RU
EN

Клуб

Sochi Hockey Open, матч №2: 5 августа, 19:30 (омск.вр.) СКА - «Авангард»

Источник Пресс-служба ХК "Авангард"

5 августа «Авангард» во втором матче на предсезонном турнире Sochi Hockey Open сыграет против СКА из Санкт-Петербурга.

Начало встречи в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканалов KHL, KHL Prime и «Матч! Страна», а также в официальной группе ХК «Сочи» ВКонтакте.

СКА (Санкт-Петербург)

Минувший сезон

СКА стал единственной командой, набравшей более ста очков в регулярном чемпионате, выиграв Кубок Континента. В плей-офф армейцы прошли минское «Динамо» (4-2), «Торпедо» (4-0) и снова встретились с ЦСКА в финале конференции. После четырёх матчей счёт в противостоянии был ничейным, но затем две игры остались за ЦСКА.

Межсезонье

В клубе сменился председатель совета директоров. Вместо Геннадия Тимченко эту должность занял первый президент КХЛ Александр Медведев. При этом Медведев сохранил за собой функции генерального директора в футбольном «Зените». На должность генерального директора вместо Романа Ротенберга назначен Дмитрий Константинов, ранее занимавший должность финансового директора клуба. Покинул клуб занимавший пост исполнительного директора Андрей Точицкий. Роман Ротенберг как главный тренер продлил контракт с клубом на пять лет.

Вместо анонсированного по завершении сезона точечного усиления СКА в очередной раз пошел на кардинальные изменения в составе.

Команду покинуло больше 20 игроков. Перешли в другие клубы Роман Рукавишников («Спартак»), Игорь Ожиганов и Никита Гусев (оба - «Динамо» М), Дамир Жафяров и Дмитрий Яшкин (оба - «Ак Барс»). Завершил карьеру Евгений Кетов.

Примечательно, что Дмитрий Яшкин стал лучшим бомбардиром и снайпером регулярного чемпионата КХЛ, Дамир Жафяров оказался лучшим ассистентом команды, Никита Гусев набирал больше одного очка за игру, Игорь Ожиганов был вторым по результативности среди защитников СКА.

Причем Гусев и Жафяров имели действующие контракты. Соглашение с Гусевым прервано досрочно, Жафярова обменяли в «Ак Барс» на нечто эфемерное (СКА получил права в КХЛ на вратаря «Миннесоты» Филипа Густавссона и выступающего в АХЛ нападающего Дмитрия Осипова).

Состав армейцев пополнили вратари Юхан Маттссон («Автомобилист») и Артемий Плешков (ХК «Сочи»), защитники Артём Земчёнок («Металлург»), Никита Зоркин и Сергей Сапего (оба - «Динамо» Мн), Артём Сергеев (ЦСКА), Максим Федотов («Торпедо»), Егор Шеховцов («Кеттеря», Финляндия), нападающие Владимир Алистров («Динамо» Мн), Арсений Грицюк, Павел Дедунов, Сергей Толчинский (все - «Авангард»), Иван Зинченко и  Степан Старков (оба - «Витязь»), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Брендэн Лайпсик («Металлург»),  Матвей Мичков  (ХК «Сочи»), Илья Федотов  («Торпедо»).

110 млн рублей петербуржцы заплатили за переход братьев Федотовых, 120 – за Сапего и Алистрова. Сделки хорошие. Но оправдают ли они такую цену – вопрос.

С учетом старых игроков в составе сейчас 40 человек: 5 вратарей, 11 защитников и 24 нападающих. Четверо из них начинали заниматься хоккеем в Санкт-Петербурге – вратарь Дмитрий Николаев, нападающие Святослав Гребенщиков, Николай Поляков и Валентин Зыков.

История встреч

«Авангард» и СКА встречались на турнирах в Сочи три раза. Во всех трёх матчах побеждали «ястребы».

8 августа 2019 года. 4:1 (Пьянов, Шумаков, Зернов, Дедунов - Бывальцев).

8 августа 2021 года. 1:0 (Шевченко).

7 августа 2022 года. 3:1 (Ярош, Буше,Толчинский - Воробьев).

Прямая речь

Роман Ротенберг, главный тренер СКА:

- Считаю, что у нас всё хорошо, мы усилили все линии. Мы ориентируемся на смелый хоккей, сочетаем силовую мощь, скорость, нацеленность на ворота с умной комбинационной игрой, которая всегда будет радовать болельщиков. 40 человек в составе? Конкуренция – двигатель прогресса. Там и двусторонние контракты. У нас есть команда ВХЛ, есть МХЛ. Мы создали команду и в Московской области сейчас. Даже 40 игроков на все команды не хватает.

Факт

Восемь хоккеистов из системы СКА заявлены на турнире Sochi Hockey Open за сборную России. Это вратари Дмитрий Николаев и Артемий Плешков, нападающие Дмитрий Бучельников, Матвей Кабуш, Григорий Кузьмин, Семен Синяткин, Семен Демидов, Даниил Лазутин.

Пресс-служба ХК «Авангард»

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)