Два гола за минуту и решающая шайба Бурдасова. «Авангард» уступил «Трактору»

Перед длительным выездом на Дальний Восток у «Авангарда» были запланированы два домашних матча против «Трактора» и московского «Динамо». Челябинцы, как и нижнекамцы, яростно бьются за плей-офф, хотят уйти с последнего места, а значит, являются крайне опасным соперником. Против команды Гатиятулина наши тренеры вернули в основу Пайгина с Жарковым, в запас отправился Дедунов. Ворота защищал Демченко.

Максимальная осторожность

«Трактористы» известны своей обороной, взломать которую довольно не просто. С другой стороны, атака челябинцев не так эффективна, несмотря на собранные имена, – возможно, именно потому, что акцент у Гатиятулина делается на защиту. «Авангард» на домашней площадке также не стремился ошеломить соперника мощным стартовым штурмом, так что в первую половину первого периода команды от силы пару раз беспокоили вратарей.

Все в голкипера

Иногда у «ястребов» за счет настырности получалось доводить дело до бросков. Это происходило после того, как нападающие активно шли на чужие ворота, и у нас выходило забирать отскоки, а также делать перехваты. Шансы были у Мирошниченко, Шарипзянова, Ткачева и Найта, но все броски шли в Устименко, который грамотно занимал позицию. Однажды шайба зашла под вратаря «Трактора», тот хотел накрыть ее спиной и едва не затолкал в собственные ворота – партнеры успели подстраховать кипера.

Из-за ворот

Второй период «Авангард» начал гораздо активнее и все чаще стал появляться в зоне челябинцев. Судьи явно давали хоккеистам побороться, так что попробовать что-то в неравных составах у команд возможности пока не было (за исключением концовки первого периода). Комбинационная игра не сильно получалась, поэтому на первый план выходило индивидуальное мастерство. Именно так на 26-й минуте наш Ткачев открыл счет: ускорившись на фланге, объехал ворота и неожиданно для Устименко с отрицательного угла завернул клюшку под штангу – 1:0!

Два гола за минуту

«Трактор», видя такое развитие событий, существенно добавил в скорости и прописался на нашей половине площадки. Наседая на наших защитников, соперник не позволял «Авангарду» начинать свои атаки, заставлял терять шайбу и бегать за «трактористами» в позиционной обороне. Эта тактика принесла успех, на 33-й и 34-й минуте, с разницей в 56 секунд, Бывальцев и Ткачев (челябинский) развернули игру на 180 градусов. Теперь уже нужно было догонять омичам, которые однажды вывели Броадхерста на бросок с пятака в упор, но Устименко все прочитал.

Решающая шайба Бурдасова

Ожидаемо в третьем периоде «ястребы» побежали вперед, вот только выстроить планомерно атакующее нападение им мешали какие-то мелочи. Неточные передачи, офсайды, недопонимание в чужой зоне. «Трактор» спокойно выбрасывал шайбу к красной линии, старался не ошибаться у своих ворот и искал возможности для контратак. По-прежнему мы никак не могли получить большинство, чтобы хоть немного подольше попрессинговать соперника. За 7 минут до сирены Бурдасов вышел один на один и переиграл Демченко – 1:3. Попытки «ястребов» забить вшестером привели к голу Сошникова в пустые ворота. На последней минуте Броадхёрст одну шайбу отыграл и установил окончательный счёт – 2:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 27 января в Омске против московского «Динамо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Авангард» (Омск) – «Трактор» (Челябинск) – 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)

25 января, Омск. G-Drive Арена, 11 703 зрителя
Вратари: Демченко – Устименко

Статистика матча: Броски: 47-69 ; Броски в створ: 26-36 ; Голы: 2-4 ; Вбрасывания: 36-34 ; Блокированные броски: 16-11 ; Силовые приемы: 36-18 ; Отборы: 6-2 ; Время в атаке: 09:38-15:41 ; Штраф: 4-2

1:0 – Ткачев В.Э. (Найт, Толчинский) – 25:46
1:1 – Бывальцев (Хэмилтон, Яруллин) – 32:43
1:2 – Ткачев В.А. (Брынцев, Устименко) – 33:39
1:3 – Бурдасов – 53:02
1:4 – Сошников – 58:29 (п.в.)
2:4 – Броадхёрст (Грицюк, Белов) – 59:31 (6х5)

«Авангард» - «Трактор» 2:4. Вокруг матча

Фотоальбом: «Авангард» - «Трактор» 2:4. Вокруг матча