Десятая подряд! «Авангард» победил «Трактор» в овертайме

Продолжился выезд для «Авангарда» в Челябинске, где местный «Трактор» после смены главного тренера находится явно на подъеме. Перед этой игрой в составе «ястребов» появились Круженков, заменивший в четвертом звене приболевшего Игумнова, а также восстановившийся после травмы Проскуряков. Ворота защищал Мишуров.

Шансы для лидеров

«Трактор» при поддержке переполненного стадиона побежал вперед и в первой же смене едва не «съел» две контратаки нашей команды. Ткачев с Буше сначала почти убежали «2 в 1», а чуть позже снова выкатывались на Фукале, находясь в отличной позиции для броска или передачи. Ткачев предпочел отдать на дальнюю, – и защитник хозяева едва не переправил шайбу в свои ворота. Еще несколько качественных атак «Авангарда» прошли в следующие минуты, после чего челябинцы постепенно стали прибирать шайбу к своим рукам.

Круговерть

Команда Заварухина для начала организовала глубокий прессинг на владеющих шайбой защитников омичей. Это обернулось несколькими потерями, так что нам пришлось подолгу ездить за соперником, который разыгрывал комбинации на периметре. До Мишурова броски доходили редко, хотя пара опасных моментов возникла. Дополнительную опасность несло постоянное желание хозяев ловить нас на смене – так получались атаки с численным преимуществом. Сбило этот порыв удаление Яруллина, тут уже Николишин едва не открыл счет, опасно щелкнув из круга вбрасывания.

Ткачев продолжает серию

Второй период сразу же захватил внимание, настолько активно и интересно играли команды. Сначала поддавил «Трактор», в одном из эпизодов выбрался на оперативный простор Бурдасов, которому дали бросить – шайба попала в каркас ворот. В ответ «Авангард» организовал несколько вылазок на чужую территорию, и уже здесь пришлось поработать Фукале. На 29-й минуте Ткачев с Буше обокрали соперника на выходе из зоны, выкатились вдвоем на одинокого голкипера и спокойно «разорвали» его передачами. Забил Ткачев, продливший результативную серию до 11 матчей, – 1:0!

Азарт и скорость

В следующей же смене хозяева заработали большинство. Мишуров моментально оказался в осаде и спасал команду, отбивая шайбу даже головой. Не успели составы уравняться, как Шабанов получил передачу по центру нашей зоны и с кистей отправил снаряд точно в цель – 1:1. Дальше стороны весело и азартно обменивались атаками до тех пор, пока у «Авангарда» не появилось большинство. Стопроцентные моменты забить были у Николишина и Гераськина, наши нападающие бросали по пустым воротам, но в первом случае за уральцев сыграла штанга, а во втором Фукале успел отбить шайбу.

Аккуратнее в защите

Третий отрезок соперники начали гораздо осторожнее первого и второго. Уже не было коллективных забегов всей пятеркой на половину поля противника, кто-то всегда оставался в обороне. При таком раскладе на первый план выходит индивидуальное мастерство, и у «Авангарда», разумеется, в этом плане выделялось первое звено. Однажды Ткачеву получилось убежать в отрыв и бросить из-под защитника – Фукале оказался на месте.

Буше решает!

Чем ближе к концу основного времени, тем выше ответственность за любую ошибку. От веселой перестрелки соперники перешли к обмену редкими голевыми моментами. Зато когда они случались, как, например, у Робинсона, который оказался с шайбой прямо перед Мишуровым, – тогда стадион дышал полной грудью, давая волю эмоциям. Трёх периодов соперникам не хватило, чтобы определить сильнейшего. В овертайме в очередной раз сработал ход Кравца с заменой вратаря на четвёртого полевого игрока. Буше на второй минуте пальнул точно в цель и принёс десятую победу подряд – 2:1!

Следующий матч «Авангард» проведет 23 ноября в Уфе против «Салавата Юлаева».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

21 ноября, Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова, 7 500 зрителей
Вратари: Фукале – Мишуров

Статистика матча: Броски: 72-67 ; Броски в створ: 33-42 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 27-30 ; Блокированные броски: 13-22 ; Силовые приемы: 22-27 ; Отборы: 4-6 ; Потери: 4-0 ; Перехваты: 10-10 ; Время в атаке: 18:30-12:32 ; Штраф: 4-2

0:1 – Ткачев В.Э. (Буше) – 28:49
1:1 – Шабанов (Юртайкин, Ткачев В.А.) – 31:11
1:2 – Буше (Шарипзянов) – 61:26 (4х3)