Без очков в Татарстане. «Авангард» уступил «Нефтехимику»

Двухматчевый выезд для «Авангарда» завершался игрой в Нижнекамске против крайне мотивированного «Нефтехимика», которому очень хочется в плей-офф. В недавнем омском противостоянии сильнее были омичи – 3:0, – но вряд ли это являлось гарантией легкой прогулки для «ястребов» в гостях. В нашей заявке этим вечером появились Сведберг, заменивший Пайгина, и Орлов, одевшийся 13-м нападающим. Жаркова заменил Мирошниченко. В воротах снова играл Демченко.

Что-то пошло не так

Если первые пять минут шел вполне себе равный хоккей, то уже на шестой наша оборона упустила Белозерова на нашей синей линии. Тот вышел один на один, с первой попытки попал в штангу, а со второй – добил шайбу в ворота. 0:1. Воодушевленные нижнекамцы при поддержке трибун продолжили атаковать, и вскоре Киселевич отправился на штрафную скамейку за толчок соперника на борт. «Ястребы» выстояли, но как только составы уравнялись, шайба отскочила на пятак Галимову, который расстрелял пустой угол. 0:2 к 12-й минуте игры.

Одну отыграли

«Авангарду» нужно было как можно скорее просыпаться, потому что «Нефтехимик» не сбавлял оборотов и активно шел вперед – добивать. И вскоре у нашей команды стало получаться что-то впереди, мы постепенно перевели игру в чужую зону и несколько раз организовали позиционные атаки. Наконец, на 19-й минуте Федотов врезал Белову клюшкой, был за это удален, а наша вторая бригада большинства за 10 секунд доставила снаряд точно в цель. Толчинский попал в дальний угол, закрытый Телегиным Тихомиров броска не увидел – 1:2.

«Волки» нападают

Нижнекамцы после перерыва совсем не собирались уходить в глухую оборону. Напротив, при первой возможности бежали в нашу зону, причем получалось это у них довольно легко. Кроме того, команда Леонтьева выигрывала большую часть единоборств у борта и регулярно доставляла шайбу к нашим воротам. Отыгрываться нужно было нам, и тем не менее, первое большинство во втором периоде получили хозяева. На 32-й минуте удалился Белов, так что Демченко и компания пережили несколько неприятных мгновений после выстрелов Белозерова и Гончарова.

Упорное сопротивление

«Авангард» старался придумать что-то в атаке, однако постоянно натыкался на грамотно выстроенную оборону «волков». Как и в предыдущем периоде, моменты у «ястребов» начали появляться на последних минутах. С острого угла попал с кистей в штангу Толчинский – шайба, увы, отскочила в поле, а не в ворота. Затем Ткачев остался перед Тихомировым фактически один, вот только попытка пробить кипера в ближний верхний угол успеха не принесла. Еще у нас было большинство, и здесь первая бригада провела на льду почти полные две минуты – безрезультатно.

Попытки отыграться

Нашей команде нужно было добавлять во всех компонентах, чтобы сравнять счет, для спасения игры оставался всего один период. Со штурмом владений соперника сразу же возникли трудности: «Нефтехимик» и не думал играть в откат, помня про истину, что лучшее защита – нападение. Тем не менее, на 44-й минуте нижнекамцы остались в меньшинстве, однако давление нашего нападения выдержали. Дальше пошла сравнительно равная борьба, без явного преимущества с чьей-либо стороны. Нам очевидно не хватало бросков в створ – их было вообще мало в игре, а в третьем периоде так вообще случился только один. За 8 с половиной минут до сирены «2 в 1» убежали Толчинский с Грицюком – Тихомиров бросок 28-го номера вытащил. Все попытки «ястребов» спасти матч не приносили результата. На последних минутах два великолепных момента было у Ткачёва, сначала после грубой ошибки хозяев в своей зоне, а потом наш лучший бомбардир совершил впечатляющий сольный проход, но переиграть Тихомирова не удалось. Уступаем в Нижнекамске – 1:2.

Следующий матч «Авангард» проведет 25 января в Омске против «Трактора». Билеты на домашние игры 25 и 27 января в продаже, ждем вас на трибунах G-Drive Арены!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Авангард» (Омск) – 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

22 января, Нижнекамск. «Нефтехим Арена», 3 978 зрителей
Вратари: Тихомиров – Демченко

Статистика матча: Броски: 53-64 ; Броски в створ: 31-26 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 31-30 ; Блокированные броски: 19-12 ; Силовые приемы: 16-11 ; Отборы: 4-2 ; Время в атаке: 12:15-16:28 ; Штраф: 8-8

1:0 – Белозеров (Чивилев, Леонтьев) – 05:27
2:0 – Галимов (Кизимов) – 11:29
2:1 – Толчинский (Чистяков, Грицюк) – 18:47 (бол)