Sochi Hockey Open, матч №1: 4 августа, 22:30 (омск.вр.) ХК «Сочи» - «Авангард»

4 августа «Авангард» в первом матче на предсезонном турнире Sochi Hockey Open сыграет против ХК «Сочи».

Начало встречи в 22:30 по омскому времени (19:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ», телеканалов KHL, KHL Prime, а также в официальной группе ХК «Сочи» ВКонтакте.

О турнире

Турнир в Сочи проходит в восьмой раз, по сложившейся уже традиции он первый среди клубов КХЛ. Ни одна из команд не выигрывала его более одного раза.  В этом году за трофей поборются ХК «Сочи», СКА (Санкт-Петербург), «Авангард» (Омск), «Адмирал» (Владивосток) и сборная России. Команды сыграют по круговой системе, проведя четыре встречи. Из нынешних участников «Авангард», ХК «Сочи», СКА и сборная России имеют шанс выиграть турнир во второй раз.

ХК «Сочи» (Сочи)

Минувший сезон

Сезон для сочинцев стал самым неудачным за всё время выступлений в КХЛ - 22 место. Они последовательно установили два антирекорда по количеству поражений подряд — сначала в рамках КХЛ, а затем и во всех чемпионатах России. Южане проиграли 21 раз, в результате чего застолбили последнюю строчку в турнирной таблице. Антирекорд «Сочи» останется в истории, и маловероятно, что будет кем-то повторен в ближайшем будущем.

Межсезонье

Из всех команд дивизиона Боброва «леопарды» собрались раньше всех - 12 июля. Всю подготовку к сезону команда проведет дома, за исключением поездки на турнир в Санкт-Петербург.

Дмитрий Кокорев продолжит работу на посту главного тренера «Сочи» без приставки «и.о». Кокорев вошёл в тренерский штаб южан в октябре 2022 года, в январе он был назначен исполняющим обязанности главного тренера.

Клуб приобрёл неплохих легионеров, опытных россиян. Команда объективно стала сильнее, чем в прошлом сезоне. Защитник Джесси Грэм подписал контракт на два года. Минувший сезон стал для канадца первым в КХЛ. В 66 матчах в составе «Барыса» он набрал 19 (0+19) очков при среднем игровом времени 20 минут.

На два года «леопардом» стал и словацкий нападающий Михал Криштоф. Прошлый сезон он завершил в роли второго бомбардира «Адмирала» после Либора Шулака, набрав 34 (8+26) очка. Перешёл в «Сочи» капитан сборной Хорватии Борна Рендулич. Последним его клубом был немецкий «Мангейм». Хорват выступал в КХЛ с 2017 по 2019 год в составе «Витязя», имеет опыт выступления в НХЛ. Ещё один новичок Кирилл Рассказов провёл хороший сезон в «Витязе», забросив 15 шайб и сделав 15 передач.

Пополнили состав южан защитники «Амура» Артём Аляев и Глеб Корягин, Роман Манухов из «Трактора», нападающие Антон Сагадеев («Барыс»), Ильдар Шиксатдаров («Югра»).

Перед турниром «Сочи» сыграли двусторонний матч в формате «Белые» против «Синих».

«Белые»: Бердин (Тулинов); Грэм-Галенюк, Рендулич-Криштоф-Попов; Корягин-Аляев, Гараев-Сагадеев-Николаев; Новиков-Юзбашян, Сероух-Уткин-Петьков.

«Синие»: Третьяк (Абдуллаев); Бердюков-Мачулин, Тянулин-Рассказов-Шиксатдаров; Крощинский-Кудако, Завгородний-Хафизов-Феоктистов; Косовец-Ибрагимов, Авершин-Морозов-Ярулин, Васильков.

Основное время (три периода по 30 минут грязного времени) завершилось вничью - 4:4. За «Синих» отличились Алексей Васильков, Артур Тянулин, Кирилл Рассказов и Никита Феоктистов, за «Белых» - Дмитрий Уткин, Даниил Сероух, Борна Рендулич и Сергей Попов. В овертайме «Синие» забросили дважды (Тимур Хафизов, Ильдар Шиксатдаров), в серии бросков также сильнее оказалась команда «Синих» со счётом 2:1 (Тимур Хафизов, Никита Феоктистов – Борна Рендулич).

В первом матче на турнире сочинцы обыграли сборную России со счётом 2:1. В ударном звене «Сочи» были заявлены Борна Рендулич, Михал Криштоф и Амир Гараев, а в первой паре обороны сыграли Джесси Грэм и Данила Галенюк. Капитанскую нашивку получил новобранец команды Кирилл Рассказов. На 12-й минуте первого периода счёт открыл Борна Рендулич с передач Михала Криштофа и Амира Гараева. В начале второй двадцатиминутки Дмитрий Бучельников восстановил равенство. На пятой минуте второго периода Кирилл Рассказов с передач Артура Тянулина и Ильдара Шиксатдарова вновь вывел хозяев вперёд.

История встреч

«Авангард» на сочинском турнире провёл с хозяевами три встречи. В 2019 году уступил 1:3, в 2021 году выиграл 2:0, в 2022 году добился победы со счётом 6:4 (хет-трик на счету Рида Буше).

Прямая речь

Дмитрий Кокорев, главный тренер ХК «Сочи»:

- У нас есть хорошее взаимодействие внутри тренерского штаба, и мы все нацелены на то, чтобы подвести команду к старту в наилучшем состоянии. Пока у нас шесть пятёрок. Надо внимательно оценить возможности каждого игрока. Летом проведём 8 контрольных матчей в рамках турниров в Сочи и Петербурге. Это будут два очень хороших турнира, на которых соберутся сильные команды.

Факт

«Сочи» в восьмой раз участвует в домашнем турнире. В 2016 году команда заняла 4 место из 4, в 2017 году 5 из 6, в 2018 году 5 из 6, в 2019 году 1 из 6, в 2020 году 4 из 4, в 2021 году 5 из 6, в 2022 году 5 из 5.