Четыре очка Ткачёва и дубль Радулова. «Авангард» уступил «Ак Барсу» в овертайме

Завершал выездную серию «Авангард» в Казани противостоянием с «Ак Барсом». На эту встречу не смог выйти Спунер, получивший небольшое повреждение в предыдущем матче, его во втором звене заменил Венгрыжановский. Также в заявку вернулся Холодилин. Ворота защищал Демченко.

Тактика работает

Казанцы попытались сразу смять нашу оборону высоким темпом, но натолкнулись на умелое построение «ястребов» в защите и никак не могли пробиться к воротам, а также выйти на позицию для броска. «Авангард» действовал примерно так же, как в Нижнем Новгороде против «Торпедо»: максимально сосредоточенно на своей половине и крайне резво на чужой. При любой возможности наши игроки доставляли шайбу на пятак и пробивались к Ахтямову.

300 очков Ткачева

На 10-й минуте Мартынов здорово открылся на синей линии соперника, его увидел Ткачев, вложил шайбу в клюшку, после чего наш форвард убежал один на один и переиграл голкипера. 1:0! Белорусский нападающий отпраздновал свой первый гол за «Авангард», а Ткачев – двойной юбилей: 200 передач и 300 очков в КХЛ, и все это в день рождения! «Ак Барс» в ответ попробовал комбинировать в позиционной атаке, но каждый раз на подборах здорово работали «ястребы», которые под конец периода еще и получили большинство.

Игра пошла

После перерыва события стали развиваться с огромной скоростью. На 24-й минуте после выигранного в нашей зоне вбрасывания шайбу подняли на Журавлева, который сравнял счет мощным щелчком от синей линии под перекладину. Прошло меньше минуты, и наша первая пятерка расчертила у ворот «барсов» красивейшую комбинацию, завершал которую Буше – 2:1! «Ак Барс» снова собрался с силами и увеличил темп, получил большинство, но едва не пропустил от Мартынова, который снова убежал один на один.

Ткачев «в огне»

Два удаления подряд не прошли для «ястребов» даром. Шипачев нашел Радулова подкидкой, и 47-й номер «барсов» в касание попал в дальний угол – 2:2 на 36-й минуте. Моментально хозяева навалились всей свой мощью, однако «Авангард» сдержал этот натиск, а затем поймал казанцев на ошибке в своей зоне. Ткачев все сделал сам: украл шайбу у защитника, отдал пас и пошел на пятак, где смог занести «тачдаун» – 3:2! Третье очко форварда в этом матче!

Давление

Как и ожидалось, с первых же минут третьего периода «Ак Барс» повел самый настоящий штурм ворот Демченко. Обороне «ястребов» пришлось очень непросто, но наша команда держалась, порой проводя опасные контратаки. Тем не менее, раз за разом соперник возвращал шайбу в зону «Авангарда» после того, как мы ее оттуда выводили – и наработал на удаление. Которое реализовал кистевым броском в ближнюю девятку Шипачев – 3:3.

Радулов в овертайме

На эмоциях и при поддержке своих трибун «барсы» отправились забивать еще. «Ястребы» пытались что-то организовать в нападении, но получалось это с трудом. В одной из атак четвертое звено доставило шайбу на пятак, откуда попробовало ее «закопать» – Ахтямов не позволил. На 55-й минуте Яшкин сыграл на добивании после броска Юдина и вывел «Ак Барс» вперёд. «Авангард» через три минуты ответил голом Шулака в большинстве с передачи Ткачева, набравшего четвёртое очко – 4:4. В овертайме хозяева больше контролировали шайбу, но и у нас было два отличных момента. На 4-й минуте казанцы разыграли двойку, Семенов отдал, а Радулов замкнул на дальней штанге и принёс победу «Ак Барсу» – 5:4.

Следующий матч «Авангард» проведет дома 7 октября против «Трактора». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 5:4 ОТ (0:1, 2:2, 2:1, 1:0)

5 октября, Казань. «Татнефть Арена», 7 713 зрителей
Вратари: Ахтямов – Демченко

Статистика матча: Броски: 63-63 ; Броски в створ: 36-36 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 44-28 ; Блокированные броски: 20-17 ; Силовые приемы: 17-7 ; Отборы: 5-0 ; Потери: 10-4 ; Перехваты: 2-2 ; Время в атаке: 18:56-11:42 ; Штраф: 6-6

0:1 – Мартынов (Ткачев, Чистяков) – 09:31
1:1 – Журавлев (Юдин, Сафонов) – 23:41
1:2 – Буше (Киселевич, Ткачев) – 24:28
2:2 – Радулов (Шипачев, Юдин) – 35:30 (бол)
2:3 – Ткачев – 38:06
3:3 – Шипачев (Радулов, Юдин) – 48:55 (бол)
4:3 – Яшкин – 54:46
4:4 – Шулак (Ткачев, Пьянов) – 57:40 (бол)