Хет-трик Шарипзянова в Санкт-Петербурге! «Авангард» победил СКА

Буквально через день после завершения домашней серии «Авангард» уже играл в Санкт-Петербурге против СКА и не произвел никаких перестановок в составе. Грицюк, Толчинский и Дедунов против своей бывшей команды – такая вывеска, безусловно, подогревала интерес к противостоянию, билеты на которое были раскуплены полностью.

Трудный старт

Соперники сразу же взяли высокие скорости и побежали в атаку. И у СКА, и у «Авангарда» регулярно появлялись голевые моменты, причем обе команды демонстрировали высокий темп розыгрыша шайбы, а также нацеленность на ворота. Зрителям не было скучно, и на 8-й минуте первый укол нанесли армейцы, успешно поработавшие на пятачке. Забил Старков – 0:1.

Ответ «ястребов»

Омичей пропущенная шайба ничуть не смутила, а скорее даже завела. В быстрых прорывах выходили на Серебрякова Венгрыжановский и Николишин, здорово взаимодействовало первое звено, которое и организовало ответный гол «Авангарда». Шарипзянов отменно приложился по шайбе от синей линии, отправив снаряд в дальний угол – 1:1. А в концовке периода снова великолепно сработала тройка Спунера, разорвавшая оборону СКА передачами – 2:1!

Хет-трик капитана!

Всего 35 секунд с начала третьего периода понадобилось «ястребам», чтобы пробить Серебрякова в третий раз. Спунер оформил ассистентский хет-трик, выдав пас из-за ворот под бросок капитану, и тот мастерски вонзил шайбу под перекладину над плечом голкипера – 3:1! Шоу продолжилось: вскоре подрались Верба и Зинченко, наш хоккеист в последний момент сумел перевести соперника в партер. И уже следом Шарипзянов в очередной нашей атаке поразил ближний угол – 4:1! Хет-трик! И на гостевом стадионе на лед полетели кепки «Авангарда»!

Задача выстоять

Ротенберг заменил Серебрякова на Мойсевича, которого «ястребы» сразу попытались проверить бросками. Шайба летала где-то рядом с целью, особенно в большинстве после удаления Алистрова, но забить еще не удалось. И в равных составах СКА, который играл перед своими трибунами, конечно же, бросил все силы в атаку. Мишурову и всей нашей команде пришлось здорово потрудиться, чтобы не позволить армейцам сократить разницу в счете. Однажды нам помогла перекладина, однако самоотверженность и самоотдача омичей помогли нам выиграть этот период.

44 сэйва Мишурова

Было понятно, чего ожидать на первых минутах третьего отрезка: Питер собирался много и активно атаковать. Так оно и случилось, штурм ворот Мишурова стартовал сразу же, «ястребы» терпели, отбивались и выжидали момент для контратаки. В одной из них Буше попали в конек, шайба срикошетила между щитков Мойсевича и прошла в сантиметрах от штанги. СКА взламывал наши защитные порядки в позициионных розыгрышах, время шло. Большим подспорьем для нас стало отсутствие удалений, грамотная игра на сдерживание. Ротенберг начал выпускать шестого полевого игрока за восемь с половиной минут до конца и армейцы пошли на штурм. На 55-й минуте Рендулич вывел на бросок Чивилёва, отыгравшего одну шайбу. На 57-й минуте Николишин в меньшинстве забил в пустые ворота и восстановил наше комфортное преимущество в счёте. Гол Грицюка за 7 секунд до сирены уже ни на что не повлиял. Отметим весомый вклад в успех Мишурова, отразившего в этот вечер 44 броска. «Авангард» победил в Санкт-Петербурге – 5:3!

Следующий матч «Авангард» проведет 4 ноября в Сочи против ХК «Сочи».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
СКА (Санкт-Петербург) – «Авангард» (Омск) – 3:5 (1:2, 0:2, 2:1)

2 ноября, Санкт-Петербург. Ледовый дворец, 12 406 зрителей
Вратари: Серебряков (Мойсевич – 27:02) – Мишуров

Статистика матча: Броски: 81-37 ; Броски в створ: 47-24 ; Голы: 3-5 ; Вбрасывания: 23-23 ; Блокированные броски: 6-17 ; Силовые приемы: 11-11 ; Отборы: 1-1 ; Потери: 3-1 ; Перехваты: 3-2 ; Время в атаке: 22:35-09:54 ; Штраф: 39-11

1:0 – Старков (Глотов) – 07:36
1:1 – Шарипзянов (Спунер, Ткачев) – 10:56
1:2 – Буше (Спунер, Гуляев) – 17:26
1:3 – Шарипзянов (Спунер, Ткачев) – 20:35
1:4 – Шарипзянов (Гераськин, Филатьев) – 27:02
2:4 – Чивилёв (Рендулич, Толчинский) – 54:46 (6х5)
2:5 – Николишин (Чистяков) – 56:16 (мен., 4х6, п.в.)
3:5 – Грицюк (Никишин) – 59:53 (бол., 6х4)