«Сухарь» Демченко в Нижнем Новгороде! «Авангард» победил «Торпедо»

Перед матчем в Нижнем Новгороде в состав «Авангарда» вернулись Шарипзянов с Игумновым. Заболел Мишуров, поэтому ворота защищал Демченко, а на скамейке запасных дежурил Проскуряков.

Тактические войны

«Торпедо» сразу же, без раскачки отправилось в наступление. Передачи точно в клюшку, высокие скорости – казалось бы, нижегородцы должны быстро захватить инициативу, но «ястребы» грамотной обороной не позволяли сопернику диктовать условия. На владеющего шайбой, а также на возможного адресата передачи сразу же выдвигались наши игроки, заставляя хозяев ошибаться. Именно так родился наш первый гол: Венгрыжановский «проткнул» защитника, убежал по флангу в чужую зону, сместился в центр и точно бросил впротивоход Кульбакову – 1:0!

Прессинг

Поведя в счете, «Авангард» не собирался откатываться в оборону – при каждом удобном случае наша команда с места перехвата шайбы бежала вперед. Однако удаление Беляева вынудило «ястребов» обороняться, и когда бригады меньшинства отбились, противник шайбу нам уже не отдавал. Несколько опасных бросков сходу просвистели мимо штанг, кроме того, «торпедовцы» подолгу комбинировали в нашей зоне, правда, пользы из этого так и не извлекли.

В гостях как дома

Несмотря на то, что во втором периоде зона нападения нижегородцев находилась рядом с их скамейкой запасных, «Авангарду» удалось практически исключить затяжные позиционные забеги соперника к воротам Демченко. Напротив, это «ястребы» постоянно шли вперед, отбирали шайбу у «сине-белых» еще на стадии начала атаки и постоянно терзали Кульбакова бросками.

Без большинства

Обе команды поиграли в большинстве во втором отрезке, но ничего для себя не выгадали. Что у «Торпедо», что у «Авангарда» были проблемы с доводкой шайбы до акцентированного голевого броска, защитники всегда были первыми и успевали все заблокировать, либо вратарь читал комбинацию и принимал шайбу на себя. По такой игре шансов увеличить счет больше было у «ястребов», в паре моментов наши хоккеисты просто разрывали чужую оборону. Однако цифры на табло не изменились.

Равная игра

Третий период «Авангард» начинал в чужой зоне – оставалась минута большинства после удаления Сизова в концовке второго отрезка. К сожалению, создать ничего не получилось, и «ястребы» вместе с «торпедовцами» вернулись к игре, которую вели все основное время матча: поочередно стараясь взломать оборону друг друга. Это едва не вышло у Венгрыжановского, наш форвард сам прорвался к воротам и нанес бросок – Кульбаков отбил.

«Сухарь» Демченко

К середине периода соперник начал поддавливать и заработал большинство. Защита «ястребов» сражалась самоотверженно, смогла выстоять, теперь нужно было сдержать навал «Торпедо» и отработать на контратаках. Но активные действия команды Ларионова снова привели к удалению в составе «Авангарда», которое мы опять не позволили реализовать. Нижегородцы атаковали до последних секунд, но «ястребы» действовали дисциплинированно в обороне и выдержали натиск. Демченко оформил первый шатаут в сезоне, а «Авангард» победил – 1:0!

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 5 октября в Казани против «Ак Барса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Авангард» (Омск) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

3 октября, Нижний Новгород. КРК «Нагорный», 5 500 зрителей
Вратари: Кульбаков – Демченко

Статистика матча: Броски: 65-49 ; Броски в створ: 28-18 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 23-22 ; Блокированные броски: 16-18 ; Силовые приемы: 10-18 ; Отборы: 2-2 ; Потери: 4-2 ; Перехваты: 2-5 ; Время в атаке: 19:37-10:46 ; Штраф: 8-10