Концовка за Казанью. «Авангард» уступил «Ак Барсу»

Буквально через день после завершения домашней серии у «Авангарда» была назначена игра в Казани – календарь регулярного чемпионата суров и не дает отдыха. Заявка нашей команды, по сравнению с предыдущими матчами, не изменилась вообще, только Гуляев на этот раз не оделся седьмым защитником. «Ак Барс» отставал от «ястребов» всего на два очка, одним нужно было отрываться от преследования, другим – догонять, так что битва ожидалась мощнейшая.

У нас отмена!

Буквально на первых же секундах Дыняк попал в штангу, и стало ясно, что скучно сегодня не будет. Так и вышло: на 6-й минуте после ошибки у наших ворот «Ак Барс», казалось, открыл счет броском в ближний угол, однако судья-видеогол разглядел нелегальный путь шайбы в нашу сетку. Как выяснилось, рядом со штангой находилась дырка, через которую шайба и прошла. Взятие ворот отменили, и пришел черед «ястребов» проверить выдержку Билялова в большинстве.

Круговерть

Казань играла привычно строго в защите, так что пробиться к цели нашему нападению было довольно непросто, даже имея на одного игрока больше. Тем не менее, несколько опасных бросков в исполнении Чистякова, Толчинского и Буше голкипер хозяев вытащил. Нули на табло продолжали гореть, уже с первого периода не покидало ощущение, что много голов этим вечером ждать не приходится. Незадолго до перерыва «барсы» обрушились на нашу оборону всей своей мощью, шайба скакала по пятачку, казанцы пытались ее всячески заковырять и даже попытались сделать лакросс. «Авангард» выстоял.

Страсти накаляются

Уже на 30-й секунде второго периода Казань получила большинство, но кроме розыгрыша у бортов ничего нашей четверке предложить не смогла. Очень тревожно было за Дамира Шарипзянова, которому шайба попала в голову после сильного щелчка от синей линии, – он ушел в раздевалку и вернулся на лед позднее. На 24-й минуте Лукоянов пошел на пятак, врезался в Демченко и сцепился с Буше – обоих удалили за грубость, и команды поиграли вчетвером, вот только на результативность это никак не повлияло.

Появились моменты

Большую часть времени инициативой владели «барсы», они больше владели шайбой и чаще бросали. «Ястребы» же до второй половины периода думали только об обороне, зато потом резко прибавили и заставили соперника прижиматься к своим воротам. У нашей команды прошло несколько скоростных прорывов, а на 38-й минуте после удаления Петрова появился шанс в большинстве. Бригада во главе с Найтом здорово расчерчивала лед в зоне «Ак Барса» передачами, но счет открыть так и не смогла.

Все еще нули

Такой это был хоккей – никто не хотел ошибаться, риску хоккеисты предпочитали надежную игру в тылах. Все должно было решить или чье-то мастерство или банальное везение. Хозяева, казалось, включили осторожность на максимум, так что «ястребы» в третьем периоде смотрелись немного активнее. Впрочем, акцентированных опасных бросков в сторону Билялова мы все равно наносили маловато. Однажды голкипер «барсов» вместе с защитником не разобрались в ситуации и едва сами себе не организовали гол – как раз здесь нам немного не повезло.

Две шайбы в наши ворота

В середине периода первое звено «Авангарда» здорово повозило соперника в его зоне, нанеся где-то три опасных скрытых броска. Хозяева явно перестали успевать за нашими нападающими и принялись отбрасываться. И все-таки нам никак нельзя было забывать о защите, казанцы в любой момент могли ответить контратакой. На 54-й минуте Радулов и Семёнов вывели на бросок Галиева, который не промахнулся – 0:1. «Ястребы» пошли отыгрываться, но ничего не получилось. За 4 минуты до сирены Панюков замкнул на пятаке передачу Семёнова и установил окончательный счёт – 0:2.

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 22 января в Нижнекамске против «Нефтехимика». Тем временем, открыта продажа билетов на домашние игры 25 и 27 января, ждем вас на трибунах G-Drive Арены!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

20 января, Казань. «Татнефть-Арена», 8 215 зрителей
Вратари: Билялов – Демченко

Статистика матча: Броски: 63-47 ; Броски в створ: 28-25 ; Голы: 2-0 ; Вбрасывания: 22-25 ; Блокированные броски: 12-19 ; Силовые приемы: 12-8 ; Отборы: 6-4 ; Время в атаке: 14:15-11:07 ; Штраф: 6-4

1:0 – Галиев (Семёнов, Радулов) – 53:18
2:0 – Панюков (Семёнов, Лучевников) – 56:10