37 спасений Третьяка. «Авангард» уступил ХК «Сочи»

«Авангард» прибыл в Сочи на первый турнир межсезонья позже всех остальных участников, поскольку стартовую игру проводил только 4 августа – против хозяев. И сразу выставил экспериментальный состав, в котором выделялась защитная линия, состоявшая из игроков основы. В то время как в нападении было достаточно новых сочетаний.

Игра началась довольно активно, «ястребы» усилиями Телегина едва не открыли счет на первых минутах. После чего Шулак в первый раз удалился как игрок «Авангарда». Сочинцы создали пару моментов, лезли на пятак, а там их уже встречал Мишуров. В то же время Пьянов здорово сыграл в меньшинстве, но не сумел обыграть Третьяка на пятаке. Хорошо смотрелся Филатьев, у него было минимум два момента в начале встречи. «Леопарды» огрызнулись несколько раз во второй половине периода, и здесь ярко и надежно сыграл Мишуров, спасший команду трижды. Три удаления, которые получили омичи в первой трети, конечно, сказались – нам пришлось больше обороняться, однако и тут были шансы, например, когда «2 в 1» убежали Чистяков с Куликовым.

Второй период «Авангард» начинал в большинстве на чужой половине площадки – и примерно пять минут практически не выпускал соперника из зоны. Получалось проводить смены прямо по ходу атаки, бросать, копать на пятаке, а однажды Соколов попал в перекладину. К сожалению, не хватало реализации. Зато плюсом стало отсутствие опасных моментов у наших ворот. Тем не менее, постепенно хозяева перехватили инициативу, сумели навязать свой хоккей, и на 33-й минуте Криштоф со второго добивания пробил Мишурова. 0:1.

«Ястребам» нужно было усиливать прессинг, иногда у них получалось создавать напряжение около ворот Третьяка, но в целом игра шла равная. Сочинцы могли увеличивать счет и в большинстве сделали это, помог рикошет от борта прямо на пятак – 0:2. А когда спустя минуту Петьков сам доиграл момент и забросил третью шайбу, стало понятно, что спасти этот матч «Авангарду» будет крайне непросто. И тем не менее, наша команда не сдавалась. На 52-й минуте, получив большинство, один гол усилиями Шулака отыграла и побежала в атаку. Мог забивать бросавший в упор Соколов, затем у «ястребов» появилось большинство, но выжать из него гол не получилось. Пробить Третьяка, сделавшего 37 сэйвов за матч, ещё хотя бы раз так и не удалось – 1:3.

Следующий матч на турнире «Авангард» проведет 5 августа против СКА.

Предсезонный турнир Sochi Hockey Open. День 2
ХК «Сочи» (Сочи) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

4 августа, Сочи. ЛА «Шайба», 4 267 зрителей
Вратари: Третьяк – Мишуров

Статистика матча: Броски: 59-60 ; Броски в створ: 37-38 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 31-27 ; Блокированные броски: 14-12 ; Силовые приемы: 14-24 ; Отборы: 3-6 ; Потери: 8-4 ; Перехваты: 2-5 ; Время в атаке: 11:35-11:06 ; Штраф: 6-10

1:0 – Криштоф (Корягин) – 32:16
2:0 – Рендулич (Попов, Грэм) – 47:46 (бол)
3:0 – Петьков (Аляев) – 48:55
3:1 – Шулак (Игумнов) – 51:45 (бол)