Досчитали до шести: в Кубке Гагарина неожиданно долгий первый раунд

Источник Известия

Ни одна из стартовых серий плей-офф КХЛ не уложилась в минимальные сроки в четыре матча

Стартовавший в середине прошлой недели плей-офф КХЛ уже порадовал публику интригой и неожиданными результатами. По мнению большинства экспертов, нынешний первый раунд Кубка Гагарина стал лучшим в истории лиги. Ни одна серия не завершилась максимально быстро — в четыре матча с отсутствием побед у одной из команд. Каждому из 16 участников серий на вылет удалось выиграть хотя бы по разу. Лишь в двух из восьми одна из команд ведет 3:1 и находится в одной победе от выхода в следующую стадию: ярославский «Витязь» ведет в противостоянии с подмосковным «Витязем», а омский «Авангард» опережает новосибирскую «Сибирь».

В остальных сериях счет 2:2. Если от екатеринбургского «Автомобилиста» с магнитогорским «Металлургом» и от нижегородского «Торпедо» с московским «Динамо» этого и ожидали, то сенсацией стала затяжка минимум до шести игр серий лидеров Западной и Восточной конференций с их последними командами, вышедшими в плей-офф. Победитель регулярного чемпионата петербургский СКА не может взять верх над минским «Динамо», действующий обладатель Кубка Гагарина московский ЦСКА мучается с череповецкой «Северсталью», лидер Востока казанский «Ак Барс» застрял в татарстанском дерби с нижнекамским «Нефтехимиком», а уфимский «Салават Юлаев» обрек себя на бесконечные длинные перелеты с владивостокским «Адмиралом».

Запад

В Западной конференции все давно привыкли к тотальному доминированию СКА и ЦСКА, которые стабильно становятся лучшими в этой сетке плей-офф. А уж первый раунд им всегда давался легко. Так, ЦСКА с 2014 года не проиграл на этой стадии ни одного матча. Это повысило значимость успеха малобюджетной «Северстали» во второй игре, когда подопечные Андрея Разина вырвали в гостях победу во втором овертайме (3:2) и сравняли счет в серии после разгромного поражения в первом московском матче (2:5). После переезда команд в Череповец «Северсталь» смогла одолеть красно-синих и в третьей встрече (5:3). Лишь в четвертой разозлившиеся армейцы уже в первом периоде разгромили соперника 9:3. Им теперь предстоит 10 марта сыграть в Москве и 12 марта — в Череповце.

Если в отношении крайне колючей «Северстали» изначально были надежды, что серию она затянет, то СКА по предварительным раскладам должен был легко проходить минское «Динамо». Белорусский клуб слабо провел регулярку и вышел в плей-офф в последний момент только из-за того, что в еще больший кризис угодил его конкурент — московский «Спартак». Но уже в первом матче подопечные Крейга Вудкрофта обыграли в гостях питерцев (6:4). Казалось, что это разовая осечка. Тем более далее подопечные Романа Ротенберга дважды разгромно победили (5:2 и 4:0).

И в четвертом матче в Минске даже после нулевой ничьи по итогам первых двух периодов они сумели открыть счет, но «Динамо» внезапно забросило серию шайб и победило 4:1. Теперь командам предстоит сыграть в Питере 9 марта и ехать в Минск на шестой матч 11-го. Если и там счет в серии окажется равным, всё решится 13 марта в Санкт-Петербурге.

Мог гарантированно растянуть свое противостояние до шести матчей и «Витязь». Клуб из Балашихи взял верх в гостях в первой игре с «Локомотивом», вырвав победу в овертайме (1:0) — первую в плей-офф в своей истории. Далее железнодорожники достаточно уверенно разобрались с соперником в двух встречах (6:2 и 4:0).

Но четвертая игра, прошедшая в Балашихе, вновь выдалась упорной и вязкой. «Витязь» вел 1:0 после двух периодов, дважды пропустил в меньшинстве в третьем, но в конце основного времени сравнял. И лишь в середине второго овертайма бросок с острого угла от бортика в исполнении Рушана Рафикова принес «Локомотиву» победу (3:2). 9 марта в случае победы дома подопечные Игоря Никитина пройдут во второй раунд.

— Сами себе создали сложности в четвертом матче, но со второго периода уже переигрывали «Витязь», — рассказал «Известиям» нападающий «Локомотива» Степан Никулин. — Вышли вперед, но пропустили в концовке ненужную шайбу. А в овертайме стало проще — мы не рисковали, они тоже. Довольны, что выиграли, теперь надо отдохнуть, чтобы хорошо подготовиться к пятой игре. Хотим ее выиграть, чтобы пораньше закончить серию с «Витязем», которая для нас очень непростая. На фоне других, где уже будут шестые матчи, выиграть по итогам пяти встреч и получить пару лишних дней отдыха — преимущество. Но надо еще закрыть эту серию. «Витязь» просто так нам ее не отдаст. Надо играть в свой хоккей с первых минут.

Казавшаяся самой равной на Западе серия нижегородского «Торпедо» и московского «Динамо» оправдывает ожидания. Автозаводцы стали главным открытием регулярного чемпионата за счет успешных результатов при крайне небогатом составе и яркой атакующей игре, которую поставил впервые тренирующий в КХЛ легендарный нападающий сборной СССР и клубов НХЛ Игорь Ларионов. В серии с «Динамо» произошло столкновение двух стилей. Прагматичные бело-голубые начали с выездной победы 3:1, а затем были разгромлены 2:5. У себя дома подопечные Алексея Кудашова без вариантов выиграли третий матч (3:0) и быстро повели 2:0 во втором, но до конца первого периода гости сравняли. Дело дошло до овертайма, где Даниил Бокун принёс «Торпедо» победу (4:3).

