Первая выездная победа в сезоне! «Авангард» обыграл «Куньлунь Ред Стар» в овертайме

Матч «Авангарда» в Мытищах против «Куньлунь Ред Стар» собрал много омских болельщиков, из-за чего казалось, что «ястребы» играют дома. Проблемы со здоровьем не позволили выйти на лед Игумнову и Шарипзянову, поэтому капитанская нашивка перешла к Ткачеву, а линии нападения изменились. Так, Николишин перешел в первую тройку к Ткачеву и Буше, Супнер же отправился во вторую на край к Пьянову и Гераськину. Ворота защищал Мишуров.

Только вперед!

С первых минут «Авангард» полетел в нападение и начал бомбардировать Смита бросками разной степени сложности. Позиционных атак было мало, зато хватало фланговых проходов с последующими неприятными выстрелами и возможностью добивания. К какому-то моменту счет по броскам в створ стал 6:0 в пользу омичей, преимущество было полностью на нашей стороне, и на 11-й минуте Ткачев счет открыл. Однако видеотренеры «Куньлуня» углядели офсайд со стороны Буше, так что гол отменили.

Реализация

Этот эпизод нисколько не повлиял на настрой наших игроков, они продолжили прессинговать и заставили соперника нарушить правила три раза подряд. Впятером против троих «драконов» забросить не получилось, зато в расстановке «5х4» Пьянов удачно подставил клюшку – 1:0! Трибуны мытищинской арены возликовали. Хозяева огрызнулись попаданием в штангу и броском в открытый угол, откуда Мишуров вытащил шайбу ловушкой, сорвав аплодисменты. Под конец периода у «ястребов» было еще одно большинство, но увеличить преимущество не получилось.

Обмен ударами

Вторые периоды в последних матчах «Авангарду» совсем не удаются, поэтому сомнений не было – тренеры обращали внимание команды на этот аспект. Задел, сделанный в первом отрезке, следовало увеличивать, и поначалу для нас складывалось все как надо. Несмотря на удаление Гераськина, мы сумели забить в меньшинстве: Чистяков прочитал передачу, убежал «2 в 1» и завершил момент сам – 2:0. Нужно было выстоять в меньшинстве, и, к сожалению, этого сделать не получилось, Спроул пробил Мишурова в дальний угол за 3 секунды до выхода нашего игрока со скамейки для оштрафованных.

Равный счет

С этого момента игра у «ястребов» разладилась. Последовали еще два удаления в нашем составе, и хорошо, что бригады меньшинства выстояли. Тем не менее, преимущество уже перешло на сторону «Куньлуня», хоккеисты которого почувствовали, что у них все получается. «Авангард» отвечал лишь редкими контратаками, в единственном опасном моменте шайба сошла с клюшки Ткачева прямо перед воротами. На 33-й же минуте, после того как мы в очередной раз не смогли вывести шайбу у борта из своей зоны, хозяева сумели сравнять счет. Отличился Броссо – 2:2.

Спунер принёс победу!

Третий период «Авангард» начинал в большинстве и наказал «драконов» за драку после сирены по окончании второй трети матча. Первая спецбригада в несколько передач вывела Буше на пустой угол – 3:2! Хозяева сразу пошли в наступление, принялись запирать «ястребов» в зоне и терзать нашу оборону позиционными атаками с набросами издалека. Удалились – отбились – и снова отправились сравнивать счет. За 6 минут до сирены Локхарт подставил на пятаке и реализовал большинство – 3:3. Основное время завершилось вничью. На старте овертайма мы отбились в меньшинстве, а затем пошла игра в формате «4х4», так как остановок не было. На отметке 64:49 Спунер броском с неудобной прошил Смита и принёс «Авангарду» победу, первую выездную в этом сезоне – 4:3!

Следующий матч «Авангард» проведет 3 октября в Нижнем Новгороде против «Торпедо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 3:4 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

1 октября, Мытищи. «Арена «Мытищи», 1 572 зрителя
Вратари: Смит – Мишуров

Статистика матча: Броски: 57-59 ; Броски в створ: 22-33 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 25-25 ; Блокированные броски: 13-15 ; Силовые приемы: 14-12 ; Отборы: 2-5 ; Потери: 10-4 ; Перехваты: 5-6 ; Время в атаке: 16:03-15:41 ; Штраф: 27-15

0:1 – Пьянов (Гераськин, Чистяков) – 15:40 (бол)
0:2 – Чистяков – 21:46 (мен)
1:2 – Спроул (Вон, Меркли) – 23:06 (бол)
2:2 – Броссо (Локхарт, Вон) – 32:26
2:3 – Буше (Спунер, Ткачев) – 40:56 (бол)
3:3 – Локхарт (Спроул, Меркли) – 54:04 (бол)
3:4 – Спунер (Буше, Чистяков) – 64:49