Пропустили в овертайме. «Авангард» уступил «Адмиралу»

Два матча «Авангард» провел с «Адмиралом» в Омске по ходу сезона, и дважды успех праздновали дальневосточники – по буллитам и в дополнительное время. Игры во Владивостоке «ястребы» начинали тем же составом, которым победили московское «Динамо», лишь Гуляев был заявлен седьмым защитником. Ворота защищал Демченко.

Забрать шайбу

Хозяева сразу пошли вперед, организовали хорошую позиционную атаку и заработали большинство. Наша команда четко блокировала все попытки «моряков» бросать издали, а на пятачке территория зачищалась моментально, так что туда соперник даже не пытался приходить. Отбившись, «Авангард» постарался забрать шайбу и начинать свои атаки, однако насыщенная «Адмиралом» средняя зона не позволяла нам регулярно тревожить Серебрякова.

Моменты

Много борьбы в углах, много потерь, мало комбинаций в несколько передач – таким был этот первый период. И тем не менее, мастерство наших нападающих позволяло нам рассчитывать на гол. Первый момент появился у Грицюка, добивавшего шайбу на пятачке. Затем вышли «2 в 1» Буше с Найтом, первый бросил в ближний угол, затем тут же добивал Ткачев – Серебряков забрал всё. Ближе к концу периода «ястребы» уже полностью завладели инициативой, и это был хороший задел перед второй третью игры.

Гол от ноги

И начали второй период наши хоккеисты действительно неплохо, вот только «Адмирал», всегда заряженный на контратаку, на 26-й минуте заставил Пайгина удалиться. После чего игра пошла уже равная. Нам никак не удавалось организовать стабильный прессинг на ворота Серебрякова, «моряки» лезли под кожу, заставляли ошибаться и разрушали любые попытки начать атаку. На 31-й минуте Горшков уже в очередной раз передал привет «Авангарду», подставив конек под передачу на пятак. Шайба отскочила от ноги в сетку, но отскочила по правилам, – что и подтвердил видеопросмотр. 0:1.

Любимая тактика

Далее началась любимая «Адмиралом» игра от обороны. Дальневосточники предлагали сопернику взломать их защитные построения, в то время как сами были готовы в любую секунду разжать пружину своего нападения. Наша команда испробовала все способы входа в чужую зону, поднимала шайбу на синюю линию, старалась «копать» на пятаке – ничего не получалось, не было даже возможности поиграть в большинстве. Самый опасный момент случился на последних секундах периода, когда после нашего броска в зоне хозяев шайба выкатилась из-под голкипера… и ушла в сторону, в сантиметре разминувшись со штангой. Не повезло.

Погоня

Уже на первых секундах третьего периода у нас появился шанс реализовать лишнего. К сожалению, обе наши спецбригады, даже расставившись в зоне соперника, никак не могли найти варианта для броска. Все заканчивалось на второй или третьей передаче. В равных же составах добраться до ворот противника было вообще крайне трудной задачей, более того, нужно было еще ликвидировать опасность у своих. Время шло, на площадке мало что менялось. «Моряки» в очередной раз показывали, как здорово они умеют терпеть и выполнять тренерское задание.

Гутик в овертайме

Второе большинство «Авангарда» в середине периода прошло получше в плане бросков, но не в плане заброшенных шайб - Серебряков снова и снова спасал. Однако и он ничего не смог поделать с добиванием от Шарипзянова на 52-й минуте: капитан выехал из-за ворот и отправил шайбу уже в пустой угол, кипер в это время был у другой штанги. Началась нервная, напряженная концовка, никто не собирался дожидаться овертайма. «Ястребы» в заключительных сменах основного времени действовали первым номером, но решить исход в свою пользу не получилось. На первой минуте овертайма Ткачёв, вышедший третьим нападающим с Найтом и Буше, потерял шайбу в чужой зоне, Гутик убежал в контратаку и забил решающий гол – 1:2, уступаем «Адмиралу» третий раз в этом сезоне.

1 февраля «Авангард проведет во Владивостоке повторный матч против «Адмирала».

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Адмирал» (Владивосток) – «Авангард» (Омск) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

30 января, Владивосток. «Фетисов Арена», 2 701 зритель
Вратари: Серебряков – Демченко

Статистика матча: Броски: 63-68 ; Броски в створ: 35-30 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 21-30 ; Блокированные броски: 21-19 ; Силовые приемы: 7-16 ; Отборы: 6-5 ; Время в атаке: 11:48-15:04 ; Штраф: 4-4

1:0 – Горшков (Уильямс, Берлев) – 30:12
1:1 – Шарипзянов – 51:15
2:1 – Гутик – 60:39