Восток

«Ак Барс» казался однозначным фаворитом серии с «Нефтехимиком», но в первой игре именно команда Олега Леонтьева победила в овертайме (3:2). Далее клуб из столицы Татарстана поставил соседей на место, дважды выиграв 4:1. Всё шло к успеху подопечных Зинэтулы Билялетдинова в четвертом матче, когда они повели 2:0 в начале второго периода. Но очень скоро «Нефтехимик» сравнял. А в третьем периоде вообще имел подавляющее преимущество и дожал соперника — 4:2. 9 марта командам играть в Казани, а затем им предстоит как минимум еще один визит в Нижнекамск 11 марта.

— Неожиданно то, что «Нефтехимик» уже растянул серию до шести матчей, но его победа в третьей игре закономерна, — заявил «Известиям» бывший генеральный менеджер «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» Леонид Вайсфельд. — Нижнекамцы хорошо играли. Могу ошибаться, но мне показалось, что при счете 2:0 «Ак Барс» решил, что игра сделана. А «Нефтехимик» руки не опустил, играл до конца и на очень хорошем уровне. И главное, не срывался на навал, придерживался плана. Команда не стала отбрасываться, когда повела 3:2. Забила в итоге четвертую шайбу, а могла чуть ранее это сделать, когда Галимов не реализовал выход один на один. Как пойдет дальше серия? С учетом того, как складывается плей-офф, давать прогнозы — дело неблагодарное. Понятно, что «Ак Барс» — фаворит и должен выигрывать серию. Но Нижнекамск как-то две игры выиграл. Что ему мешает выиграть еще две? Тут может быть всё что угодно.

Если «Ак Барс» все же пройдет дальше, то затяжка серии для него не так катастрофична, как для «Салавата Юлаева». У казанцев ближние выезды — в другой город республики, а вот клуб из Башкортостана вынужден летать во Владивосток. Подопечные Виктора Козлова неожиданно проиграли дома «Адмиралу» в овертайме первого матча (1:2), затем исправились и разгромили его на своем льду во второй игре. Но выезд на Дальний Восток начали с упущенного на ровном месте преимущества 2:0 после двух периодов. «Адмирал» спас встречу в основное время, а затем взял верх в овертайме (3:2).

Могли подопечные Леонида Тамбиева и вовсе поставить «Салават» на грань катастрофы в четвертом матче, но шайба капитана уфимцев Григория Панина ближе к концу основного времени принесла его команде минимальную победу (1:0). 9 марта команды ждет пятый матч в Уфе, 11 марта — шестая игра во Владивостоке. Не исключено, что 13 марта им придется решать исход серии в столице Башкортостана. При этом уже 16 марта победителю надо будет стартовать во втором раунде.

— Победитель серии выйдет из нее наиболее потрепанным из всех команд, которые пройдут во второй раунд, — отметил Леонид Вайсфельд. — Обе прилетели в Уфу из Владивостока на пятый матч, потом полетят назад на шестой. И, не дай бог, будут вынуждены снова лететь в Уфу на седьмой. Не знаю, кто в итоге победит, «Салават» или «Адмирал». Неважно, кто, но больше всего сил они оставят в этом первом раунде. В целом, Уфа как была фаворитом, так и осталась, но есть один существенный аргумент за Владивосток: команда привыкла к этому графику. Для нее это привычное дело не один год. И дело даже не в том, что игроки привыкли. А в том, что персонал клуба знает, как восстанавливать хоккеистов в таких ситуациях.

Два других противостояния на Востоке — сибирское дерби «Авангарда» и «Сибири» и уральское дерби «Автомобилиста» и «Металлурга» — идут во многом вопреки логикер. «Авангард» в первой домашней встрече натолкнулся на вязкое сопротивление «Сибири», но в конце основного времени открыл счет. Однако подопечные Андрея Мартемьянова быстро сравняли, а в овертайме вырвали победу (2:1).

Далее «ястребы» уверенно взяли реванш во втором матче (4:1), а сдвоенный выезд в Новосибирск обернулся аномальным успехом «Авангарда». При тотальном преимуществе «Сибири» по броскам подопечные Михаила Кравеца дважды победили (4:3 и 4:1), всего лишь 12 и 15 раз бросив по воротам.

«Авангард» изначально считался фаворитом, но разница в классе с «Сибирью» была не такая явная, как у «Ак Барса» с «Нефтехимиком», у «Салавата Юлаева» с «Адмиралом», СКА с Минском или ЦСКА с «Северсталью». Однако слабая реализация новосибирцами моментов в двух домашних встречах, ошибки в обороне и индивидуальное мастерство лидеров омичей во главе с Сергеем Толчинским привели к тому, что уже 10 марта дома «ястребы» могут обеспечить себе выход во второй раунд.

Самая равная серия Востока — между «Автомобилистом» и «Магниткой» — оправдывает свой статус в плане интриги, но не качества игры. Два лидера Востока в регулярки по итогам первой половины чемпионата провалили вторую половину и в ходе серии плей-офф продолжают крайне нестабильно выступать. Сначала екатеринбургский клуб уверенно победил «Металлург» дома (4:2), потом дважды проиграл ему во вторых овертаймах (2:3 и 1:2), а затем разгромил его в гостях (4:0). Все четыре игры прошли под знаком чудовищных ошибок команд в обороне. Теперь им точно предстоит пятый матч в Екатеринбурге 10 марта и шестой в Магнитогорске спустя два дня.