«Россия 25» победила Казахстан и выиграла Кубок Первого канала

В заключительный игровой день Кубка Первого канала прошло два матча – «Россия 25» выиграла турнир благодаря победе над Казахстаном, «Звёзды и ВХЛ» в овертайме переиграли сборную Белоруссии.

Открывал игровой день матч «Звёзд и ВХЛ» против сборной Белоруссии. Уже на первой минуте белорусские хоккеисты открыли счёт после гола Игоря Мартынова. Но затем за две с небольшим минуты «Звёзды и ВХЛ» вышли вперёд – сначала забил Матвей Кабуш, затем Иван Зинченко реализовал большинство. Больше голов в первом периоде не случилось, зато удалений было в изобилии – защитник сборной Белоруссии Даниил Бокун получил дисциплинарный штраф до конца матча за физический контакт с арбитром, обоюдное удаление схватили Андрей Никонов и Сергей Сапего, заканчивать период «Звёздам и ВХЛ» пришлось в меньшинстве после малого штрафа Артёма Барабоши.

Сразу после перерыва команды обменялись заброшенными шайбами – Владислав Ерёменко сравнял счёт, но Арсений Грицюк снова вывел «Звёзд и ВХЛ» вперёд. Игорь Швырёв довёл преимущество российской команды до двух голов, Василий Филяев сократил отставание белорусской сборной, а Максим Сушко в концовке перевёл встречу в овертайм. Он продлился меньше минуты – победу «Звёздам и ВХЛ» принёс Грицюк.

***

Завершали программу турнира «Россия 25» и сборная Казахстана. К очной встрече команды подошли в качестве претендентов на победу в Кубке Первого канала – россияне выиграли два матча из двух, казахстанцы уступили Белоруссии и обыграли «Звёзд и ВХЛ». Именно сборная Казахстана открыла счёт усилиями Никиты Михайлиса. «Россия 25» поиграла полторы минуты пять на три, но реализовала лишь пять на четыре – Илья Сафонов здорово сыграл перед чужими воротами и подправил бросок Богдана Конюшкова.

Во втором периоде Адиль Бекетаев вывел Казахстан вперёд, на что «Россия 25» ответила голами Василия Глотова, Максима Соркина и Валентина Зыкова. Более того, в начале третьего игрового отрезка Зыков оформил дубль, а Казахстан получил шанс вернуться в игру, получив два большинства подряд. Не получилось – россияне уверенно довели матч до победы и выиграли Кубок Первого канала.

Статистика

Белоруссия – Звёзды и ВХЛ – 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)
Голы: 1:0 Мартынов (Жихарев, Сушко, 0:43), 1:1 Кабуш (Танков, Кузьмин, 6:21), 1:2 Зинченко (Федотов, Грицюк, 8:37, бол.), 2:2 Ерёменко (Алистров, Скоренов, 20:31, бол.), 2:3 Грицюк (Заседа, 21:28), 2:4 Швырёв (Акмальдинов, Петров, 22:25, бол.), 3:4 Филяев (Ерёменко, 29:43), 4:4 Сушко (Дроздов, Алистров, 58:59), 4:5 Грицюк (Швырёв, 60:41).
Вратари: Шостак (00:00-20:00), Мойсевич – Мурашов

Россия 25 – Казахстан – 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: 0:1 Михайлис (Гатиятов, 6:33), 1:1 Сафонов (Конюшков, Хайруллин, 13:29, бол.), 1:2 Бекетаев (Муратов, Омирбеков, 20:28, бол.), 2:2 Глотов (Зыков, Конюшков, 29:57), 3:2 Соркин (Сафонов, Никишин, 32:43), 4:2 Зыков (Хайруллин, Карпухин, 34:23), 5:2 Зыков (Глотов, Хайруллин, 42:04).
Вратари: Серебряков – Бояркин