«Амур» перевернул игру в третьем периоде. «Авангард» уступил во втором матче в Хабаровске

Заключительный матч дальневосточного выезда против «Амура» наша команда проводила в обновленном составе. Получила отдых тройка Найта, а также Демченко, не смог выйти на лед Чистяков. Таким образом, на хабаровском льду дебютировали за «Авангард» Мельничук и Алексеев, кроме того, в третьем звене мы увидели вместе Мирошниченко, Малыхина и Михайлова, а в четвертом – Дедунова, Асташевского и Орлова. Седьмым защитником был заявлен Гуляев.

Навал «Амура»

Испытание для новичков, испытание для всей команды – таким был этот матч. Прежде всего, испытание характера. Тренеры смотрели, как проявят себя игроки «нижних» звеньев, как будут выкладываться получившие шанс. И первый тест, когда хозяева попытались сразу же смять нашу защиту, «ястребы» прошли успешно. Где-то повезло, как, например, в случае, когда броски с пятака прошли мимо, где-то сами сыграли правильно и самоотверженно. В любом случае, это все позволило во второй половине периода уже поиграть в атаке.

Просто и надежно

Наши тройки нападения не увлекались «каруселями» в чужой зоне, получая шайбу, сразу старались доставить ее до ворот Калниньша, а там уже подставить клюшку, добить и так далее. Тем не менее, с атаками с ходу возникали проблемы, так что скоростные форварды «Авангарда» в основном сами тащили шайбу на территорию «тигров». Хабаровск про свое нападение не забывал и однажды едва не занес шайбу, лежащую на линии наших ворот, за линию – помешали Мельничук и защитники. На последних секундах отличный шанс представился Толчинскому, который бросал с ползоны в дальний угол, – мимо.

Забрали инициативу

Всегда проблемный для нас второй период начался с атак «Авангарда», и спустя несколько минут стало понятно, что это не случайность. Давление на чужие ворота оказывали все четыре звена, заработав вскоре большинство. Бригада Броадхерста провела на льду практически весь штраф Корягина, Грицюк бросил из круга вбрасывания раза четыре, но не смог поразить цель. Что не получилось у Грицюка – получилось у Мирошниченко на 30-й минуте: партнеры вывели именинника на хорошую позицию, и тот молниеносным выстрелом попал в дальний угол – 1:0!

Контроль игры

Хозяева попытались было ответить, однако «ястребы» уверенно встречали соперника на синей линии, забирали все подборы и постоянно убегали в скоростные прорывы. Калниньш трудился в поте лица, бросков от нашей команды ему пришлось встретить сегодня гораздо больше, чем в первом матче. Вот только самонаводящуюся «ракету» под перекладину от Дергачева на 34-й минуте остановить не смог бы, наверное, никто. «Авангард» повел 2:0 и перед самой сиреной на перерыв мог забросить и третью шайбу, попади Дедунов с пятака в меньшинстве.

«Тигры» возвращаются в игру

Стартовал третий период для нас совсем не лучшим образом – уже на 2-й минуте последовала ошибка на выходе из нашей зоны, и Рылов броском в ближний угол сократил разницу в счете до гола. Разумеется, «Амур» что есть силы побежал вперед, на эмоциях и при поддержке полных трибун стараясь сравнять. И сделал это на 46-й минуте абсолютно по той же схеме: наказал нас за ошибку на выходе из зоны. Только теперь Шаров переправил шайбу в сетку, махнув клюшкой, и судьям пришлось изучить видео, чтобы этот гол засчитать. Засчитали – 2:2.

Решающая шайба Бочарова

К середине периода «Авангард» сумел выровнять игру, подержал шайбу в зоне «тигров» и нанес несколько хороших бросков. Солировала тройка Броадхерста, которая запутывала соперника сменой мест. Звено Дергачева не отставало, активно проявлял себя Мирошниченко. На 55-й минуте Бочаров объехал ворота и отправил шайбу в сетку – 2:3. «Амур» оформил камбэк в третьем периоде и довёл игру до победы.

Следующий матч «Авангард» проведет 9 февраля в Омске против ЦСКА. Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2022-2023
«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0)

4 февраля, Хабаровск. «Платинум Арена», 7 100 зрителей
Вратари: Калниньш – Мельничук

Статистика матча: Броски: 50-64 ; Броски в створ: 21-32 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 22-36 ; Блокированные броски: 18-18 ; Силовые приемы: 18-14 ; Отборы: 5-0 ; Время в атаке: 11:40-12:59 ; Штраф: 4-6

0:1 – Мирошниченко (Малыхин, Киселевич) – 29:39
0:2 – Дергачев (Пайгин) – 33:38
1:2 – Рылов (Барулин) – 41:17
2:2 – Шаров (Корягин, Дубакин) – 45:45
3:2 – Бочаров (Дрозг, Турбин) – 54:42