заставляла нас обороняться, хотя, по идее, мы ожидали обратного сценария. Так продолжалось где-то минут пять, после чего третье и четвертые звенья «Авангарда» больше чем на минуту заперли хозяев в зоне и «утюжили» их вокруг ворот – к сожалению, безрезультатно. Нужно было увеличивать прессинг и сравнивать счет.

Настоящее дерби

Вслед за «нижними» звеньями в поход за вторым голом отправились и наши лидеры, в каждой своей атаке придумывавшие что-нибудь интересное. Иногда «Сибири» откровенно везло, шайба проходила совсем рядом с целью, иногда спасал Красоткин. Новосибирцы временами банально отбрасывались, однако у своих ворот работали цепко, не позволяя омичам свободно выходить на позиции для бросков. «Ястребам» не хватало большинства или какого-то финального решающего усилия, и за 7:40 до конца основного времени они наконец остались впятером против четверки соседей. Моментов было три или четыре, но ничего не вышло. Дело шло к штурму на последних минутах, стадион ревел, броски сыпались, Демченко заменился на шестого полевого, и все-таки «Сибирь» забила в пустые ворота. 1:3, наша победная серия прервалась.

Следующий матч «Авангард» проведет 8 января в Омске против «Автомобилиста». Билеты уже в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

5 января, Новосибирск. ЛДС «Сибирь», 6 055 зрителей
Вратари: Красоткин – Демченко

Статистика матча: Броски: 37-81 ; Броски в створ: 19-37 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 21-35 ; Блокированные броски: 28-11 ; Силовые приемы: 33-18 ; Отборы: 10-8 ; Время в атаке: 09:42-18:49 ; Штраф: 12-6

1:0 – Шаров (Пьянов, Ахияров) – 11:03 (мен)
2:0 – Бутузов (Бек) – 18:51
2:1 – Телегин (Чистяков, Толчинский) – 34:51 (бол)
3:1 – Пьянов (Бутузов) – 58:52 ПВ