Победная шайба Александра Филатьева

Источник vhl.hawk.ru

В домашнем матче в рамках регулярного чемпионата ВХЛ «Омские Крылья» в овертайме обыграли ижевскую «Ижсталь». Автором победной шайбы стал Александр Филатьев.

Противостояние Рамиля Сайфуллина с его прошлогодней командой обернулось триллером.

Место в воротах омичей занял Фёдор Коротаев, Александр Филатьев составил компанию Семёну Асташевскому и Михаилу Беляеву в первом звене.

Счёт открыли гости, после удаления Антона Казачка. Шайбу забросил Алексей Прохоров – 0:1. Много удалялись команды в первом периоде, 6 минут штрафа заработали «Омские Крылья», но только лишь одно двухминутное нарушение было реализовано.

Второй период начался с гола «Ижстали», на этот раз в равных составах. Максим Устинкин уверенно вошёл в зону хозяев и броском с неудобной руки прошил владения Фёдора Коротаева – 0:2. Омичи ответили в большинстве. После броска Глеба Трикозова, вратарь гостей смог отразить бросок, но шайба вышла на пятак, где Артём Мурылёв протолкнул её прямо в ворота – 1:2, забив свою первую шайбу в ВХЛ.

В третьем периоде омичи заметно прибавили, их старания переросли в гол. Тимур Кол бросил от синей, записав в свой актив очередной гол в чемпионате ВХЛ – 2:2. В следующей же атаке «Омским Крыльям», спустя 34 секунды, удалось выйти вперёд. Это Михаил Беляев отличился – 3:2. Хозяева продолжили атаковать, результатом стало 5-минутное удаление защитника «Ижстали» Егора Мажуги. Омичи за время большого штрафа забили лишь раз, автором шайбы стал Дмитрий Шешин, который наконец-то прервал свою долгую безголевую серию – 4:2.

«Ижсталь» не сдалась, отквитав один гол за 5 минут до конца третьего периода. Иван Иванов  сокращает отставание – 4:3. Чуть позже главный тренер «Ижстали» Константин Маслюков взял таймаут, снял вратаря, и его команда сравняла счёт в расстановке 6 на 5 – 4:4. Гол у Алексея Виноградова.

В овертайме гостей подвело удаление Алексея Прохорова. Александр Филатьев на добивании оказался первым, установив окончательный счёт встречи – 5:4 ОТ. Омичи прервали пятиматчевую серию поражений.

Рамиль Сайфуллин, и. о. главного тренера ХК «Омские Крылья»:
 — Во-первых, хочу поздравить наших болельщиков с такой долгожданной победой. Сказать спасибо ребятам, что хорошо потрудились, и даже проигрывая 0:2, нашли в себе силы, умения, терпение и волю к победе, чтобы совершить камбэк. Я хоккеистам всегда говорю, что вы умеете много, просто не всегда в себя верите, но сегодня они верили до конца и хотели, именно хотели больше, чем соперник победить. Соперник тоже очень серьезный. Сегодня чаша весов могла качнуться в одну и в другую сторону. Я очень рад, что мы сегодня победили, и дальше постараемся двигаться в этом же духе.

Константин Маслюков, главный тренер ХК «Ижсталь»:
 — Комментарий разносторонний. Первый период - хорошо, повели 2:0, потом игру отдали, начали проигрывать 2:4, сделали сумасшедший камбэк, забили вшестером и, конечно, очень много удалений, очень много ненужных, невынужденных удалений, про которые говорим уже полсезона, которые нас очень часто подводят. Такой результат из-за удалений получился.

«Омские Крылья» (Омск) — «Ижсталь» (Ижевск) – 5:4 ОТ (0:1, 1:1, 3:2, 1:0).
11 декабря, Омск,  Хоккейная академия «Авангард»