Сравняли на последней минуте, но пропустили в пустые ворота в овертайме. «Авангард» уступил «Ак Барсу»

На заключительный матч выездной серии против «Ак Барса» в составе «Авангарда» произошло всего одно изменение – в защите вместо Бойкова вышел Пайгин. В остальном сочетания после победной игры с Магнитогорском остались прежними. С Казанью мы сражались не так давно, получился веселый результативный матч, завершившийся лишь в овертайме (4:5) – к сожалению, не в нашу пользу. Нужно было возвращать долги.

Быстро пропустили

Не успела игра начаться, как хозяева открыли счет. Шулак проиграл борьбу за воротами Петрову, тот вытащил шайбу на пятак, где Сафонов отправил ее в сетку – 0:1 уже на второй минуте. Этот гол команды словно не заметили, после него на площадке никто не побежал вперед что есть силы, соперники старались четко выполнять тренерское задание. «Авангард» запускал из своей зоны одну атаку за другой и постоянно бросал, заставляя активно работать Билялова.

15:5

Даже в меньшинстве «ястребы» убегали в зону «Ак Барса», где Игумнов неожиданно бросал впротивоход голкиперу. Казанцы, конечно, пытались что-то создавать впереди, однако до Проскурякова шайбы долетали редко, а вот Билялову порой приходилось кувыркаться. Крайне опасно выглядели наши передачи в середину зоны на набегавших игроков – броски в касание вратарь «барсов» парировал с трудом. Большинство, полученное на 17-й минуте, реализовать не вышло, зато перед самым перерывом Спунер едва не сравнял счет выстрелом с острого угла. Период завершился со счетом 15:5 по броскам в створ в пользу «Авангарда», нужно было переводить это преимущество в голы.

Не везет

Несмотря на раннее удаление Пайгина, второй период, как и первый, прошел под диктовку нашей команды. Временами «ястребы» не позволяли сопернику пересекать красную линию, постоянно отбирая шайбу и возвращая ее в чужую зону. Уже там всей пятеркой «Авангард» крутил защиту, но Билялов включил режим «бог» и забирал все, даже если допускал отскоки. Также немало шайб его партнеры заблокировали, к завершению второй трети матча у «барсов» набралось 14 блоков. Нам не хватало совсем немного – хладнокровия при завершении и везения в решающий момент.

Билялов на высоте

Третий период. Атаки «Авангарда» продолжились, бросали Ткачев, Филатьев, Мартынов, шайба отскакивала верхом с пятачка – Билялов оставался на месте. Проблем добавляло и то, что перестал выходить Спунер, на его месте теперь играл молодой и быстрый Филатьев. Казанская команда отлично знала, что делать, контратакующий хоккей вместе с плотной обороной всегда были фирменной фишкой Билелятдинова. А время, оставшееся для того, чтобы сравнять счет, шло.

Заработали одно очко

За 11 минут до сирены мы получили большинство и расположились в зоне. Но во время щелчка с ходу у Буше сломалась клюшка, которую он не отбросил сразу в сторону, за что получил штраф. Времени на спасение осталось еще меньше. Соперник практически ничего не позволял нам создать в концовке. На последней минуте Шарипзянов зарядил от синей линии, а Беляев подставил на пятаке и сравнял счёт – 1:1! Ткачёв отдал передачу и продлил свою результативную серию до девяти матчей. В овертайме Кравец сразу же снял вратаря, но на этот раз ход не сработал. Ткачёв попал в штангу, Панюков не забил броском в упор, а казанцы с третьей попытки поразили наши пустые ворота, отличился Лямкин – 1:2, уступаем «Ак Барсу», но зарабатываем одно очко.

«Авангард» возвращается домой, где 26 октября сыграет с «Салаватом Юлаевым». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Ак Барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

24 октября, Казань. «Татнефть Арена», 8 173 зрителя
Вратари: Билялов – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 42-58 ; Броски в створ: 20-32 ; Голы: 2-1 ; Вбрасывания: 25-30 ; Блокированные броски: 18-8 ; Силовые приемы: 15-7 ; Отборы: 4-4 ; Потери: 8-10 ; Перехваты: 4-3 ; Время в атаке: 14:16-15:05 ; Штраф: 4-6

1:0 – Сафонов (Петров, Лямкин) – 01:13
1:1 – Беляев (Шарипзянов, Ткачёв) – 59:10 (6х5)
2:1 – Лямкин (Семёнов) – 63:04 (п.в., 3х4)