Буше решает в овертайме! «Авангард» победил «Сибирь»

Последний в уходящем 2023 году выезд «Авангард» начинал «сибирским дерби» в новой новосибирской арене. К этой игре в состав «ястребов» вернулся Телегин, отправившийся во второе звено, кроме того, Пьянов вышел в первой тройке вместо приболевшего Ткачева. Ворота защищал Проскуряков.

Два удаления

Игра с первых минут пошла быстрая и равная, чуть настырнее были наши нападающие, в одном из эпизодов заставившие ошибиться защитника хозяев. Шайба пришла прямо под ворота к Буше, который бросил и попал в Красоткина. Следом случилось невынужденное удаление в нашем составе – Холодилин держал шайбу в перчатке чуть дольше положенного. Дубакин в большинстве сразу после выигранного вбрасывание выцеливал в дальний угол – и попал. 0:1 на 8-й минуте. И тут же следует еще одно удаление, теперь уже Бойкова за выброс шайбы.

Выстрел Спунера

Подгоняемая переполненными трибунами «Сибирь» прессинговала в большинстве всей своей мощью, проверяла Проскурякова бросками от синей линии и со средней дистанции. «Авангард» отбился и побежал отыгрываться. На 14-й минуте Буше «зацепился» коньками за синюю линию, сумел добраться до шайбы на фланге, после чего нашел передачей Спунера, который сравнял счет. Хозяева затребовали видеопросмотр, но судьи гол засчитали, в результате чего у нас появилось сначала одно большинство, а потом и другое – после удаления Короткова за атаку на вратаря. Моменты у «ястребов» были, шайба скакала по пятачку, однако счет к перерыву не изменился.

Борьба за инициативу

Второй период для нас начался с опасного броска Спунера, едва не попавшего в дальний угол со средней дистанции. Следом мы снова остались в меньшинстве и дали, таким образом, сопернику завладеть шайбой, а также инициативой – на короткое время. В равных составах забеги к воротам «Сибири» у «ястребов» были регулярными, где-то не получалось закопать шайбу с пятака, где-то не везло, как в моменте с попаданием в шлем Красоткину от Пьянова.

11 секунд

Во второй половине отрезка отменный шанс вывести «Авангард» вперед был у четвертого звена. Передача на пустой угол Венгрыжановскому прошла, и тот бросал в упор, но растянувшийся на льду голкипер новосибирцев спас свою команду. На 38-й минуте судьи выписали удаление Чмыхову, которого из штрафного бокса довольно скоро выпустил Андреофф, переправивший шайбу в сетку с пятачка. Порадоваться как следует местная публика не успела: спустя 11 секунд Холодилин вошел в зону и влепил неберущийся снаряд точно в дальнюю девятку – 2:2!

Снова удаления

На 42-й минуте случилось третье подряд удаление у «Авангарда» на старте периода в этом матче. Снова вместо атаки пришлось думать об обороне, тратить силы и принимать на себя шайбы, и в этот раз «ястребы» справились на отлично. После чего получили большинство сами. Впрочем, продолжалось оно всего 42 секунды, затем составы уравнялись, и за 42 секунды нашего меньшинства «Сибирь» успела создать опасный момент.

Буше в овертайме!

Время шло, цена каждой ошибки росла. Команды пытались придумать что-то в зоне соперника, получалось с трудом, защитники в разрушении преуспевали лучше, чем нападающие в созидании. За 8:24 до сирены нарушил правила Бойков, но удаление не было реализовано. Концовка третьего периода прошла без моментов, основное время завершилось вничью. В овертайме Проскуряков сразу же отправился на скамейку, а Буше на второй минуте расстрелял Красоткина и принёс «Авангарду» победу – 3:2!

Следующий матч «Авангард» проведет 28 декабря в Астане против «Барыса».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

26 декабря, Новосибирск. «Сибирь Арена», 10 576 зрителей
Вратари: Красоткин – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 67-58 ; Броски в створ: 35-35 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 27-37 ; Блокированные броски: 13-18 ; Силовые приемы: 15-27 ; Отборы: 3-5 ; Потери: 0-0 ; Перехваты: 6-6 ; Время в атаке: 18:07-13:43 ; Штраф: 6-14

1:0 – Дубакин (Аланов, Климович) – 07:47 (бол)
1:1 – Спунер (Буше, Шарипзянов) – 13:02
2:1 – Андреофф (Белоусов, Бутузов) – 38:00 (бол)
2:2 – Холодилин (Шарипзянов) – 38:11
2:3 – Буше (Спунер) – 61:13 (4х3)