Решающий гол Холодилина! «Авангард» победил «Амур»

На первый матч хабаровского «дуплета» наша команда сделала всего одно изменение в основном составе – вместо Гуляева в линии защиты на лед вышел Кол. Остальные сочетания не изменились. В третий раз подряд начинал игру Хомченко.

Втроем против пятерых

Первую опасную атаку на старте встречи провел «Авангард»: Прохоркин заложил вираж перед защитником по центру зоны, резко бросил, но Бобков забрал шайбу в ловушку. «Амур» ответил качественной сменой на нашей территории, заработав на минуту с лишним численное преимущество «5 на 3». Хозяева бросали мало, зато постоянно пытались найти клюшку партнера на пятаке, что в итоге так и не удалось сделать. Тем не менее, «тигры» почувствовали игру и к 8-й минуте открыли счет.

Дебютная шайба Юрчо

Команда Мартемьянова убежала в контратаку с численным преимуществом и классически вывела свободного игрока на бросок. Коршков запустил снаряд из круга вбрасывания в касание, Хомченко почти дотянулся, зацепил шайбу ловушкой, но почти не считается – 0:1. Для того чтобы отыграться «ястребам» понадобилось менее трех минут. Второе звено с «Адмиралом» насоздавало моментов, и вот в Хабаровске количество удалось перевести в качество: Юрчо здорово бросил с неудобной руки – 1:1! Позже «Авангард» мог как минимум дважды выйти вперед, однако Бобков был против.

35!

После перерыва игра открылась, плюс ко всему, соперники принялись нарушать правила, открывая возможности спецбригадам проявить себя. Удаление Киселевича на старте второго периода мы нейтрализовали уверенно, после чего довольно быстро наказали «Амур» за провокацию у наших ворот. Шарипзянов с Пьяновым вывели Буше на бросок по центру зоны, и наш легионер с кистей пробил Бобкова впритирку со штангой – 2:1! Это был 35-й гол Буше в сезоне, также наш форвард заработал 61-е очко в регулярке, сравнявшись с клубным рекордом Червенки.

Вратари на высоте

Хабаровчане борются за место в плей-офф, команда предельно мотивирована и не собирается уступать при своих болельщиках. Поэтому «ястребам» нужно было максимально собранно действовать в защите – «тигры» использовали каждую возможность для того, чтобы нагнетать напряжение в зоне «Авангарда». Они набрасывали в сторону Хомченко, простреливали через пятак, нагружали туда шайбу из-за ворот и просто не стеснялись «поливать» из любых позиций. «Ястребы» отвечали тем же, но вратари работали на отлично и не позволяли цифрам на табло измениться.

Хозяева давят

Третий период наша команда начинала в меньшинстве, и на первых же секундах едва не оформил дубль Коршков, промахнувшийся с «усов». Больше опасности у ворот «Авангарда» хозяева не создали, зато омичи организовали выход «3 в 2», который мог завершать Николишин, но попал во вратаря. «Амур», казалось, владел инициативой и постоянно стремился в нашу зону, вот только там зачастую шайбу терял и вскоре начинал заново со своей половины площадки.

Решающий гол Холодилина

Ближе к середине периода обстановка у ворот Хомченко накалилась до предела, хабаровчане усиленно штурмовали, успевая заменить в атаке всю свою пятерку. Тем неожиданнее выглядела третья наша шайба. На 49-й минуте Бобков вышел из ворот к верхнему борту… и отдал пас прямо на Холодилина, который расстрелял пустую «рамку». 3:1! Но расслабляться было рано, впереди оставалось немало времени, к тому же, «Амур» опять получил большинство. У нас снова получилось отбиться, после чего «Авангарду» предстояло выдержать последнее наступление соперника. За 2:47 до сирены Чистяков получил «2+2» за игру высоко поднятой клюшкой, Бобков отправился на скамейку, а хозяева приступили к штурму в формате «6х4». Коршков прострелил на пятак, Гиздатуллин подставил клюшку и переправил шайбу в дальний угол, сократив разницу до минимальной. Оставалось 63 секунды до конца третьего периода. Давление «тигров» прервало удаление Коршкова, влетевшего на скорости в Хомченко. «Авангард» выиграл первый матч в Хабаровске – 3:2!

13 января «Авангард» проведет в Хабаровске повторный матч против «Амура».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Амур» (Хабаровск) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

12 января, Хабаровск. «Платинум Арена», 5 566 зрителей
Вратари: Бобков – Хомченко

Статистика матча: Броски: 90-46 ; Броски в створ: 40-31 ; Голы: 2-3 ; Вбрасывания: 32-21 ; Блокированные броски: 7-26 ; Силовые приемы: 15-17 ; Отборы: 3-3 ; Потери: 11-2 ; Перехваты: 3-4 ; Время в атаке: 18:47-10:19 ; Штраф: 6-14

1:0 – Коршков (Бочаров, Кулик) – 07:39
1:1 – Юрчо (Прохоркин) – 10:07
1:2 – Буше (Пьянов, Шарипзянов) – 27:55 (бол)
1:3 – Холодилин – 48:14
2:3 – Гиздатуллин (Коршков) – 58:57 (бол, 6х4)