Восьмая победа над «Металлургом» подряд! «Авангард» выиграл в Магнитогорске в овертайме

После двух подряд неудач на выезде тренерский штаб «Авангарда» пошел на изменения в тройках нападения перед игрой в Магнитогорске. Спунер вернулся в центр первого звена к Буше и Ткачеву, во втором составе на лед вышли Панюков, Пьянов и Гераськин, в третьем Николишин был заявлен вместе с Игумновым и Венгрыжановским. Молодой Филатьев центрил в четвертой тройке с Мартыновым и Беляковым. Ворота защищал Проскуряков.

Разведка боем

«Металлург» сразу побежал в атаку – при Разине другой модели для уральцев не существует – и прижал «ястребов» к воротам. Несмотря на контроль шайбы на периметре, стопроцентных явных моментов у хозяев практически не было, чаще всего и нападающие, и защитники броску предпочитали лишнюю передачу. «Авангард» огрызался контрвыпадами, иногда цепляясь за шайбу за счет глубокого прессинга, однако Набокову сложных задач не ставил.

Два большинства

На 9-й минуте Филатьев отправился на скамейку штрафников. «Магнитка» в большинстве придумала лишь одну комбинацию, в результате которой шайба попала в штангу ворот Проскурякова. Вскоре наше первое звено добилось удаления в составе «Металлурга», но расположиться в чужой зоне «ястребы» смогли совсем ненадолго, хотя и организовали опасный момент с участием Киселевича. Шайба после его броска запрыгала на пятачке уральцев, вот только добраться нам до нее не удалось. Концовка периода прошла под диктовку команды Разина, впрочем, счет на табло не изменился – 0:0.

Голом на гол

После перерыва «Металлург» пошел в такой мощный прессинг, словно отыгрывался на последней минуте основного времени. Наша оборона держалась, но на исходе 26-й минуты Орехов точно бросил от синей линии – 0:1, уступаем. По идее, хозяевам нужно было развивать свое преимущество, однако они принялись удаляться, за Гололобовым в штрафной бокс отправился Юров, и вот уже это удаление мы реализовали. Пьянов подставил клюшку под бросок Шулака, записав на свой счет третью шайбу в трех матчах подряд – 1:1!

За 6 секунд до сирены

В следующей же атаке «Магнитка» заработала большинство и по ходу розыгрыша в нашей зоне попала в штангу. «Авангард» выстоял, но ошибка на синей линии стоила нам второй пропущенной шайбы: соперник убежал на ворота Проскурякова с численным преимуществом и свой шанс использовал – 1:2. Наша команда усилила давление в зоне соперника на последних минутах периода, Набокову все труднее стало справляться с бросками и добиваниями. В итоге за 6 секунд до сирены на перерыв цели достиг выстрел Бойкова – с рикошетом от ноги Яковлева – 2:2.

Поймали на ошибке

Третий период мы начинали в большинстве в зоне «Металлурга». За полные две минуты момент удалось создать лишь один – Пьянов получил шайбу перед воротами и бросил, Набоков отбил. И тем не менее, шайба оказалась за спиной кипера хозяев, ошибка магнитогорцев на выходе из зоны позволила Мартынову уверенно разобраться на пятачке – 3:2! Филатьев же заработал первое очко в КХЛ!

Буше в овертайме!

Уральцы тут же обрушились на наши защитные порядки всей своей атакующей мощью. «Ястребы» терпели, отбивались и не допускали удалений. Отличный момент был у Гераськина, бросок которого заблокировали, и тут же в ответной атаке Орехов попал в девятку, оформив дубль – 3:3. В ответ едва не забил Мартынов, убежавший один на один. Основного времени соперникам не хватило, а мы набрали первое очко на этом выезде. В овертайме Кравец снял вратаря, Буше обыгрался со Спунером на второй минуте и точно бросил в дальний угол – 4:3! Восьмая победа «Авангарда» над «Металлургом» подряд!

Заключительный матч выездной серии «Авангард» проведет 24 октября в Казани против «Ак Барса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 3:4 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 0:1)

22 октября, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 350 зрителей
Вратари: Набоков – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 63-37 ; Броски в створ: 28-22 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 21-25 ; Блокированные броски: 9-14 ; Силовые приемы: 9-22 ; Отборы: 3-2 ; Потери: 8-2 ; Перехваты: 7-6 ; Время в атаке: 18:01-13:25 ; Штраф: 8-4

1:0 – Орехов (Акользин) – 25:55
1:1 – Пьянов (Шулак, Ткачев) – 33:06 (бол)
2:1 – Яковлев (Коробкин, Набоков) – 36:03
2:2 – Бойков (Шулак, Холодилин) – 39:54
2:3 – Мартынов (Беляев, Филатьев) – 42:28
3:3 – Орехов (Зернов, Карпов) – 49:56
3:4 – Буше (Спунер) – 61:15 (4х3)