1/4 финала конференции «Восток», матч №2: 4 марта, 17:00 (омск.вр.) «Авангард» - «Сибирь»

4 марта «Авангард» во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции сразится на G-Drive Арене в Омске с новосибирской «Сибирью».

Начало игры в 17:00 по омскому времени (14:00 по московскому времени). Билеты в продаже!

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

Счёт в серии до четырёх побед: 0-1.

Первый матч серии:

2 марта. «Авангард» - «Сибирь» 1:2 ОТ

«Сибирь» (Новосибирская область)

Плей-офф

«Сибирь» – не такой частый гость в играх за Кубок Гагарина. До этого сезона команда приняла участие ровно в половине розыгрышей главного трофея КХЛ. Самый яркий период пришелся на середину 2010-х, когда новосибирцы трижды проходили первый раунд, а в 2015 году сумели попасть в финал конференции. Главные успехи клуба пришлись на периоды руководства двух тренеров – Дмитрия Квартальнова и Андрея Скабелки. С Квартальновым новосибирцы впервые прошли первый раунд, а со Скабелкой дошли до финала конференции.

Рекорды

Во всех семи до этого сезона розыгрышах Кубка Гагарина в составе «Сибири» принимал участие лишь защитник Константин Алексеев, но в этом сезоне он уже завершил карьеру. Рекордсмен по многим показателям Степан Санников – лучший по матчам (47), голам (8), очкам (17). Среди действующих игроков лучшим бомбардиром является Александр Шаров – 10 (3+7).

Данные умных шайб первого матча игроков «Сибири»

Лучший процент передач – Никита Шашков (90,9%)
Наибольшее число точных передач – Тревор Мёрфи (33)
Наибольшая пройденная дистанция – Александр Шаров (6067 метров)
Наибольший суммарный xG – Владимир Бутузов (0,4)

За кем смотреть

Александр Шаров в плей-офф сыграл 10 встреч, в которых записал на свой счёт 10 (3+7) очков. Сделал 11 силовых приемов и 10 блокшотов. Его шайба на 59-й минуте спасла «Сибирь» от поражения в первом матче серии с «Авангардом».

Прямая речь

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:

- Предполагали, что «Авангард» будет много прессинговать и атаковать. Напряжение было серьёзное, мужской хоккей. Старались упростить игру. Игра шла шайба в шайбу. Но мы оказались немножко терпеливее и удачливее. Сейчас каждая ошибка чревата последствиями. Возможно, кто меньше их совершит, тот и выиграет. Цена любой ошибки возрастает кратно в плей-офф.

История встреч

Соперники провели 130 матчей. Впереди «Авангард», одержавший 77 побед против 45 «Сибири». Восемь игр сильнейшего не выявили. Шайбы 426 – 353. В текущем чемпионате команды обменялись победами дома. «Авангард» выиграл 2:1 и 3:2 ОТ, «Сибирь» - 3:2 Б и 3:1. Первый матч плей-офф завершился победой гостей – 2:1 ОТ.