Первая в сезоне победа по буллитам! «Авангард» взял реванш у минского «Динамо»

Третьим городом в этой выездной серии у «Авангарда» был Минск. С «Динамо» мы играли дома не так давно, уступили 3:4 и собирались взять реванш. В защиту у нас вернулся Абросимов, Филатьев с Холодилиным образовали четвертую тройку вместе с Вербой. Ворота защищал Мишуров.

Блокируем броски

На каждой арене «ястребов» встречают аншлаги, а также группа фанатов нашей команды. В Минск при поддержке клуба отправились «московские ястребы» - и отлично поболели за «Авангард»! Матч начался с удаления в нашем составе, минчане долго кружили в зоне, однако так и не смогли создать ни одного момента. Омичи принимали на себя всё, и к концу периода записали на свой счет целых 8 заблокированных бросков.

Эффективное большинство

Отбившись, «Авангард» заработал свое большинство – против Шулака сыграли высоко поднятой клюшкой. Наша первая спецбригада долго не могла расположиться в зоне, зато когда это получилось, Ткачев сразу же нашел Буше передачей, а тот в противоход Колосову вогнал шайбу в сетку – 1:0, ведем! «Динамовцы» пытались навязать «ястребам» борьбу в зоне, постоянно лезли на пятак, но получали достойный уверенный отпор, так что счет к перерыву не изменился.

Николишин прерывает молчание

Во втором периоде хозяева сразу же взяли игру под контроль, подолгу разыгрывая шайбу в нашей зоне. Но вскоре их подвела дисциплина: с интервалом в минуту в штрафной бокс отправились Калдис и Коробов, последний сдвинул ворота, спасая свою команду. Впятером против троих «ястребы» забить не смогли, Колосов буквально творил чудеса. А вот когда у минчан на льду оказался четвертый игрок, Николишин первым успел на добивание, сделав счет 2:0 в пользу «Авангарда».

Камбэк

Минску ничего не оставалось, как снова и снова бежать вперед, и через 2,5 минуты после нашей шайбы «зубры» один гол отыграли. Кузнецов бросил с острого угла, шайба выкатилась из-под Мишурова, а Шулак не смог помешать Борикову забить – 2:1. Обороняться нашей команде становилось все труднее, «Динамо» при поддержке 15 тысяч болельщиков агрессивно накатывало в нашу зону. Тем не менее, шансы восстановить разницу в две шайбы были у Буше, вышедшего один на один, а также у Гераськина, попавшего в перекладину. Не повезло. Когда же шли последние секунды второго периода, Меркли пошел на пятак и продавил шайбу под голкипера – 2:2.

Интрига закручивается

На самом старте 3 периода большой штраф получил Гераськин, и мы надолго окопались в защите. Хозяева бомбардировали наши ворота издалека, так как доступа на пятак им не было, и 5 минут «Авангард» выстоял. Но тут же подоспело удаление за задержку игры, и уже это большинство «динамовцы» реализовали - 2:3. Хорошо, что буквально в следующей смене Буше счет сравнял, оформив дубль - 3:3! Впереди еще было пол-периода, так что соперники продолжили искать свои шансы в атаке, стремясь забрать 2 очка.

Победа по буллитам!

Минчане активно прессинговали - и перестарались, Меркли получил штраф на Ткачеве. В большинстве заходил на хет-трик Буше, но промахнулся, бросая в касание. Основное время завершилось вничью, соперники заработали по одному очку. Весь овертайм мы провели с пустыми воротами, но забить в расстановке «4х3» не смогли. Серия буллитов стала первой в сезоне для «ястребов» и в ней Мишуров не пропустил ни разу, а Пьянов и Ткачёв отметились точными бросками! «Авангард» выиграл в Минске (4:3 Б) и продлил победную серию до четырёх матчей!

Следующий матч «Авангард» проведет 9 ноября в Москве против ЦСКА.

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Динамо» (Минск) – «Авангард» (Омск) – 3:4 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)

6 ноября, Минск. «Минск-Арена», 15 086 зрителей
Вратари: Колосов – Мишуров

Статистика матча: Броски: 73-44; Броски в створ: 30-27; Голы: 3-3; Вбрасывания: 37-20; Блокированные броски: 5-23; Силовые приемы: 8-14; Отборы: 2-3; Потери: 2-2; Перехваты: 1-2; Время в атаке: 18:08-14:52; Штраф: 8-11

0:1 – Буше (Ткачёв, Пьянов) – 10:46 (бол)
0:2 – Николишин (Спунер, Буше) – 28:34 (бол)
1:2 – Бориков (Кузнецов) – 30:54
2:2 – Меркли (Пинчук) – 39:37
3:2 – Пинчук (Энэс, Калдис) – 48:15 (бол)
3:3 – Буше (Шулак, Ткачёв) – 48:34
3:4 – Ткачёв – 65:00 РБ