12 очков первого звена обеспечили пятую победу подряд! «Авангард» разобрался с ЦСКА

«Авангард» завершал выезд в Москве противостоянием с ЦСКА. Перед этой игрой в заявку не попали Филатьев с Мурылевым, зато вернулся Киселевич. Кроме того, из «Омских Крыльев» приехал раззабивавшийся Трикозов – и вышел в четвертом звене вместе с Холодилиным и Круженковым. Ворота защищал Мишуров.

Мощный прессинг

Армейцы проиграли два последних домашних матча, причем «Трактору» уступили всухую – 0:4, а значит к сегодняшнему вечеру подошли до невозможности злые (разумеется, по-спортивному). Эта теория нашла свое подтверждение с первых же минут, когда ЦСКА просто обрушился всей своей мощью на наши ворота. Выстоять было крайне непросто, Мишуров вытащил несколько «мертвых» бросков, а однажды шайба угодила в перекладину. «Ястребам» нужно было перетерпеть этот период активности, что они и сделали.

Полетели шайбы

В одну из редких вылазок нашей команды на чужую территорию хозяева нарушили правила, и у нас появилась возможность распоряжаться шайбой. Первая спецбригада закрепилась в зоне, вывела Шарипзянова на бросок, и капитан не подвел – 1:0! Буквально тут же «Авангард» остался в меньшинстве… и смог извлечь из этого пользу – Буше убежал один на один с Федотовым, пробив того кистевым. 2:0! Жаль, что спустя всего 37 секунд Мамину удалось один гол отыграть, и соперники ушли на перерыв при минимальной разнице в счете.

Дубль в меньшинстве

ЦСКА продолжил агрессивно работать в атаке с первых минут второго периода и быстро заработал большинство. «Ястребы» принимали броски на себя и однажды сумели убежать «2 в 1» - Буше взял инициативу в свои руки и поразил дальнюю девятку, 3:1! Дубль и второй гол Буше в меньшинстве за этот вечер! Прошло две минуты, и новая контратака омичей застала врасплох армейцев, которые упустили Ткачева. Тот вонзил шайбу под перекладину – 4:1! Фанатский сектор нашей команды на «ЦСКА Арене» ходил ходуном.

Обмен ударами

Москвичи не сдавались. Снова и снова на высочайших скоростях продавливали оборону «Авангарда», отбирали шайбу и при любой возможности нагружали Мишурова. В одном из таких эпизодов Мамин оформил дубль, первым успев на отскок – 4:2. На эмоциях ЦСКА полетел в атаку… и заработал штраф за нарушение численного состава. А спустя минуту с небольшим еще один такой же штраф. Первое звено «ястребов» немедленно воспользовалось этим подарком, Спунер сделал счет 5:2!

Перестрелка

Почти половину третьего периода «Авангард» успешно отбивался от наскоков соперника. Наконец, на 49-й минуте Карнаухов с кистей попал в ближний верхний угол и сделал счет 5:3. В следующей же смене Буше вывели на ворота, и наш легионер оформил хет-трик, кепки с ястребом снова полетели на лед на чужой арене! 6:3! Менее чем через минуту Диц с центра зоны снова сократил наше преимущество до «+2». Такой перестрелки мы не видели давно. ЦСКА атаковал до последних секунд, но счёт не изменился. «Авангард» одержал пятую победу подряд – 6:4!

Следующий матч «Авангард» проведет дома 12 ноября против «Куньлунь Ред Стар». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
ЦСКА (Москва) – «Авангард» (Омск) – 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)

9 ноября, Москва. «ЦСКА Арена», 8 215 зрителей
Вратари: Федотов – Мишуров

Статистика матча: Броски: 93-33 ; Броски в створ: 41-23 ; Голы: 4-6 ; Вбрасывания: 31-15 ; Блокированные броски: 6-31 ; Силовые приемы: 13-8 ; Отборы: 4-1 ; Потери: 4-1 ; Перехваты: 5-5 ; Время в атаке: 21:41-09:02 ; Штраф: 6-8

0:1 – Шарипзянов (Спунер, Ткачев) – 14:24 (бол)
0:2 – Буше (Холодилин) – 16:07 (мен)
1:2 – Мамин (Соркин, Окулов) – 16:44
1:3 – Буше (Шарипзянов) – 23:36 (мен)
1:4 – Ткачев (Спунер, Буше) – 25:23
2:4 – Мамин (Соркин) – 29:12
2:5 – Спунер (Ткачев, Шулак) – 32:27 (бол, 5х3)
3:5 – Карнаухов (Абрамов, Провольнев) – 48:07