Всё решили буллиты. «Авангард» уступил сборной России U23

Третий матч на турнире – и в третий раз ожидаемо меняется состав «Авангарда». Свой шанс получили Трикозов, вышедший в первом звене с Пьяновым и Гераськиным, а также Соловьев со Спиценко. Шарипзянову, Телегину и некоторым другим игрокам тренеры дали отдохнуть, так что капитанскую нашивку выдали Пайгину. В воротах появился Проскуряков.

Против «ястребов» в составе сборной играли два омича: один «действующий» - Гуляев, второй «экс» - Завгородний. Мотивация проявить себя была очевидной. Однако отличились на первой же минуте совсем другие хоккеисты: Бучельников почти убежал один на один, успел бросить и попасть в верхний угол – 0:1. С начала встречи прошло 52 секунды. «Авангард» сразу побежал отыгрываться, но наткнулся на грамотно построенную оборону и долгое время не мог наработать даже на опасный момент. Удаления Мурылева и Венгрыжановского также не добавляли стройности нашим атакам. Однажды здорово бросил Шулак – Плешков вытащил шайбу ловушкой в шпагате.

Сравнять счет «ястребам» помогли два удаления сборной, полученных одновременно. Завгородний и Барабоша оставили свою команду втроем в самой концовке первой трети, а Пьянов в начале второй большинство реализовал. Бросок с колена получился что надо – 1:1. Пошла обоюдоострая игра со множеством опасных моментов у тех и других ворот, в такой перестрелке первыми преуспели гости: Синяткин замкнул передачу Демидова при выходе «2 в 1». Снова у нас появилась задача отыгрываться. «Авангард» осадил чужую зону, и на 32-й минуте пас Рейнгардта превратил в гол пушечным щелчком под перекладину Венгрыжановский – 2:2! В оставшееся до конца периода время Проскуряков спас нашу команду, отбив шайбу в безнадежной ситуации, а «ястребы» не смогли реализовать большинство, хотя моменты создавали.

И снова в противостоянии голевых шансов удачнее оказались соперники. «Авангард» мог выйти вперед в одной из первых атак третьего периода, но упустил выход «2 в 1», и Великов сделал счет 3:2 в пользу сборной. Команда Титова тут же могла увеличить отрыв, однако Проскуряков спас два раза подряд. В ответной атаке «ястребов» здорово открылся на пятаке Киселевич, не сумевший переправить шайбу в ворота в касание. На 52-й минуте снова показал свое умение находить партнеров передачами Рейнгардт. В быстром отрыве он нашел подключившегося к атаке Венгрыжановского, и тот оформил дубль! 3:3! Основное время завершилось вничью. В концовке «ястребы» дважды оставались в меньшинстве, но мы выстояли. Всё решилось в серии буллитов, в которой победу сборной России принёс бросок Чефанова – 3:4.

Заключительный матч на турнире «Авангард» проведет 8 августа против «Адмирала». Начало встречи в 18:00 омск.вр. (15:00 мск.вр.).

Предсезонный турнир Sochi Hockey Open. День 5
«Авангард» (Омск) – Сборная России
U23 – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

7 августа, Сочи. ЛА «Шайба», 1 854 зрителя
Вратари: Проскуряков – Плешков

Статистика матча: Броски: 74-71 ; Броски в створ: 47-42 ; Голы: 3-3 ; Вбрасывания: 31-32 ; Блокированные броски: 12-17 ; Силовые приемы: 19-11 ; Отборы: 6-7 ; Потери: 10-3 ; Перехваты: 7-3 ; Время в атаке: 12:52-14:08 ; Штраф: 14-8

0:1 – Бучельников (Грудинин) – 00:52
1:1 – Пьянов (Венгрыжановский, Трикозов) – 21:20 (бол, 5х3)
1:2 – Синяткин (Демидов) – 25:29
2:2 – Венгрыжановский (Рейнгардт, Куликов) – 31:25
2:3 – Великов (Гуляев, Климов) – 41:45
3:3 – Венгрыжановский (Рейнгардт) – 51:45
3:4 – Чефанов – 65:00 РБ