3-0 в серии! «Авангард» победил «Металлург» в овертайме

Соперники переехали в Магнитогорск, и перед третьим матчем серии «Металлург», уступающий 0-2, ожидаемо решил что-то поменять в составе. Ушел Кошелев, вернулся Бурмистров, по-прежнему оставался в запасе Чибисов. «Авангард» уже в который раз решил не менять ничего. Ворота защищали Паскуале и Демченко.

Ранний гол

Начало матча для нас сложилось не так, как хотелось бы начинать важную игру на выезде – Толчинский уже на 2-й минуте отправился в штрафной бокс. Впрочем, «ястребы» уверенно отбились в меньшинстве и вскоре перевели игру в зону соперника. На исходе 6-й минуты Найт выиграл вбрасывание, а затем подобрал отскок на пятачке, открыв счет – 1:0! Это нисколько не обескуражило Магнитку, которая перестроилась и, включив максимальные скорости, побежала в атаку.

Уральцы атакуют

«Металлург» стал очень высоко и очень активно прессинговать владеющего шайбой в нашей зоне, не позволяя начать атаку. Не проходили ни индивидуальные забеги, ни пасовые комбинации. «Авангард» терял шайбу уже на своей синей линии, та уходила к хозяевам, которые постоянными атаками терзали нашу защиту. Та держалась до 12-й минуты, когда ошибкой на выходе из зоны воспользовались Майе и Карпов, добивавший с пятака – 1:1. После этого гола игра выровнялась, наша команда поиграла в большинстве, но забить не смогла – шайбы свистели рядом со штангами.

Осторожность прежде всего

Второй период стал соревнованием из разряда «кто кого перетерпит». Команды действовали крайне осторожно, лишний раз не рисковали, защитников подключали в крайнем случае. «Авангард» старался делать это чаще, но после того, как получил два или три выхода «3 в 2» на свои ворота, эксперименты прекратил. Откатывался большими силами в тыл, где и встречал магнитогорских форвардов.

Без большинства

На 32-й минуте у хозяев удалился Яковлев, и в ходе этого большинства у «ястребов» были самые реальные моменты выйти вперед. Сначала наш нападающий не попал в касание после выигранного вбрасывания в пустой угол, а чуть позже Чистяков угодил в штангу. Сразу после этого случилось столкновение Грицюка с Дроновым, судьи посмотрели видео и выписали нашему хоккеисту 2 минуты. Настала пора обороняться нашей команде, потому что после Грицюка нарушил правила Малыхин. Но даже здесь у нас получилось организовать опасный выход «3 в 1», который, к сожалению, голом не завершился. А в защите «Авангард» отработал безупречно.

На равных

В первой же смене третьего периода Толчинский здорово прошел за воротами Магнитки и едва не завернул шайбу под Паскуале из-за штанги. «Ястребы» после этого провели еще несколько хороших смен, так что уральцам пришлось добавить в скоростях, чтобы вытеснить нашу команду со своей территории. Получалось это с трудом, в итоге то одни то другие периодически закреплялись в чужой зоне и пытались найти свою удачу набросами вместе с авантюрными передачами на пятак.

Грицюк в овертайме!

Время шло, и с каждой минутой увеличивалась цена любой ошибки. В середине периода Магнитка надолго заперла «Авангард» в зоне, на это омичи ответили опаснейшим выходом «3 в 1» с попаданием Якупова в штангу. За 7:39 до сирены Сведберг получил штраф за подножку на Зернове, «ястребы» выстояли, но не смогли вывести шайбу из зоны в равных составах. В результате пас на Дронова – бросок в ближний угол – 1:2. За 5 с половиной минут до конца. «Авангард» идет вперед, зарабатывает отложенный штраф, и Сведберг в расстановке «6 на 5» сравнивает счет! Основное время, как и в первой игре серии, завершилось вничью. В овертайме «ястребы» сразу принялись обстреливать Паскуале с разных дистанций и уже на пятой минуте дальний бросок Грицюка пришёлся в цель – 3:2 в матче, 3-0 в серии!

Следующий матч серии состоится 23 марта в Магнитогорске.

Кубок Гагарина-2023. Плей-офф
1/2 финала Восточной конференции. 3 матч
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Счет в серии: 0-3

21 марта, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 032 зрителя
Вратари: Паскуале – Демченко

Статистика матча: Броски: 72-57 ; Броски в створ: 34-26 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 23-38 ; Блокированные броски: 16-24 ; Силовые приемы: 8-16 ; Отборы: 4-10 ; Время в атаке: 18:27-12:37 ; Штраф: 4-10

0:1 – Найт (Буше, Сведберг) – 5:58
1:1 – Карпов (Майе) – 11:46
2:1 – Дронов (Керран, Лайпсик) – 54:26
2:2 – Сведберг (Буше, Ткачев) – 55:41 (6х5)
2:3 – Грицюк (Чистяков) – 64:31

21.03.2023. «Металлург» - «Авангард» 2:3 ОТ

Фотоальбом: 21.03.2023. «Металлург» - «Авангард» 2:3 ОТ